Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведите импичмент плохому президенту и изберите хорошего





Сильная вредная привычка, занимающая в течение длительного времени пост президента телесной страны, ввергает ее в хаос и бедствия. В стране, управляемой столь прискорбным образом, царят духовный голод, умственные лихорадки, скудость тела и ума. Сильной вредной привычке надо устроить процедуру импичмента перед трибуналом ежедневного самонаблюдения под председательством судьи-сознания, который должен информировать суд — здравый смысл о том, что неизбежным последствием продолжающейся ситуации будет разрушенная нервная система, растраченные силы и упущенное счастье. Эта постоянно звучащая нота предупреждения должна постепенно убедить судейскую коллегию здравого смысла навсегда сместить виновную в сложившейся ситуации привычку.

Иногда убедить суд нелегко. Многие люди, которые слишком много курят, напиваются или предаются разврату, не пытаются и даже не желают освободиться от рабского принуждения. Они обманываются верой в то, что в их действиях нет ничего страшного, поскольку отрезвляющие болезненные последствия наступают не сразу. Подобно детям, не умеющим предвидеть результатов своих поступков, они не видят, что ввели в действие законы, которые функционируют в соответствии с природой человеческих поступков и безразличны к вопросам добра и зла. Такой человек не осознает, что лопаты его вредных привычек выкапывают ему пусть и медленно, но уверенно преждевременную могилу. Раб привычек шествует через пламя страдания к гибельной бездне. Об этих завлеченных в ловушку людях в «Гите» говорится: «Смущенные многочисленными мыслями, запутанные в сети заблуждения, полностью отдавшиеся утолению своих чувственных желаний, они попадают в ад нечестивых»[311].

Убедите сначала свой ум в том, что вы полны решимости свергнуть тиранию правящей вредной привычки. Затем проведите соответствующую конституционную пропагандистскую кампанию и, наконец, сам импичмент. Сетования, жалобы, робкий протест или даже бурный» но эпизодический бунт не принесут большой пользы. Вы создаете свои привычки именно повторяющимися действиями; и уничтожить вредную привычку вы можете точно так же — регулярным усилием, постоянным сознательным применением воли и распознающей силы рассудка.

Совершайте действия, формирующие новые полезные привычки. Добейтесь того, чтобы ваши поступки постоянно служили полезным привычкам, поддерживая высокую степень заинтересованности в них, внимания к ним. Заведите тесную дружбу с добродетельными поступками. Если вы замечаете, что ваши действия вновь заводят связь со старыми опасными привычками, пусть это вас не обескураживает. Проявляйте настойчивость, совершая добродетельные поступки, предоставьте им достаточно времени и внимания, и тогда их избирательная сила будет все время нарастать и станет наконец настолько великой, что действительно свергнет недостойную привычку и изберет на ее место другую — достойную.

 

Date: 2015-07-22; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию