Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллизии подведомственности





Средства борьбы с коллизиями:

1. Совершенствование законодательства

2. Принятие совместных постановлений Пленумов ВАС и ВС, а в перспективе постановления пленума ВС, разрешающие коллизии

3. Коллизионные нормы

 

Если истец заявляет требования разной подведомственности, то, если невозможно выделить арбитражные требования в отдельное производство, то дело рассматривается в суде общей юрисдикции.

Если при принятии дела к производству оказывается, что дело подведомственно другой системе судов, суд вправе прекратить производство. Передачи в другую систему судов не предусмотрено.

На практике случай: прошли все инстанции общей юридискции, дело прекратили, потом всю арбитражную систему и только ВАС сказал, что разбираем из-за права на судебную защиту, хотя по фактическим обстоятельствам дело подлежало рассмотрению в судах общей юрисдикции

 

Виды подведомственности:

1. Договорная - совокупность случаев, при которых лица могут своим волеизъвлением изменить подведомственность (заключение третейского соглашения, а также обращение к медиатору). Этим правом стороны могут воспользоваться до момента удаления суда в совещательную комнату. Возможна и передача будущего спора в ТС.

2. Императивная - ситуации, когда самому по себе обращению в суд должна предшествовать досудебная процедура: претензионный порядок рассмотрения дела (до обращения в суд лицо должно направить второму участнику отношения претензию, установив срок для её рассмотрения, лишь потом возможно обращение в суд). Претензионный порядок предусмотрен в ГК (глава о изменении, расторжении договора). Все правоотношения с перевозчиками предусматривают претензионный порядок (уставы ж/д, воздушного транспорта, они же регулируют срок и порядок подачи претензии, а также срок 45 дней). Претензия в Законе "О связи". Также возможно указать претензионный порядок в договоре.

3. Иной досудебный порядок рассмотрения споров. Ст. 104 НК РФ - налоговый орган, обнаруживший нарушение, обязан выставить налогоплательщику требование и только спустя 10 дней после получения, орган вправе обратиться в суд. Возможно найти и в других актах для органов государственной власти.

4. Специальная подведомственность - некоторые категории дел (ст. 33 АПК) рассматриваются только АС: дела о несостоятельности (банкротстве), корпоративные споры, споры об отказе в государственной регистрации или уклонения от неё, споры из деятельности депозитариев (учет ценных бумаг), споры из деятельности государственных корпораций, споры с интеллектуальными правами (в т.ч. при коллективном управлении интеллектуальными правами), споры о защите деловой репутации и иные дела, отнесенные законом (список не закрыт)

Некоммерческие организации как субъекты арбитражного процесса

АС подведомственны дела о создании, ликвидации, реорганизации коммерческих юридических лиц. Но такие споры с НКО не подведомственны АС, т.к. здесь нет предпринимательских отношений.

Есть иной прецедент: споры о передаче имущества НКО при регистрации (орган обещал и не передал имущество)

 

 

Date: 2015-07-22; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию