Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесконечная природа Бога





 

Международная штаб-квартира
Братства Самопознания, Лос-Анджелес, Калифорния,

28 января 1937 г.

 

Священные писания индуизма утверждают, что Бог непостижим для рассудка и интеллекта. Всего их могущества недостаточно, чтобы вместить Его. Поэтому человеческий ум неспособен на подлинное восприятие Бога. Вопрос «Кто сотворил Бога?» возникает только потому, что ум не в состоянии постичь Того, который не имеет ни начала, ни конца.

Когда мы смотрим на Солнце, находящееся на расстоянии в миллионы миль от нас, нам кажется, что это гигантское светило намного меньше Земли. Но диаметр Земли составляет всего около 7900 миль. Солнце шире ее более чем в сто раз. Если бы мы могли поместить нашу планету рядом с Солнцем, она показалась бы по сравнению с ним крошечной точкой. Представьте себе, что солнечный круг расширился до столь колоссальных размеров, что вместил в себя весь небосвод. Но даже столь грандиозный объем был бы не более чем частицей, песчинкой в пространстве, вмещающем в себя бесчисленные вселенные простирающемся до бесконечности. Как бы долго ни расширялось Солнце, его размеры никогда не стали бы бесконечным! Космическая иллюзия конечных форм мешает уму воспринимать такую необъятность. Где же границы? Откуда взялась эта бесконечная пустота? Безначальное Безмерное и есть Бог. Beздесущий в отдаленнейших пределах пространства. Он пребывает повсюду — в далеких звездах, в вас, во мне; и в любой момент Он осознает каждое место, в котором пребывает. Бог это не ум — Он творит его, пребывая вне его. Если бы это было не так, мы могли бы воспринимать его собственным умом. Мы не ошибемся, назвав его божественным Разумом? божественной Радостью, божественным Бытием, но мы не можем назвать его умом.

Но будучи неспособным объять вездесущность, ум, тем не менее, может чувствовать Боге. Ощутить Его присутствие и вместить его — не одно и то же. Волна не вмещает океан, но у них есть область соприкосновения. Там, где Бесконечное становится конечным, есть область контакта: это сверхсознателъный ум. Именно он может чувствовать Бога. Расширяя свой обычный ум до совпадения со сверхсознательным умом, мы обретаем способность чувствовать Его присутствие.

 

Date: 2015-07-22; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию