Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог разговаривает с людьми только через Своих подвижников





С миром Бог разговаривает только через Своих просветленных подвижников. Поэтому нет более мудрого действия, чем настроиться на волю гуру, посланного вам Господом в ответ на призывы вашей души. Не тот является духовным учителем, кто называет себя таковым, а тот, кому Бог велит вести к Нему людей. Если у вас есть духовное рвение, Господь пошлет вам книги и учителей, чтобы вдохновить вас еще больше, а когда ваше желание становится по-настоящему сильным, Он направит квам настоящего гуру. «Познай (эту истину) послушанием (своему гуру), служением (гуру) и пытливостью (обращаясь с вопросами к гуру и к своему внутреннему восприятию). Мудрецы и ясновидцы, проникшие в суть вещей, посвятят тебя в мудрсть»[344].

Некоторые учителя ожидают от своих последователей, что те всегда будут в их распоряжении, готовые немедленно исполнить любую их волю, а когда ученики так не делают, такой учитель гневается. Но духовный наставник, подлинный гуру, познавший Бога, вообще не воспринимается учителем. Он видит присутствие Бога в каждом человеке, поэтому его нисколько не возмущают ученики, не выполняющие его пожеланий. В писаниях индуизма говорится, что гуру может помочь только тем, кто настраивается на его мудрость. «И познав это (мудрость, полученную от гуру), ты, о Арджуна, больше не впадешь в такое заблуждение»[345].

Дружба между гуру и его учеником вечна. Ученик повинуется наставлениям гуру без какого-либо принуждения, с полной отдачей.

Обычная человеческая дружба часто эгоистична; когда кто-то перестает приносить най пользу, мы теряем интерес к нему. Таков изъян человеческой любви.

В высшей дружбе и высшей любви, обусловленной не материальными формами, а духовным законом, присутствует осознание взаимной ответственности. Когда вы стараетесь понять человека, вам легко угодить ему. Когда же попыток понимания нет, гармонию сохранить невозможно. Я прекрасно умею ладить с кем угодно, но наиболее эффективно я могу помочь лишь тем, кто настроен на меня. Мне никогда не хочется обижать людей. Я люблю делать всем приятное — но не санкционируя их вредные желания, а поощряя их к правильным устремлениям, чтобы они могли по-настоящему жить в осознании Бога.

 

Date: 2015-07-22; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию