Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метафизический путь к Христову Сознанию





Метафизический путь к Христову Сознанию состоит в медитации и сохранении ее результатов. Некоторые люди, прочтя несколько книг о духовных истинах, утверждают, что достигли Христова Сознания. Но в действительности обрести его можно только посредством глубокой медитации и непрекращающегося духовного усилия. Поэтому не говорите, что вы обрели его, пока не сможете делать то, о чем я говорил ранее. Ваше нынешнее сознание ограничено телом. Когда же вы расширите его с помощью глубокой медитации, вы будете осознавать чувства всех людей. Вы будете знать все обо всем. К вам придет чудесное понимание. Порой, когда наступает это состояние, вы ощущаете себя одновременно в звездах, в луне, в каждой былинке.

Мы сами являемся частью великого Христова Сознания, присутствующего во всем творении. Любой индивидуальный разум есть часть безмерного Христова Разума. Мы подобны пламени газовой плиты. Через множество маленьких отверстий вырываются много языков пламени, но под горелкой есть только один огонь. Мы маленькие языки пламени, на которые распадается великое пламя Жизни. За крошечными человеческими жизнями скрывается единая Жизнь; за всеми цветами, за всей природой есть лишь одна Жизнь.

Если вы ощущаете свое сознание в каждой поре мироздания, вы достигли Христова Сознания. Оно присутствует во всем творении. Когда же вы вознесете свое сознание еще выше и узрите безмерную и вечную радость одного лишь Бога, вы окажетесь настроены на космическое Сознание, пребывающее за пределами этого мироздания. Вы поймете, что Бог порождает Разум в лоне творения, в «Деве Марии», и что это Сознание Бога-Отца, отражающееся, или «рождающееся», в каждом атоме творения, является Христовым Сознанием, или «единственный единородным Сыном».

 

«Сыновья Бога»

Индийское название универсального Христова Сознания — Кутастха Чайтанья. В Индии мы могли бы называть его также Сознанием Кришны, ибо сознание нашего великого аватара Джадавы Кришны, как и Иисуса Христа, было полностью настроено на Христово Сознание. Эти два великих человека обнаружили Единую Жизнь, скрытую за пределами всей жизни. Благодаря высшей концентрации и воле, проявленной в медитации, они отвели свое сознание от материального мира и узрели, что за всем, что есть в мироздании, пребывает единое отражение Бога, единственный сын Бога — Сознание Христа или Кришны.

Иисус, Кришна, Будда, Бабаджи — все они Христы. Они расширили свое восприятие и сумели принять Христово Сознание. Св. Иоанн говорил: «А тем, которые приняли его (Христово Сознание, проявленное в Иисусе)..., дал власть быть чадами Божиимм»[276].

Мой гуру, Свами Шри Юктешвар проявил Христово Сознание. Он всегда был спокоен, и все мысли и чувства его отражались в зеркале его спокойствия. Шри Юктешварджи не интересовался тем, что говорят другие, он интересовался тем, что они думают. От истинного учителя, каким был мой гуру, нельзя ничего скрыть! Он осознавал все, что происходило.

В Христовом Сознании пребывал и Лахири Махасайя. Однажды, обсуждая с учениками те места в «Бхагавад-Гите», где говорится о Христовом Сознании, Лахири Махасайя вскричал: «Я тону вместе с телами многих людей возле берегов Японии!» Назавтра его ученики узнали из газет о гибели большого числа людей на судне, ушедшем ко дну за день до этого близ японского берега.

Жизнь и смерть являются лишь переходом от одного сновидения к другому. Все это лишь мысли: вам снится, что вы живы; затем вам снится, что вы умерли. Когда вы попадаете в великое Христово Сознание, вы постигаете, что и жизнь, и смерть являются сновидениями Бога. Иисус, живший в этом сознании, мог сказать: «Разрушьте храм сей (телесный), и я в три дня воздвигну его»[277]. Он знал, что может преобразить это сновидение смерти в сновидение жизни, как это может сделать Бог.

Если вы жаждете расширить свое сознание, развивайте сострадание и бескорыстие. Под сознанием я не имею в виду осознавание своих владений. Я способен оставить все, что у меня есть, в одно мгновение, если меня призовет Бог, ибо я ни к чему не привязан. И тем не менее все, что есть в творении, принадлежит мне. Когда вы пребываете в Христовом Сознании, весь мир, включая каждого человека и каждую вещь, является вашим. Вам принадлежит все пространство вселенной и все, что в нем находится.

Когда вы начинаете испытывать ощущения других людей так, словно это ощущения в вашем собственном теле, — вы развиваете Христово Сознание. Если вы взращиваете в себе это сознание и, следовательно, понимание того, что все сущее принадлежит вам, у вас не может быть предрассудков относительно расы или цвета кожи. В этом состоянии сознания вы чувствуете в своем сердце любовь миллиона матерей — и не к отдельным людям, а к каждому человеку. Вы не воображаете, а на самом деле переживаете любовь, которую проявляли Иисус, Кришна, все великие учителя, — эту универсальную разумную любовь, называемую Христовым Сознанием.


 

Date: 2015-07-22; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию