Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воля без мудрости обусловлена привычками





Если бы Бог навязал нам следование высшим истинам, мы стали бы их рабами. Однако Господь даровал нам свободный выбор, благодаря которому мы можем либо принять добро, либо отвернуться от него; либо принять зло, либо отвернуться от него. Богоданными силами, с помощью которых вы можете осуществлять этот выбор, являются мудрость и воля. Определите, управляете вы своей волей или нет. Не позволяйте вредным привычкам выкачивать из вашей воли всю ее жизненную силу.

После физиологической воли идет черед воли, обусловленной привычками. Ваша воля автоматически вступает в эту вторую стадию, если она не руководима мудростью. Часто у очень достойного человека растет неискренний и дурной ребенок. Конечно, у ребенка есть все возможности научиться быть добрым. И тем не менее, когда он становится достаточно взрослым для того, чтобы начать использовать свою собственную волю, он пускается во все тяжкие. Почему это происходит? Как правило, когда имеет место такое развитие, оно свидетельствует о том, что его природа, унаследованная из прошлых жизней, кармически склонна к неправильному мышлению и вредным привычкам. Несмотря на то что семья приучает его к добру, это обучение является лишь поверхностным наслоением на его истинную природу. Поскольку эго управляется лишь механически привитыми полезными привычками, а не мудростью души и подлинным распознаванием добра и зла, как только ребенок освобождается от позитивного влияния семейной среды, он тут же с легкостью поддается любым искушениям.

Если вы спросите вора или горького пропойцу, нравится ли ему его образ жизни, он, как правило, ответит: «Нет». Такие люди, вступая на стезю своих заблуждений, полагали, что будут счастливы. Они так до конца и не осознали, какой вред они себе наносят. Поэтому я искренне сочувствую людям, совершившим неправильный вывод. Я плачу из-за них. Зло подобно опиуму. Поэтому необходимы специальные учреждения, в которых люди, пошедшие по дурной дорожке, могли бы научиться жить и думать. Тюрьма отнюдь не является подходящим местом для перевоспитания. Человеку, нуждающемуся в перевоспитании, необходим контакт с людьми намного более высокого уровня, чем он сам, которые в состоянии ему помочь.

Вас со всех сторон окружают «косвенные воры», готовые украсть у вас вашу жизненную силу или волю. Но в действительности лишить вас воли не может никто, кроме вас самих. Ребенок хочет независимости. Однако, вырастая, он обнаружилавает, если только его воля не воспитывалась мудростью, что является работ желаний. Разве вы не совершаете поступков, о которых точно знаете, что не должны их совершать, ибо впоследствии они сделают вас несчастными? Излишняя стимуляция чувств лишает вас жизненных сил. Поэтому остерегайтесь развития в себе противоестественного стремления к чему бы то ни было. Предположим, вам очень нравится какая-то разновидность еды. Ваша воля должна быть достаточно сильной, чтобы с той минуты, когда вы это поняли, вы смогли обходиться без нее.

Нельзя точно сказать, что вам на самом деле нравится и не нравится, поскольку ваши склонности постоянно меняются. Если вы проанализируете себя, вы поймете, что в том, что касается наших предпочтений, все мы похожи на умалишенных. Мы совершенно не понимаем, почему определенные вещи нам нравятся, а другие — нет. То, что нравится вам под влиянием вашей мудрости, совершенно не совпадает с тем, что нравится вам в силу ваших физиологических привычек. Я могу сделать так, чтобы мне что-то очень понравилось, а через минуту уже вызвало у меня отвращение.

Руководствоваться мудростью означает править миром. Мудрый сначала пытается определить, прав он или нет; затем он действует. Но если, приняв решение, он позже обнаруживает, что был не прав, он немедленно признает свою ошибку. Никогда не используйте силу воли для демонстрации упрямства. Вы можете целый час разговаривать с людьми, и они все это время будут соглашаться с вами, а затем станут за вашей спиной говорить нечто прямо противоположное. Такие люди не желают поступаться собственным мнением, но в действительности они демонстрируют не силу воли, а рабское подчинение своему эго. Таких рабов вы можете найти вокруг себя в любых количествах. Они считают себя свободными. Но в действительности их воля скована цепями. Они действуют механически, будучи руководимы полезными или вредными привычками. Только если вы по праву можете сказать: «Я держусь подальше от зла потому, что зло пагубно для моего счастья» или «Я добр не потому, что вынужден быть добрым, но потому, что доброта ведет меня к счастью», — вы мудры. Так учил меня мой гуру.

Мы всегда должны помнить, что если руководствуемся мудростью, она сможет быть созидательной для нашей жизни.

Иисус сказал небесному Отцу: «Да будет воля Твоя»[322] не потому, что ему недоставало силы воли. Он сказал это» желая, чтобы его воля руководствовалась волей Бога. Когда божественная Воля потребовала от него пожертвовать своим телом. Иисусу понадобилась изрядная решимость для того, чтобы победить слабость плоти. Человеческая воля стала высшей волей, полностью созвучной Духу. В этом случае человек готов даже охотно отказаться от тела, как это сделал Христос. Раб, подчиненный телу, сказал бы: «Они хотя распять меня; я должен сделать все, чтобы спастись». Но если Иисус поступил таким образом, он бы не стал Христом, который живет сегодня в наших сердцах.

Date: 2015-07-22; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию