Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ищите Бога прямо сейчас.





 

Международная штаб-квартира Братства Самопознания,
Лос-Анджелес, Калифорния,

15 июля 1941 г.

 

Богопознание обретается йогином лишь благодаря его собственному великому усилию и милостью Бога. Несмотря на то что вы располагаете законным правом на близость к Богу, это произойдет лишь после того, как Он, искатель Сердец, будет убежден в искренности вашего стремления к единению с Ним. Бог не дает подвижнику окончательного просветления, каких бы высот тот ни достиг в науке йоги, если он не желает Его всем своим сердцем.

Помню время, которое я проводил в ашраме своего гуру, Свами Шри Юктешвара, когда месяц за месяцем с величайшим усердием я искал Бога и, тем не менее, переживал своего рода застой. Когда я спросил Мастера о причинах своей проблемы, он сказал: «Ты полагаешь, что будь у тебя больше психических или чудотворных способностей, ты бы лучше осознавал, что Бог всегда пребывает с тобой, но это не так. Даже если бы Он дал тебе власть над всей вселенной, твое сердце все еще оставалось бы неудовлетворенным. Бог это вечно новая Радость, которую ты уже испытываешь во время медитации. Когда человек любит эту Радость превыше всего остального на свете, желая ее сильнее, чем денег и славы, когда она важнее для него, чем любые его настроения, привычки и чувственные радости, Бог открывает ему путь». Лишь очень немногие способны пойти на такую «жертву»[325].

Угодить Богу очень легко и в то же время очень трудно. Он играет со Своими адептами даже когда испытывает их, а испытывает Он их все время.

Как легко провести целый день в глупой суете и как трудно заполнить его благотворной деятельностью и мыслями! И тем не менее Бога не так интересует то, что мы делаем, как то, где пребывает наш ум. У каждого свои трудности, но Бог не слушает никаких оправданий: Он хочет, чтобы ум ищущего был поглощен Им полностью, какими бы ни были его проблемы. Мой ум всегда сосредоточен на Боге — в том числе и в эти минуты, когда я разговариваю с вами. Внутренне я всегда нахожусь с Ним. Я живу в Его радости. Любя лишь эту радость и не желая ничего, кроме нее, я нахожу, что передо мной отступают все, что может помешать единению с Богом. Это не сказка, а чистая правда. Но Бог не придет к вам до тех пор, пока не получит от вас всю вашу любовь. Порой вам будет казаться, что Он от вас отвернулся, но подобные испытания неизбежны. Если вы упрямо отказываетесь прекращать свой поиск, Бог примет вас как своего возлюбленного.

 

Date: 2015-07-22; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию