Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение дела об административном правонарушении. Производство по делам об административных правонарушениях слагается из: Возбуждения дела; Его рассмотрения и разрешения; Обжалования или опротестования





Производство по делам об административных правонарушениях слагается из:

  • Возбуждения дела;
  • Его рассмотрения и разрешения;
  • Обжалования или опротестования постановления по делу;
  • Исполнения постановления по делу.

Рассмотрение дела об административном правонарушении — центральная стадия, в рамках которой проявляются важнейшие черты, свойственные юрисдикционной административно-процессуальной деятельности. Прежде всего орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела такого рода, осуществляет подготовку к рассмотрению.

При этом должны быть решены вопросы важного юридического значения, а именно:

  • относится ли данное дело к компетенции данного органа;
  • правильно ли составлены протокол и другие материалы;
  • извещены ли лица, участвующие в рассмотрении дела, о месте и времени рассмотрения;
  • имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела;
  • достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;
  • имеются ли ходатайства и отводы.

Установлен порядок рассмотрения дел. Оно начинается с объяснения о том, кто рассматривает данное дело, какое именно дело подлежит рассмотрению, кто привлекается к адм. отв. Затем устанавливается личность участников производства, им разъясняется их процессуальные права и обязанности. Далее оглашается протокол об адм, правонарушении. Заслушиваются объяснения, показания, заключения участников производства, исследуются доказательства, заслушивается заключение присутствующего прокурора.

Главное в содержании данной стадии адм, производства состоит в том, что орган (дол. Лицо) при рассмотрении дела обязан выяснить: было ли совершено адм. правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении, подлежит ли оно адм. отв., имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, причинен ли имущественный ущерб.

Разрешение дела об адм, правонарушении выражается в вынесении постановления по делу. Оно может быть либо о прекращении дела производством, либо о наложении адм. взыскания.

Постановление по делу объявляется по окончании его рассмотрения. Его копия вручается наказанному лицу, а также немедленно направляется прокурору.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию