Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога может сделать религию научной





Йога — конкретна и научна. Она подразумевает союз души с Богом, достигаемый посредством пошаговых методов, которые приносят точные и проверенные результаты. Благодаря йоге религия преодолевает догматические различия. Мой гуру, Свами Шри Юктешвар превозносил йогу, но он вовсе не утверждал, что практика йоги приводит к немедленному познанию Бога. «Для этого нужно трудиться изо всех сил», — говорил он мне. Я следовал этому наставлению, и когда проявились обещанные результаты, я понял, насколько йога чудесна[42].

Если вы не посвящаете своей религии достаточно времени, вы не можете ожидать, что совершенно неожиданно вам откроются истины о Боге и потустороннем мире. Обычно люди либо не прилагают для этого усилий, либо же их усилия недостаточно глубоки и искренни. Ночные часы необходимо проводить с Богом. Вы спите больше, чем необходимо, теряя слишком много ценного времени. Ночь предназначена для того, чтобы вы могли отрешиться от всех искушений мира и усердно исследовать царство Божие. Он сотворил темноту, чтобы оттенить материальные объекты, ибо Он желает, чтобы ночью вы забывали о мире и искали Его. Читайте писания, изучайте «Уроки»[43] и медитируйте. Какую радость и великолепие это дает! Ни одно переживание не сравнится с этим. Проверьте собственном опыте, правда ли это.

Помните» если вы не обнаруживаете Бога, это означает, что в своей медитации вы не прилагаете достаточно усилий. Если после одного или двух ныряний вы не нашли на дне жемчужину не вините в этом океан. Осознайте, что вы недостаточно глубоко ныряли, В противном случае вы обязательно отыскали бы жемчужину Его присутствия. Если, исповедуя свою религию, мы не применяем точные научные методы, она становится немногим больше, чем успокоительное средство для нашей совести. «Конечно, я каждое воскресенье хожу в церковь», — говорят люди, не зная, зачем они это делают. Произнеся после проповеди «аминь», они забывают церковь до следующего воскресенья. Не глупо ли это? Если вы не вступаете там в общение с Богом, то для чего вы туда ходите?

Святые говорят, что если вы будете искренне упрашивать Бога, вы сможете Его узреть. Но вы должны делать этосамостоятельно. Некоторое время хорошо уделять коллективной медитации, но главное — это высшее усилие, предпринимаемое вами в ночном уединении, а не только посещение церкви по воскресеньям. Избегайте слишком интенсивного общения с людьми — это благоприятно скажется на вашем здоровье и нервной системе и будет способствовать долголетию. Люди часто заинтересованы лишь в том, что вы можете им дать. Мало кто, кроме вашего духовного учителя и Бога, думает о вашем высшем благе. А мудрый учитель дает вам только одно наставление: думайте о Боге.

Кроме того, делитесь Им с другими, говорите о Нем, — нет более возвышенной формы служения людям. Убедив кого-то в том, что путь заблуждений ведет к юдоли смерти, а путь медитации — к непреходящей жизни, вы подарите ему нечто более ценное, чем миллион долларов. Деньги тленны, а богопознание останется с вами и за вратами смерти. Поэтому я испытываю такую великую радость, когда вижу человека, ревностно стремящегося познать Бога.

Хотя в жизни я вынашиваю планы и выполняю мирские обязанности, все это я делаю лишь для того, чтобы доставить удовольствие Господу. Я постоянно испытываю себя, — даже работая, я постоянно шепчу про себя: «Где ты, Господи?» Ивесь мир меняется тогда, и нет ничего, кроме великого Света, и я становлюсь маленькой каплей в этом светозарном Океане. Такова радость бытия в Боге.

Вы тоже можете обрести переживания, о которых я вам рассказываю. Для этого существуют научные методы. Следование духовным законам приводит к гарантированным результатам. Если же результат так и не приходит, ищите причину в недостаточности своих усилий. Во всех религиозных практиках усердие является единственной возможностью. Люди, не медитирующие глубоко и регулярно, во время медитации неспокойны и склонны сдаваться после первых же попыток. Но если вы день за днем прилагаете серьезное усилие, у вас постепенно развивается способность углублять свою медитацию. На сегодняшний день мне вообще не требуется никакого усилия: стоит мне закрыть глаза и начать всматриваться в Центр Христа, как весь мир тут же отступает. А в прошлом я сидел часами, силясь забыть свое тело и мысли! В какой-то момент я даже решил, что все это бесполезно. Но я понял, что причина неудачи коренится во мне самом. Между беспокойными мыслями и Богом стоит стена, и обычный человек даже не пытается преодолеть ее. Поэтому он никогда и не оказывается по другую ее сторону. Но воин на духовном пути не сдается. Когда ум успокаивается, вы оказываетесь в царстве Бесконечного. Тем же, кто слишком много времени посвящает незначащим мелочам, остается лишь безответно стучаться в эту стену.

Общение с Богом это единственное, ради чего стоит жить. В конечном счете всем придется прийти к этому пониманию, некоторым — лишь после многих страданий. Так почему же не сделать это прямо сейчас? Он всегда готов приветствовать вас. Рано или поздно вы обязательно придете к Богу, в этом не может быть сомнений. Глупо даже спрашивать: «Смогу ли я вступить в небесное царство». Никакого другого места, где вы можете остаться навсегда, просто не существует, ибо это ваш настоящий дом. Вам не надо его заслуживать. Вы уже являетесь Божьим чадом, сотворенным по Его образу и подобию. Нужно лишь сорвать с себя маску человеческого существа и осознать свое божественное право первородства.

 

Date: 2015-07-22; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию