Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для развития необходима беспристрастность





Легко отличить человека моторного типа от человека, склонного к мышлению: первый всегда рвется работать, второму привычнее все тщательно обдумать. Каждый тип ценен по-своему. Люди моторного склада склонны действовать немедленно, и их надо учить направлять свою энергию в плодотворные виды деятельности. Пытаясь помочь представителям обоих типов добиться гармоничного развития, я советую моторным людям побольше медитировать и размышлять, а людям мыслительного склада — побольше медитировать и работать.

Нужно проявлять большую осторожность к людям, страдающим зависимостью от вредных привычек — переедания, курения, пьянства. Любое подавление их желания может вызвать у них гнев. Отняв еду у обжоры, вы приведете его в бешенство. Таким рабам своих чувств помочь невозможно, пока они сами не проявят подлинного желания совершенствоваться.

Свами Шанкара сказал, что беспристрастные познают Бога. Повелитель вселенной восседает на алтаре беспристрастия. Благодаря ему человек наслаждается безупречным равновесием покоя.

Согласно индийской философии, в каждом человеке в большей степени проявлено одно из трех основных качеств[268]. Саттва характерна для людей с духовными устремлениями. Они рационально питаются, культивируют правильные привычки и преданы Господу. Раджас проявляется в людях активных, до самой смерти занятых работой. Жизнь тех, для кого ведущим является качество тамас, полна ссорами, гневом, завистью, чувственностью и ленью.

Любую привычку, удерживающую вас от духовного стяжа-ния, следует преодолеть. Необходимо стать хозяином своих мыслей и поступков. Лучше относиться к активному раджасичному типу, но управлять при этом своими привычками, чем иметь тамасичный склад. Идеальным же является саттвичный тип, в котором проявлена доброта. Если вы желаете улучшиться, побольше общайтесь с саттвичными людьми.

Мало кто знает, в чем состоит его собственное благо. Вы можете оценивать людей по этому критерию. Девяносто девять процентов всего человечества не выдерживают этого испытания. Предложите человеку сделать что-то для его собственной пользы, и он поступит прямо противоположным образом. Почему? Да потому что он не может удержаться от соблазна, его материалистические привычки слишком сильны. Люди очень часто не делают того, что вы им предлагаете, даже зная, что это полезно для них, просто из желания доказать вам, что вы не можете на них повлиять. Те, кто действительно стремится совершенствоваться, должны побольше общаться со спокойными и уравновешенными людьми. Старайтесь иметь дело с нормальными, а еще лучше — со сверхнормальными людьми. Слабый должен искать общества сильных, а сильный — общества тех, кто еще сильнее его. Борец никогда не отточит свое мастерство, если не будет тренироваться с теми, кто сильнее его в борьбе.

Date: 2015-07-22; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию