Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незримый человек





Первый храм Братства Самопознания в Энсинитасе,
Калифорния, 3 марта 1940 г.

Сочетание «незримый человек» может показаться нелепым. Мы видим себя каждый день в образе физического тела. Однако наша принципиальная невидимость проявляется многообразными способами. К примеру — закройте глаза. Теперь форма вашего тела для вас незрима; откуда же вы знаете, что существуете? Вы осознаете вес тела, можете слышать, обонять и осязать. Тем не менее вы реальны для себя лишь на уровне идей. Вы невидимое ядро, вокруг которого вращается множество мыслей. Теперь откройте глаза. Кто же вы: форма, которую вы видите, или внутреннее существо, которое только что осознавали, когда глаза были закрыты?

Видимый человек не слишком важен; истинную значимость имеет невидимое «я», или душа. Когда вы спите, этот видимый человек для вас не существует, однако вы осознаете себя, ибо наутро вы всегда знаете, выспались вы или нет. Следовательно, ваше невидимое «я» реально. Устраните его, и вся ваша внешняя видимость лишится смысла. Без невидимого «я» тело значит не больше, чем труп. Реален лишь незримый человек внутри вас. Но, как это ни странно, человек обычно не стремится понять, что это за невидимое «я». Он так увлечен зримой формой, постоянно думая о физической внешности и благополучии, что неизменно отворачивается от понимания того факта, что подлинной реальностью является его невидимая самость.

Внутри физического тела, пусть и незримо для материальных глаз, есть соответствующее ему тело света, астральная оболочка души. Если у человека отрезан палец, он продолжает его чувствовать. Всякому, кто потерял конечность, знакомо это ощущение. Каждой части тела соответствует ее невидимый астральный прототип. За вашим физическим сердцем есть незримое сердце, без которого оно бы не билось. У вас есть невидимые органы зрения и слуха, невидимый мозг, невидимые кости и нервы. Эти части — ткани света и энергии — составляют астральное тело невидимого человека. Астральное тело выглядит точно так же, как и видимое, за исключением того, что его форма, будучи соткана из света и энергии, — неизмеримо тоньше.

В случае физического увечья не надо говорить: «Я утратил зрение» или «Я лишился руки». Ваши невидимые глаза и руки все еще на месте. Даже если у вас парализована физическая рука, ваша невидимая рука отнюдь не выведена из строя. Никогда не верьте тому, что на незримые органы каким-то образом может воздействовать заболевание физического органа, поскольку именно такая негативная мысль и может перекрыть доступ потоку разумной жизненной энергии к частям материального тела.

Электрический ток проходит через провода. Что важнее — провод или электричество? Провод существует лишь для того, чтобы через него проходил ток, но электричество существует не ради провода. Точно так же не невидимый человек, то есть душа, должен служить телу, а тело существует для того, чтобы служить ему. Но для того, чтобы незримое «я» могло оставаться в материальном теле, оно должно находиться в исправном состоянии.

Как жаль, что незримая самость привязана к телу! Будь это не так, мы могли бы ходить по воде и летать по небу, а затем вновь возвращаться в физическое тело. Способности чувственного восприятия у астрального тела невидимой души значительно превышают те, которыми располагает его физический двойник. Человек изобрел механизмы, в определенном смысле превосходящие физическое тело с множеством его ограничений. Но когда вы разовьете осознание невидимого астрального тела, оно сможет слышать то, чего не слышит физическое ухо, и видеть то, чего не видит физический глаз. Оно сможет также обонять, чувствовать на вкус и осязать объекты, выходящие далеко за пределы диапазона восприимчивости физических органов чувств. К тому же вы сможете увеличивать или уменьшать по желанию интенсивность восприятия, точно так же как оператор в своей будке может увеличивать или уменьшать проекцию кинокадров на экране.

 

Date: 2015-07-22; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию