Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сострадание ведет к Христову Сознанию





Если вы стремитесь развить Христово Сознание, учитесь быть сострадательными. Когда ваше сердце будет охвачено ис? кренним сочувствием к другим людям, вы станете проявлять это великое состояние сознания. Но если вы отзываетесь о людях недоброжелательно, значит, вы далеки от этого. Иисус сказал: «Благослови проклинающих Тебя»[273]. Развивая в себе высшее сострадание, Иисус порицал тех, кто поступал неправильно, но никогда ни к кому не испытывал вражды, ибо в каждом человеке видел Бога. Господь Кришна сказал: «Тот превосходит всех, кто беспристрастно смотрит на любящих и на равнодушных, на друзей и врагов, на чужих и родных, на праведных и неправедных...»[274] Не загрязняйте свои мысли и речь, критикуя людей. Будьте искренними с каждым и, что важнее всего, будьте искренними с собой. Бог наблюдает за вами, и провести Его вы не можете.

Бог это шепот в храме вашей совести и свет вашей интуиции. Вы всегда знаете, когда ведете себя неправедно; об этом вам сообщает ваше целостное существо. Это чувство является голосом Бога, и если вы к нему не прислушиваетесь, он звучит все тише и тише. Но когда вы пробудитесь от своих иллюзий и возжелаете праведности, Он начнет вас наставлять. Он всегда ждет вашего возвращения Домой. Он видит все ваши праведные и неправедные мысли и поступки, но они не меняют Его отношения к вам, ибо вы всегда Его дитя.

В вашем сердце должно присутствовать сострадание, способное смягчить боль в чужом сердце; сострадание, позволившее Иисусу сказать: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают». Его великая любовь была всеобъемлющей. Он мог уничтожить своих врагов одним лишь взглядом, но так же, как и Бог, всегда прощающий нас, несмотря на то что Он знает наши порочные мысли, созвучные с Ним великие души дарят нам такую же всепрощающую любовь.

Трансцендентальным способом развития универсального сострадания является медитация. Тот, чей ум пребывает в сверхсознании, всегда счастлив, всегда мудр, всегда любит и всегда сохраняет состояние, наступающее в результате медитации. Если вы научитесь без усилия оставаться в состоянии сознания, испытываемого сразу по завершении медитации, вы обретете сверхсознание. И тогда, кого бы вы ни встретили, даже если это совершенно незнакомый вам человек, вы тут же будете знать о нем все. Но Христово Сознание простирается еще дальше. Обретя его, вы будете одновременно чувствовать все, что происходит во вселенной.

Развивая сострадание ко всем людям, вы можете расширить свое сознание и познать все существующее в мире знание. Точно так же, как вы одновременно осознаете свое тело, свои конечности, свои мысли, — пребывая в Христовом Сознании, вы будете осознавать телесные ощущения любого встреченного человека и все мысли, которые когда-либо у него были. Когда книжники и фарисеи привели к Иисусу неверную женщину, чтобы он ее осудил, он сказал: «Кто из вас без греха, первый брось в нее камень»[275]. Откуда он знал, что в своей личной жизни они грешили? Он жил в великом Христовом Сознании, пронизывающем все творение. Пребывая в таком состоянии сознания, вы можете чувствовать то, что другие делают и думают. На время вы можете даже забыть, в каком именно теле вы обитаете.

Date: 2015-07-22; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию