Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вселенское сознание





Я рад тому, что христианство называется именно так, а не «иисусизм», поскольку смысл слова «христианство» намного шире. Слова Иисус и Христос[237] отличаются по своему значению. Иисус это имя смертного человеческого тела, в котором родилось безмерное Христово Сознание. Несмотря на то что Христово Сознание проявилось в теле Иисуса, оно не может быть ограничено отдельной человеческой формой. Было бы метафизическим заблуждением утверждать, что вездесущее Христово Сознание сводится к телу какого бы то ни было человеческого существа.

Джадава Кришна является Христом индусов. Эти два великих аватара, Джадава и Иисус, в полной мере проявили Христово Сознание, Кутастха Чайтанья, или высший руководящий Разум, присутствующий в каждом атоме творения. «А те, которые приняли его (вселенское Христово Сознание), верующим во имя его, дал власть быть чадами Божиими»[238].

Иисус сказал: «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без (воли) Отца вашего»[239]. Сознание Бога простирается повсюду. Он одновременно знает все, что происходит в мире. Вы осознаете все, что происходит в любой части вашего тела, и точно так же Бог чувствует все, что происходит в Его теле, то есть во вселенной. Когда вы ощущаете Его вездесущее сознание в кончиках своих пальцев, в своем сердце, в голове, везде, где есть какая-то вибрация творения; когда вы можете чувствовать себя в каждой песчинке пространства; когда ваша нежность и любовь разлиты повсюду, и вы переживаете единство со всем сущим, — вы пребываете в Христовом Сознании. И Иисус, и Джадава были едины с вездесущим Христовым Сознанием.

Если вы нальете соленую воду в бутылку, запечатаете ее пробкой и бросите бутылку в океан, вода в ней не сможет смешаться с водой океана. Уберите пробку, и эти две воды, составленные из одних и тех же компонентов, станут одной водой. Так, вынимая пробку невежества из бутылки своего сознания, как это сделали Джадава Кришна и Иисус Христос, мы становимся едины с безмерным вселенским Сознанием.

Христос и Кришна учат нас, что целью вероучения является расширение человеческого сознания и объединение его с вездесущим Христовым Сознанием. Как этого добиться? Путь деятельности состоит в культивировании божественной любви ко всему сущему. Любить все беспристрастно означает жить в Христовом Сознании. Другой путь — трансцендентальный — предполагает непосредственное единение с Христовым Сознанием через йогическую медитацию.

Тело непрерывно напоминает вам, что вы плоть. Тем не менее каждую ночь, когда мы засыпаем, Бог устраняет ваше плотское сознание, чтобы показать вам, что вы не тело. Вы не волна, а Океан, из которого она вздымается. Вы не смертное сознание, но скрытое за ним Сознание бессмертное. Иисус сказал: «Я и Отец — одно»[240]. Тот. кто познал Бога, становится единым с Ним. Сознание такого человека не сводится лишь к телу; он переживает единство с Духом, выходящее за пределы его тела и ума. Волна, танцующая в море, считает, что является отдельной сущностью. Но однажды она осознает: «Я не могу существовать без океана». До нее доходит, что она и есть океан, что океан создал маленькую волну из самого себя. Точно так же Бог может проявлять Себя душой в облике человека, но Его нельзя ограничить этой формой. В «Бхагавад-Гите» говорится; «Обозревающий и Разрешающий, Поддерживающий и Вкушающий, великий Владыка, а также высочайшее Я»[241]. Иисус понимал, что он и Отец — едины. Эта же истина высказана в писаниях индуизма: «Тат твам аси» — «Это есть ты».

 

Date: 2015-07-22; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию