Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок создания и прекращения деятельности предприятий и учреждений





Предприятия и учреждения образуются по решению собственника (собственников) или уполномоченных им органов. В случаях, предусмотренных законодательством, они могут образовываться по решению трудового коллектива, например, о выделении из состава предприятия одного или нескольких структурных подразделений для создания нового предприятия, о вступлении в объединения, об аренде. Согласно антимонопольному законодательству предприятие может быть образовано вследствие принудительного разделения предприятия-монополиста.

Учредительные документы (устав, решение об образовании или договор учредителей) должны содержать сведения о виде, предмете и целях деятельности предприятия, составе учредителей и участников, названии и местонахождении, размере и порядке образования уставного фонда, органах управления, условиях реорганизации и прекращения деятельности предприятия.

Подается также регистрационная карточка, которая одновременно является заявлением о гос. регистрации.

Действующим законодательством могут быть предусмотрены и другие требования относительно сведений, которые подаются в учредительных. Если учредителем или одним из учредителей субъекта предпринимательской деятельности является юридическое лицо, его государственная регистрация должна быть подтверждена свидетельством о государственной регистрации. Если это иностранное юридическое лицо, регистрация местонахождения подтверждается соответствующим документом (выпиской из торгового, банковского или судебного реестра). Когда собственником выступает физическое лицо, его подпись на документах заверяется нотариально.

При изменении основных положений устава или вида предприятия, учреждения осуществляется их перерегистрация в порядке, установленном для регистрации.

Деятельность предприятия, учреждения прекращается в связи с ликвидацией или реорганизацией (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) по решению собственника или органа, уполномоченного его создавать. В случаях, предусмотренных законодательством, такое решение принимается собственником с участием трудового коллектива. В отдельных случаях прекращение деятельности предприятия, учреждения подлежит согласованию с местными или антимонопольными органами.

Предприятия и учреждения ликвидируются в случае признания их банкротами: если принято решение о запрещении деятельности предприятия из-за невыполнения условий, установленных законодательством, и в предусмотренный решением срок не обеспечено соблюдение этих условий, или не изменен вид деятельности; если решением суда будут признаны недействительными учредительные документы и решение о создании предприятия; по другим основаниям, предусмотренным законодательством.

Date: 2015-07-22; view: 1100; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию