Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключение эксперта № 855





(криминалистическая баллистическая судебная экспертиза)

 

 

21 января 2005 г. Эксперт ЭКУ УВД Коврова Стасов С.Б.

На экспертизу представлено:

 

1. Фрагмент доски с пулей, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ул. Лесная, 34, 20.12.2004 г.

2. Протокол осмотра места происшествия от 09.12.2004 г., протокол дополнительного осмотра места происшествия от 10.12.2004 г. со схемами, протокол дополнительного осмотра места происшествия от 20.12.2004 г. со схемами, фототаблицей, копии рапортов сотрудников ДПС ОГИБДД Белова и Тимошенко, копия протокола допроса подозреваемого Абрамова СИ., фототаблица к протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Абрамова СИ.

3. Копия заключения эксперта № 477 от 30.12.2004 г.

Перед экспертом поставлены вопросы:

 

1. Является ли повреждение на доске стены дома № 34 по ул. Лесной г. Коврова, вместе с которой была изъята пуля, огнестрельным?

2. Снарядом какого вида (калибра) образовано повреждение на указанной доске со стены дома? Образовано ли данное повреждение пулей, обнаруженной в самом повреждении?

3. Какими могли быть взаимное расположение оружия и поврежденного объекта (доски со стены дома № 34) при производстве выстрела?

4. С какого расстояния был произведен выстрел, которым было образовано повреждение на доске со стены дома?

5. Каково направление пулевого канала в доске со стены дома № 34 по ул. Лесной?

6. Не рикошетировала ли пуля, изъятая в ходе ОМП 10 декабря 2004 года? Не возникло ли повреждение на доске со стены дома № 34 по ул. Лесной вследствие рикошета пули?

7. С какого места был произведен выстрел с учетом места обнаружения и изъятия пули? Возможно ли было производство выстрела от угла здания автосервиса Абрамова С.И., выходящего на перекресток улиц Садовая, Жукова и Тульская? Возможен ли был выстрел при обстоятельствах, указанных обвиняемым Абрамовым С.И., т.е. при направлении ствола оружия вверх и последующем рикошете от какого-либо объекта? Могла ли пуля срикошетировать от опоры ЛЭП (ее металлических частей), от проводов ЛЭП, от какого либо здания и изменив траекторию полета, пробить доску на стене дома № 34 по ул. Лесной?

ВЫВОДЫ:

 

1. Повреждение на фрагменте доски, изъятом при осмотре места происшествия по адресу; ул. Лесной, 34, 10.12.2004 г., является огнестрельным.

2. Повреждение образовано пулей 5,45-мм военного патрона, обнаруженной в представленном фрагменте доски.

3. Ответить: «Какими могли быть взаимное расположение оружия и поврежденного объекта (доски со стены дома № 34) при производстве выстрела?» не представляется возможным, так как пуля выстреляна из оружия, не предназначенного для стрельбы 5,45-мм военными патронами и могла лететь не по траектории совпадающей с осью пули («кувыркаться»), а также нельзя полностью исключить, что пуля изменила траекторию вследствие контакта с посторонней преградой (рикошет).

4. Выстрел, в результате которого образовано повреждение, произведен с неблизкого расстояния - более 2-2,5 м (ответить более конкретно не представляется возможным).

5. Направление пулевого канала в повреждении около 90 градусов к плоскости фрагмента доски.

6. Полностью исключить факт того, что пуля в полете не имела контакта с посторонними предметами, вследствие чего ее траектория могла измениться, нельзя.

7. Ответить: «С какого места был произведен выстрел с учетом места обнаружения и изъятия пули?» не представляется возможным, так как нельзя определить траекторию полета пули. Производство выстрела от угла здания автосервиса Абрамова С.И., выходящего на перекресток улиц Садовая, Жукова, Тульская возможно - траектория будет находиться прямой видимости. Ответить: «Возможен ли был выстрел при обстоятельствах, указанных обвиняемым Абрамовым С.И., т.е. при направлении ствола оружия вверх и последующем рикошете от какого-либо объекта? Могла ли пуля срикошетировать от опоры ЛЭП (ее металлических частей), от проводов ЛЭП, от какого-либо здания и, изменив траекторию полета, пробить доску на стене дома № 34 по ул. Лесной?» в категорической форме не представляется возможным, так как в данном случае имеет место моделирование ситуации при недостаточных данных - нет сведений о следах на опоре ЛЭП (ее металлических частях), о проводах ЛЭП и «каком-либо» здании. Можно лишь сказать, что при вероятность того, что при выстреле при направленном стволе оружия вверх с последующим рикошетом пули от опоры ЛЭП (ее металлических частей), от проводов ЛЭП пуля могла попасть в стену дома №.21 по ул.Панферова (с учетом представленных материалов дела) близка к нулю. Ответить более конкретно не представляется возможным.

Date: 2015-07-22; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию