Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерный перечень вопросов, выносимых на экзамен





1. Арбитражный процесс как наука и учебная дисциплина.

2. Система арбитражных судов Российской Федерации: общая характеристика.

3. Структура арбитражных судов в Российской Федерации.

4. Виды арбитражного судопроизводства: общая характеристика

5. Стадии арбитражного процесса: общая характеристика.

6. История коммерческой юрисдикции в России (коммерческие суды Х1Хв, арбитражные комиссии 20-х годов ХХв., государственный и ведомственный арбитраж, арбитражные суды).

7. Реформа арбитража, ее причины. Становление и развитие судебно-арбитражной системы России (1991 - 2008 годы). Современное состояние коммерческой юрисдикции в России.

8. Источники арбитражного процессуального права.

9. Правовая природа Постановлений Президиума и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, их роль и значение для арбитражного процесса.

10. Правила международного гражданского -процесса как источники арбитражного процессуального права. Основные международно-правовые акты в области арбитражного процесса: понятие, виды, краткая характеристика содержания.

11. Состав принципов арбитражного процессуального права.

12. Принцип законности и гарантии его реализации в арбитражном процессе.

13. Содержание принципа диспозитивности и специфика его реализации в арбитражном процессе.

14. Содержание принципа состязательности и специфика его реализации в арбитражном процессе.

15. Реализация принципа состязательности в свете материального руководства арбитражным судом процессом и деятельности по доказыванию.

16. Гласность и открытость арбитражного судопроизводства: содержание, гарантии реализации, перспективы развития.

17. Сочетание устности и письменности арбитражного процесса: специфика взаимодействия и реализации в арбитражном процессе.

18. Сочетание единоличного и коллегиального начала при рассмотрении дел арбитражными судами.

19. Основные тенденции развития принципов арбитражного процессуального права.

20. Понятие и содержание предметного принципа как критерия компетенции арбитражных судов. Роль и значение характера материально-правового отношения и его субъективного состава для определения подведомственности дел арбитражным судам.

21. Условная подведомственность в арбитражном процессе. Претензионный порядок: понятие, виды. Значение, форма и пределы допустимости соглашений о претензионном порядке разрешения дел.

22. Исключительная подведомственность в арбитражном процессе: понятие и круг дел.

23. Договорная подведомственность в арбитражном процессе. Третейское соглашение и арбитражная оговорка: понятие, порядок заключения, требования к форме.

24. Передача экономического спора на разрешение третейского суда в ходе арбитражного судопроизводства: порядок и условия допустимости.

25. Договорная подсудность в арбитражном процессе. Понятие, форма и виды соглашений о подсудности.

26. Состав участников арбитражного процесса, критерии дифференциации их на группы.

27. Судьи арбитражных судов: правовые основы деятельности, порядок назначения на должность и отстранения от занимаемой должности, статус, полномочия, правовые гарантии деятельности.

28. Гарантии независимости судей арбитражных судов.

29. Арбитражные заседатели: история становления института, правовые основы деятельности, порядок привлечения к отправлению правосудия, статус, полномочия, правовые гарантии деятельности.

30. Понятие, основания и виды соучастия в арбитражном процессе.

31. Участие прокурора в арбитражном процессе

32. Представительство в арбитражном процессе: понятие и виды.

33. Распорядительные действия лиц, участвующих в арбитражном процессе. Основания, ограничения, специфика совершения • в зависимости от юридической заинтересованности.

34. Примирительные процедуры и арбитражный процесс.

35. Материально-правовые и процессуально-правовые критерии классификации исков в арбитражном процессе и их значение для судебно-арбитражной практики.

36. Понятие и виды предпосылок права на предъявление иска в арбитражном процессе. Процессуально-правовые последствия отсутствия права на предъявление иска в арбитражном процессе.

37. Понятие и виды условий реализации права на предъявление иска в арбитражном процессе. Процессуально-правовые последствия их несоблюдения в арбитражном процессе.

38. Требования к форме и содержанию искового заявления, процессуально-правовые последствия их несоблюдения.

39. Средства защиты ответчика против иска в арбитражном процессе.

40. Предварительные обеспечительные меры в арбитражном процессе: понятие, виды, условия и порядок принятия. Отличие от обеспечительных мер.

41. Специфика деятельности по доказыванию в арбитражном процессе и ее этапы.

42. Бремя доказывания в арбитражном процессе. Доказательственные презумпции в арбитражном процессе.

43. Признание фактов в арбитражном процессе: понятие, виды, условия принятия арбитражным судом, правовые последствия. Соглашения по вопросам факта в арбитражном процессе: порядок оформления, условия принятия арбитражным судом, правовые последствия.

44. Оценка доказательств в арбитражном процессе. Правила, значение, последствия нарушения правил оценки.

45. Понятие и виды судебных расходов в арбитражном процессе, порядок определения их размера и распределения

46. Судебные извещения в арбитражном процессе. Значения правил надлежащего извещения для возможности производства по делу в арбитражном суде.

47. Судебные штрафы в арбитражном процессе.

48. Судебное разбирательство в арбитражном процессе: понятие, цели и сроки проведения. Порядок в заседании арбитражного суда.

49. Виды судебных актов арбитражного суда. В каких судебных инстанциях какие акты принимаются.

50. Сущность и содержание решения арбитражного суда

51. Понятие законной силы решения арбитражного суда. Порядок вступления решения арбитражного суда в законную силу. Свойства решения арбитражного суда, вступившего в законную силу.

52. Немедленное вступление решений арбитражных судов в законную силу и обращение решений арбитражных судов к немедленному исполнению: понятия и различия. Примеры.

53. Определения арбитражных судов и их виды.

54. Оставление заявления без рассмотрения и прекращение производства по делу в арбитражном суде: дать сравнительный анализ процессуальных действий.

55. Общая характеристика производства в арбитражных судах по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

56. Особенности рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов.

57. Особенности рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц.

58. Особенности рассмотрения арбитражными судами дел об административных правонарушениях.

59. Особое производство в арбитражном процессе.

60. Групповые иски в арбитражном процессе (понятие, условия предъявления, особенности рассмотрения).

61. Особенности рассмотрения дел по корпоративным спорам.

62. Особенности рассмотрения арбитражными судами дел с участием иностранных лиц.

63. Производство в арбитражных судах по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

64. Основания и условия рассмотрения в порядке упрощенного производства в арбитражном процессе.

65. Апелляция в арбитражном процессе: понятие, общая и видовая характеристика, сравнение с апелляцией в гражданском процессе.

66. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом в апелляционным порядке и полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции.

67. Кассация в арбитражном процессе: понятие, общая характеристика, сравнение с кассацией в гражданском процессе.

68. Порядок производства в арбитражном суде кассационной инстанции.

69. Сравнительный анализ оснований к изменению или отмене судебных актов в апелляционной инстанции и в кассационном порядке.

70. Общая характеристика производства в порядке надзора в арбитражном процессе, сравнение с производством в порядке надзора в гражданском процессе.

71. Право на обращение в арбитражный суд надзорной инстанции и порядок его реализации. Реализация принципа диспозитивности при проверке судебных актов в порядке надзора в арбитражном процессе.

72. Порядок производства в порядке надзора в арбитражном процессе, его этапы.

73. Содержание оснований отмены судебного акта в порядке надзора.

74. Правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам надзорного производства в арбитражном процессе.

75. Содержание оснований пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Правовые позиции Высшего Арбитражного Суда РФ по этим вопросам.

76. Общая характеристика обжалования определений арбитражных судов (субъекты, объекты, сроки обжалования и рассмотрения жалоб, инстанции, рассматривающие жалобы, полномочия апелляционной инстанции по передаче дела на новое рассмотрение при отмене определения).

77. Функции арбитражного суда в исполнительном производстве

78. Общая характеристика организации и деятельности международных коммерческих арбитражей в России.

79. Рассмотрение дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

 

Date: 2015-07-22; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию