Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация управления в особых условиях





1. Управление при чрезвьнайных ситуациях природного и технологического характера

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) сформирована единая государственная система (ОИВ, ОМС, организации, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения). МЧС является специальным ФОИВ, осуществляющим государственное управление и координацию ФОИВ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В чрезвычайных ситуациях Президент РФ может ввести на территории РФ или отдельных местностей чрезвычайное положение; может принимать решение о привлечении к ликвидации ЧС Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования. Полномочия МЧС и подведомственных ему региональных органов можно разделить:

- на те, которые осуществляются в нормальных условиях и направлены на предупреждение ЧС (методическое руководство, контроль за подготовкой населения);

- на те, которые реализуются в ЧС и при ликвидации их последствий (руководство работами по ликвидации крупных аварий, катастроф, формированию и доставке гуманитарной помощи и т. д.).

2. Чрезвьмайное положение (ЧП) вводится лишь при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю РФ и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер(на территории РФ вводится не более чем на 30 суток,в отдельных местностях - на 60). Основания его применения шире, чем при ЧС (ст. 3 ФКЗ ≪О чрезвычайном положении≫).

Допустимые ограничения прав и свобод: приостановление полномочий ОИВ субъекта Федерации, ОМС; установление ограничений на свободу передвижения; усиление охраны общественного порядка; запрещение или ограничение проведения собраний, митингов. На территории, на которой введено ЧП, могут создаваться временный специальный орган управления (которому передаются полномочия ОИВ субъекта Федерации или ОМС) или федеральный орган управлениятерриторией (ФОУТ), на которой введено СП (когда временный специальный орган управления не справился).

3. Военное положение (ВП)

Основание его введения: агрессия против страны или непосредственная угроза агрессии. Цель введения: создание условий для отражения или предотвращения агрессии против РФ. В период действия ВП могут быть определены ФОИВ, которыми Президент осуществляет руководство по вопросам обеспечения обороны и безопасности РФ, режима военного положения; возможно перераспределение функций и полномочий ФОИВ.

 

Date: 2015-07-22; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию