Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерный перечень вопросов





1. Арбитражный процесс как наука и учебная дисциплина.

2. Система арбитражных судов Российской Федерации: общая характеристика.

3. Структура арбитражных судов в Российской Федерации.

4. Виды арбитражного судопроизводства: общая характеристика

5. Стадии арбитражного процесса: общая характеристика.

6. История коммерческой юрисдикции в России (коммерческие суды Х1Хв, арбитражные комиссии 20-х годов ХХв., государственный и ведомственный арбитраж, арбитражные суды).

7. Реформа арбитража, ее причины. Становление и развитие судебно-арбитражной системы России (1991 - 2008 годы). Современное состояние коммерческой юрисдикции в России.

8. Источники арбитражного процессуального права.

9. Правовая природа Постановлений Президиума и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, их роль и значение для арбитражного процесса.

10. Правила международного гражданского -процесса как источники арбитражного процессуального права. Основные международно-правовые акты в области арбитражного процесса: понятие, виды, краткая характеристика содержания.

11. Состав принципов арбитражного процессуального права.

12. Принцип законности и гарантии его реализации в арбитражном процессе.

13. Содержание принципа диспозитивности и специфика его реализации в арбитражном процессе.

14. Содержание принципа состязательности и специфика его реализации в арбитражном процессе.

15. Реализация принципа состязательности в свете материального руководства арбитражным судом процессом и деятельности по доказыванию.

16. Гласность и открытость арбитражного судопроизводства: содержание, гарантии реализации, перспективы развития.

17. Сочетание устности и письменности арбитражного процесса: специфика взаимодействия и реализации в арбитражном процессе.

18. Сочетание единоличного и коллегиального начала при рассмотрении дел арбитражными судами.

19. Основные тенденции развития принципов арбитражного процессуального права.

20. Понятие и содержание предметного принципа как критерия компетенции арбитражных судов. Роль и значение характера материально-правового отношения и его субъективного состава для определения подведомственности дел арбитражным судам.

21. Условная подведомственность в арбитражном процессе. Претензионный порядок: понятие, виды. Значение, форма и пределы допустимости соглашений о претензионном порядке разрешения дел.

22. Исключительная подведомственность в арбитражном процессе: понятие и круг дел.

23. Договорная подведомственность в арбитражном процессе. Третейское соглашение и арбитражная оговорка: понятие, порядок заключения, требования к форме.

24. Передача экономического спора на разрешение третейского суда в ходе арбитражного судопроизводства: порядок и условия допустимости.

25. Договорная подсудность в арбитражном процессе. Понятие, форма и виды соглашений о подсудности.

26. Состав участников арбитражного процесса, критерии дифференциации их на группы.

27. Судьи арбитражных судов: правовые основы деятельности, порядок назначения на должность и отстранения от занимаемой должности, статус, полномочия, правовые гарантии деятельности.

28. Гарантии независимости судей арбитражных судов.

29. Арбитражные заседатели: история становления института, правовые основы деятельности, порядок привлечения к отправлению правосудия, статус, полномочия, правовые гарантии деятельности.

30. Понятие, основания и виды соучастия в арбитражном процессе.

31. Участие прокурора в арбитражном процессе

32. Представительство в арбитражном процессе: понятие и виды.

33. Распорядительные действия лиц, участвующих в арбитражном процессе. Основания, ограничения, специфика совершения • в зависимости от юридической заинтересованности.

34. Примирительные процедуры и арбитражный процесс.

35. Материально-правовые и процессуально-правовые критерии классификации исков в арбитражном процессе и их значение для судебно-арбитражной практики.

36. Понятие и виды предпосылок права на предъявление иска в арбитражном процессе. Процессуально-правовые последствия отсутствия права на предъявление иска в арбитражном процессе.

37. Понятие и виды условий реализации права на предъявление иска в арбитражном процессе. Процессуально-правовые последствия их несоблюдения в арбитражном процессе.

38. Требования к форме и содержанию искового заявления, процессуально-правовые последствия их несоблюдения.

39. Средства защиты ответчика против иска в арбитражном процессе.

40. Предварительные обеспечительные меры в арбитражном процессе: понятие, виды, условия и порядок принятия. Отличие от обеспечительных мер.

41. Специфика деятельности по доказыванию в арбитражном процессе и ее этапы.

42. Бремя доказывания в арбитражном процессе. Доказательственные презумпции в арбитражном процессе.

43. Признание фактов в арбитражном процессе: понятие, виды, условия принятия арбитражным судом, правовые последствия. Соглашения по вопросам факта в арбитражном процессе: порядок оформления, условия принятия арбитражным судом, правовые последствия.

44. Оценка доказательств в арбитражном процессе. Правила, значение, последствия нарушения правил оценки.

45. Понятие и виды судебных расходов в арбитражном процессе, порядок определения их размера и распределения

46. Судебные извещения в арбитражном процессе. Значения правил надлежащего извещения для возможности производства по делу в арбитражном суде.

47. Судебные штрафы в арбитражном процессе.

48. Судебное разбирательство в арбитражном процессе: понятие, цели и сроки проведения. Порядок в заседании арбитражного суда.

49. Виды судебных актов арбитражного суда. В каких судебных инстанциях какие акты принимаются.

50. Сущность и содержание решения арбитражного суда

51. Понятие законной силы решения арбитражного суда. Порядок вступления решения арбитражного суда в законную силу. Свойства решения арбитражного суда, вступившего в законную силу.

52. Немедленное вступление решений арбитражных судов в законную силу и обращение решений арбитражных судов к немедленному исполнению: понятия и различия. Примеры.

53. Определения арбитражных судов и их виды.

54. Оставление заявления без рассмотрения и прекращение производства по делу в арбитражном суде: дать сравнительный анализ процессуальных действий.

Date: 2015-07-22; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию