Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение умственных алкоголиков





 

Около 1949г.

 

У пьющего человека формируется пагубная привычка. Если он не прилагает никаких усилий, чтобы обуздать чрезмерную склонность к спиртному, он может превратиться в беспомощного алкоголика, испытывающего жестокие муки из-за неспособности ограничивать себя в выпивке и постоянного желания предаваться ей. Такие несчастные люди зачастую тратят на алкоголь все свои средства. Они очень мало едят, — возможно, в какой-то степени их потребность в питании утоляет алкоголь. Они утрачивают нормальное ощущение своей ответственности по отношению как к собственному здоровью, так и к достойному положению в семье, обществе и мире. В конечном счете они могут потерять остатки всякой гордости, после чего их находят мертвецки пьяными в самых разных местах — в канавах, посреди улицы и т.п., где они подвергаются опасности быть ограбленными или попасть под машину.

Я описываю людей, страдающих зависимостью от спиртного, чтобы проиллюстрировать то, что я подразумеваю под «умственными алкоголиками».

Их можно классифицировать в соответствии со свойственной каждому из них приверженностью к конкретной психологической крайности — хронической гневливости, страхам, сексу, садизму, азартным играм, воровству, зависти, ненависти, жадности, мрачности, мошенничеству или глупости.

Если с человеком уже с ранних лет случаются вспышки неуправляемого гнева, страха, зависти или любого из указанных выше качеств, — можно не сомневаться, что он приобрел эти патологические умственные привычки в предыдущем существовании.

Родители, чьи дети с младенчества проявляют такие психологические склонности, должны побеспокоиться и принять какие-то меры, чтобы помешать ребенку превратиться в умственного алкоголика. Возможно, ребенка следует перевести в другую среду и поместить под наблюдение духовных учителей. Благодаря многолетнему пребыванию в хорошем обществе и правильной среде умственный алкоголик может избавиться от бульдожьей хватки врожденного порока. В те годы, когда умственный алкоголик получает участливое внимание со стороны своего благотворного окружения, ему надо объяснять пагубные последствия его пристрастий, учить размышлять о них, а также предпринимать значительные усилия для того, чтобы ни при каких обстоятельствах не давать им выражаться. Любое потворство привычке, приобретенной еще до рождения, усиливает ее. В конечном счете человек с такой привычкой в буквальном смысле становится ее рабом.

 

Date: 2015-07-22; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию