Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдикаты бизнес-ангелов. (Адаптировано на основе издания «Бизнес-ангелы», М





(Адаптировано на основе издания «Бизнес-ангелы»,
М. В. Оснабрюгге и Р. Дж. Робинсон, 2000)

За последние несколько лет значительно увеличилось количество бизнес-ангелов, которые осуществляют инвестиции, действуя в составе инвестиционного синдиката. Такой подход позволяет делать крупные и более частые инвестиции. Опытные инвесторы предпочитают именно такие инвестиционные группы. Эти группы, в которые иногда входит до 100 человек, организуют свою деятельность посредством форумов. Доступ к такой группе может быть получен через одного или нескольких членов. Чтобы обеспечить анонимность членства, многие синдикаты (также называемые Ассоциациями бизнес-ангелов) избегают публичности. Синдикаты бизнес-ангелов предоставляют инвесторам следующие преимущества:

1. Возможность объединения капиталов для финансирования крупномасштабных проектов.

2. Большое разнообразие инвестиционных проектов.

3. Взаимодополнение и взаимообмен полезными контактами, а также использование инвестиционной экспертизы (отбор, предварительное изучение, тщательная проверка, мониторинг).

4. Возможность добавления новых инвестиций к существующему портфелю.

5. Возможность добавления последующих раундов к существующим инвестициям.

Такой подход позволяет им сообща делать большие и более частые инвестиции.

Тем не менее, членство в синдикатах требует расходов и может не устроить тех инвесторов, которые хотят, чтобы «последнее слово» всегда оставалось за ними, и поэтому предпочитают сами активно участвовать в инвестиционном процессе. Обычно, один из членов группы предоставляет на рассмотрение синдиката проект, при этом предполагается, что он сам будет участвовать в его финансировании. Затем, данное предложение оценивается группой на общем собрании. Каждый член группы принимает независимое решение об отказе или участии в инвестиционном проекте. Также каждый инвестор в праве определить долю своего участия. После того, как решение принято, участвующие бизнес-ангелы начинают осуществлять свои инвестиции по заранее определенному графику. По сравнению с организационно простыми, более сложные и крупные синдикаты часто ищут возможности работать на более масштабных и прибыльных рынках.

Примеры удачных инвестиций бизнес-ангелов
Имя фирмы Бизнес-ангел Вид бизнеса Купил акции за: Продал акции за: Прибыль (раз)
Apple Computer Mike Markkula Компьютерное оборудование $91,000 (1/3 фирмы) $154 млн 1,692
Amazon.com Thomas Alberg Интернет-магазин $100,000 $ 26 млн  
Blue Rhino Andrew Filipowski Замена пропановых цилиндров $ 500,000 $ 24 млн  
Lifeminders. com Frans Kok Internet e-mail услуга напоминания $100,000 $ 3 млн  
Body Shop Ian McGlinn Продукты ухода за телом £ 4,000 £ 42 млн 10,500
ML Laboratories Kevin Leech Лечение почечных заболевание £ 50,000 £ 71 млн 1,420
Matcon Ivan Semenenko Грузовые контейнеры £ 15,000 £ 2.5 млн  

Date: 2015-07-22; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию