Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кубическая» модель функциональной психологии





Верхняя сторона символически представляет устремление «+» функции.
Нижняя сторона символически представляет отклонение «–» функции.
Левая сторона концентричная, статичная, внутренняя и пассивная.
Правая сторона эксцентричная, динамичная, внешняя и активная.
Передняя сторона автономная, самоопределяющая, напряженная и волевая.
Задняя сторона гетерономная, определяемая другими, расслабленная и чувственная.

С четырьмя категориями (концентричный-эксцентричный и автономный-гетерономный) связаны четыре основные психические структуры, представленные четырьмя цветами теста: темно-синим, сине-зеленым, желто-красным и светло-желтым. В функционально-психологическом «кубе» плюсовые и минусовые функции находятся друг против друга по пространственной диагонали.

 

Условные цифры Цвет Направление Определение
+1 темно-синий концентрическое гетерономный
+2 сине-зеленый концентрическое автономный
+3 желто-красный эксцентрическое автономный
+4 светло-желтый эксцентрическое гетерономный

 

Каждая цветовая структура может быть избрана в одной из четырех функций: +, х, =, –. Плюс-функции (эгоцентрично эмоциональное преувеличение) образуют верхнюю поверхность «куба». Минус-функции (эгоцентрично эмоциональное преуменьшение) образуют нижнюю поверхность «куба».

Центр «кубической» модели можно принять за поворотный пункт компенсаторной ауторегуляции, осуществляющей балансирование плюсовых и минусовых функций. Саморегуляция психики является основой целостности и понимания всей психической системы. Ауторегуляция функции осуществляется условно, одномоментно и бессознательно. В области этики она порой осознается и именуется «совестью».

назад • содержание • вперед

 

Date: 2015-07-22; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию