Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИССЛЕДОВАНИЕ. Объекты представлены на экспертизу упакованными:





Объекты представлены на экспертизу упакованными:

- предмет похожий на фрагмент ствола - в почтовый конверт;

- кулачки шпинделя токарного станка и резцы для токарного станка - в картонную коробку.

Упаковки заклеены и опечатаны оттисками штампа прокуратуры г. Коврова. На упаковках имеется пояснительный текст о содержимом, подписи следователя и понятых.

Упаковки повреждений не имеют. Доступ к содержимому без повреждения упаковки невозможен. Реквизиты прилагаются.

Предмет, представленный на исследование, имеет цилиндрическую форму длиной 120 мм диаметром 15 мм. С одной стороны предмет имеет утолщение до диаметра 19,2 мм на длину 23 мм. На этой части имеется вырез трапециевидной формы с размером основания 14,5 мм глубиной до 2,5 мм. В центре предмет имеет сквозное отверстие (канал) на стенках которого имеются шесть нарезов. Направление нарезов правое. Диаметр канала по полям 5,4 мм. В канале (в той части, где у предмета имеется утолщение) находится вставка из металла желтого цвета. В этой вставке тоже имеется сквозное отверстие с гладкими стенками диаметром 6 мм.

При сравнительном исследовании конструктивных и размерных характеристик представленного предмета с аналогичными характеристиками, приведенными в справочной литературе (справочное методическое пособие под ред. А.И. Устинова «Охотничье огнестрельное оружие отечественного производства» - М., изд. ВНИИ МВД СССР, 1969; «Справочник по судебной баллистике. Отечественное нарезное огнестрельное оружие» под ред. А.Н. Самончика. - М., изд. НИИМ МООП РСФСР, 1963) между исследуемым предметом и дульной частью ствола однозарядного охотничьего карабина модели ТОЗ-16 отечественного производства (нарезное охотничье огнестрельное оружие под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм) установлены совпадения по основным особенностям конструкции, размерам, наличию выреза для мушки.

Кроме совпадений установлены различия по наличию в дульной части вставки из металла желтого цвета.

Результаты проведенного исследования являются достаточным основанием для вывода, что представленный предмет является дульной частью ствола однозарядного охотничьего карабина модели ТОЗ-16 отечественного производства, в канал которого со стороны дульного среза помещена самодельным способом вставка из металла желтого цвета.

На торце задней части представленного фрагмента ствола имеются трассы различной степени выраженности, расположенные параллельно друг другу, а группы этих трасс расположены под различными углами друг к другу – следы грубой механической обработки неустановленным инструментом (установить по характеристикам следов инструмент не представилось возможным, так как не исключено, что на дульную часть ствола воздействовали несколькими инструментами и их следы отобразились с наложением друг на друга).

При сравнительном исследовании методами сопоставления и совмещения ствола оружия, изъятого при осмотре места происшествия в сарае у автосервиса 09.12.2004 г., и представленного фрагмента ствола установлены совпадения по общим признакам (особенностям конструкции, форме, размерам, цвету материала), кроме того установлено, что общая длина представленного фрагмента ствола и ствола представленного оружия практически равняется длине ствола карабина ТОЗ-16 (согласно справочных данных).

Совпадений частных признаков (общей линии разделения, общих индивидуальных признаков) не установлено, каких либо различий не установлено.

Результаты проведенного исследования являются достаточным основанием только для вероятного вывода, что предмет похожий на фрагмент ствола, изъятый в ходе обыска жилища Абрамова С.И. (в его личном гараже), вероятно является фрагментом ствола оружия, изъятого при осмотре места происшествия в сарае у автосервиса 09.12.2004 г.

Визуальным исследованием наружной поверхности представленного фрагмента ствола в поле зрения микроскопа «LЕIКА МZ75» (увеличение до 50-ти крат) установлено, что:

- на поверхности его дульной части имеется три слабовыраженных углубления расположенных симметрично под углом 120 градусов друг к другу;

- на дульной части имеются слабовыраженные концентрические трассы;

- на поверхностях вставки имеются слабовыраженные концентрические трассы.

Date: 2015-07-22; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию