Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даже если вы величайший грешник, не думайте так





 

Не думайте о себе как о грешнике. Вы — дитя небесного Отца. Даже если вы величайший грешник, забудьте об этом. Если вы приняли решение исправиться, то вы больше не грешник. «Даже если самый грешный поклоняется Мне нераздельным сердцем, тот также должен считаться праведным, ибо он решил праведно. Быстро станет он исполнителем долга и направится к вечному миру; знай, о Арджуна, что с любовью поклоняющийся мне никогда не погибнет!»[148] Начните с чистойстраницы. Скажите себе: «Я всегда был хорошим; мне только снилось, что я плохой». И это правда, ибо зло — это кошмар,не относящийся к природе души.

Искушение подобно сладкой конфете с отравленной начинкой. У него восхитительный вкус, но смерть неизбежна. Счастье, которого люди ищут в мире, преходяще, а божественная радость вечна. Желайте того, что долговечно, и самым решительным образом настройтесь на отвержение непостоянных удовольствий жизни. Это не ваш путь. Не позволяйте миру управлять вами. Никогда не забывайте, что единственной реальностью является Господь. Подлинная любовь вашего вселенского Отца играет с вами в прятки в вашем собственном сердце. Истинное счастье лежит в личном переживании нераздельности с Ним.

Человек погружен в сон невежества, воображая, что страдает от болезни, тоски и бедности. Однажды великий индийский святой, царь Джанака воскликнул посреди глубокой молитвы: «Кто сегодня пребывает в моем храме? Я думал, что это я, но теперь вижу, что это Вечный. А маленькая личность в мешке из костей это не я. В моем теле проявляется Бесконечный. Я склоняюсь перед Собой. Я подношу Себе цветы». Когда-нибудь такое прозрение придет и к вам, и вы больше не будете считать себя смертным человеком, мужчиной или женщиной; вы будете знать, что вы душа, сотворенная по образу и подобию Божию, и что «Дух Божий живет в вас»[149].

Душа опутана цепями желаний, соблазнов, проблем и забот. Она жаждет освободиться. Если вы будете упорно натягивать эту цепь, удерживающую вас в осознании своей смертности, когда-нибудь невидимая божественная Рука придет на помощь и разорвет ее на части. И вы вырветесь на свободу.

Защищайтесь от искушения и уныния с помощью размышления и единения с Богом. В «Бхагавад-Гите» Господь говорит: «Безумцы презирают Меня, когда Я облекаюсь в человеческий образ, не ведая моей высшей природы, великого Владыки всего сущего»[150]. Медитация служит постоянным напоминанием вам о том, что вы не сводимы к ограниченному физическому телу, что вы бесконечный Дух. В медитации всплывают воспоминания о вашем истинном высшем Я, и вы перестаете отождествляться с той личностью, которой вы себя вообразили. Если пьяный принц отправится в трущобы, полностью забыв, кто он такой, и станет жаловаться там на свою бедноту, друзья посмеются над ним и скажут: «Очнись! Вспомни, что ты принц».

Точно так же вы до сих пор находились под властью галлюцинации, считая себя беспомощным смертным, борющимся с трудностями и несчастным. Каждый день вы должны сидеть в уединении и с глубокой убежденностью внушать себе: «У меня нет ни рождения, ни смерти, ни народа, ни отца, ни матери. Есть лишь благословенный Дух, и я и есть Он[151]. Я бесконечное Счастье». Если вы будете вновь и вновь, днем и ночью повторять эти внушения, в конце концов вы осознаете то, чем вы на самом деле являетесь, — бессмертную душу.

 

Date: 2015-07-22; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию