Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет доходов, расходов и финансовых результатов кредитной организации.(согласовано)





Основной целью деятельности коммерческих банков является прибыль.

Прибыль банка определяется как сумма превышения доходов над расходами за отчетный период.

В целях определения прибыли как финансового результата банки ведут учет своих доходов и расходов на соответствующих счетах. Эти счет представлены в Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях. Они находятся в главе А «Балансовые счета», в Разделе 7 «Результаты деятельности».

В течение года доходы и расходы банка учитываются на счетах второго порядка по счету 706. Этот счет называется «Финансовый результат текущего года» Доходы учитываются на счетах второго порядка с 01 по 05, а расходы – на счетах второго порядка с 06 по 10. Счета по учету доходов – пассивные, а счета по учету расходов – активные.

В настоящее время доходы и расходы банка учитываются по методу «начислений». Это значит, что они признаются для целей определения финансового результата в момент начисления, независимо от факта их реализации.

Например, если начислены проценты по предоставленному кредиту, то составляется проводка:

Дт 47427 – «Требования по получению процентов»

Кт 70601 – «Доходы»

То есть эти проценты включены в доходы независимо от того, что банком они не получены.

Порядок учета доходов, расходов и прибыли в кредитных организациях установлен Положением № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях на территории Российской Федерации». Там определено, что банки учитывают свои доходы и расходы только в национальной валюте, независимо от того, в какой валюте они начислены.

 

 

Например:

Начислены проценты по депозиту физического лица в долларах США; составляется проводка:

Дт 70606 810 – «Расходы»

Кт 47411 840 - «Начисленные проценты по депозиту физических лиц»

Доходы и расходы, начисленные в иностранной валюте. Пересчитываются в рублевый эквивалент по официальному курсу на дату совершения операции.

По окончании года все доходы банка списываются со счета 706 на балансовый счет 707 – «Финансовый результат прошлого года».

Определив финансовый результат, банк сдает годовой отчет в Центральный банк Российской Федерации. Затем, банк проходит независимую аудиторскую проверку и получает заключение о достоверности годового отчета. Это дает право банку рассмотреть на общем собрании участников вопрос об использовании прибыли прошлого года. Отражение в учете решений о распределении полученной прибыли, называется реформацией баланса.

В обязательном порядке часть чистой прибыли банка направляется в Резервный фонд и на выплату дивидендов, а остальное поступает в распоряжение руководства банка и учитывается как нераспределенная прибыль (счет 70801 – «Прибыль прошлого года»).

 

27 вопрос. Учёт операций по формированию и регулированию обязательных резервов коммерческого банка.

Обязательные резервы являются одним из важнейших инструментов регулирования массы денег, находящихся в обращении.

В случае ускорения темпа инфляции национальной валюты, Центральный Банк Российской Федерации увеличивает резервные требования по счетам в валюте Российской Федерации и извлекает из оборота часть средств коммерческих банков, уменьшая, таким образом, массу денег в обороте и снижая возможность коммерческих банков по предоставлению кредитов.

Обязательные резервы банков формируются в зависимости от 2-х факторов:

- от среднедневной суммы привлеченных средств

-от ставки по резервным требованиям, которые устанавливает Совет Директоров Центрального Банка Российской Федерации.

Максимальная ставка по обязательным резервам не может превышать 20% от суммы привлеченных средств.

Обязательные резервы формируются отдельно по привлеченным средствам в рублях (счёт 302 02 «Обязательные резервы кредитных организаций по счетам в валюте Российской Федерации, перечисленные в Банк России») и отдельно по привлеченным средствам в иностранной валюте (счёт 302 04«Обязательные резервы кредитных организаций по счетам в иностранной валюте, перечисленные в Банк России»).

Величина обязательных резервов регулируется ежемесячно по состоянию на 1 число каждого месяца.

Если при регулировании банк производит доплату в обязательные резервы, составляется проводка:

Дт 302 02 «Обязательные резервы кредитных организаций по счетам в валюте Российской Федерации, перечисленные в Банк России»

Кт 301 02 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»

Если банку возвращается перевзнос из обязательных резервов, то составляется проводка:

Дт 301 02 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»

Кт 302 02 «Обязательные резервы кредитных организаций по счетам в валюте Российской Федерации, перечисленные в Банк России»

Расчёт банка величины обязательных резервов по состоянию на 1 число наступившего месяца входит в состав бухгалтерской (финансовой) отчётности, ежемесячно сдаваемой в Центральный Банк Российской Федерации.

Нарушение порядка формирования обязательных резервов рассматривается как серьёзнейшее нарушение финансовой дисциплины и влечет за собой принятия санкций в плоть до отзыва лицензии.

Однако на величину резервных требований влияют не только темпы инфляции, но и экономическая ситуация в государстве.

В настоящее время в условиях экономического кризиса, когда банкам очень сложно поддерживать собственную ликвидности, Центральный Банк России резко снизил свои резервные требования по счетам в валюте Российской Федерации (и в иностранной валюте).

28.Учет срочных операций коммерческих банков (согласовано)

 

Под срочными операциями понимаются сделки по купле-продаже финансовых активов, по которым дата заключения договора не совпадает с датой расчетов по сделке.

При заключении договора на срочную сделку у банка одновременно возникает и право требования, и обязательства.

Учет срочных сделок ведется на счетах главы Г «Срочные сделки». Глава состоит из двух разделов: «Активные счета» и «Пассивные счета». На активных счетах учитываются требования по сделке, на пассивных – обязательства.

Счета главы Г являются парными, то есть каждому активному счету соответствует свой пассивный счет.

Пример.

Банк заключил договор о покупке безналичных долларов США за рубли. По этой сделке требования банка – в долларах, а обязательства – в рублях. Составляется проводка:

Дт 93303840

Кт 96303810

(при ответе – назвать счета).

Финансовыми активами, с которыми банк имеет право проводить срочные сделки, являются:

· денежные средства в рублях и иностранной валюте;

· ценные бумаги;

· драгоценные металлы.

Указанные финансовые активы постоянно изменяют свою рыночную стоимость: изменяются официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю; рыночные котировки ценных бумаг; рыночные цены драгоценных металлов.

В связи с этим возникает проблема переоценки требований или обязательств по срочным сделкам.

Коммерческие банки могут переоценивать требования или обязательства по срочным сделкам при каждом изменении рыночной стоимости активов, но две переоценки являются обязательными:

Первая - в день заключения договора на сделку – на разницу между официальным курсом и курсом самой сделки;

Вторая - в день расчетов по сделке – на разницу между предыдущим и новым курсом.

Учет результатов переоценки отражается на пассивных счетах, если переоценка положительная, и на активных, если переоценка отрицательная.

Значительное количество договоров на проведение срочных сделок не предусматривает реальной поставки активов. Это означает, что при расчетах по сделке перечисляется только сумма курсовой разницы: тот участник сделки, у которого курсовая разница отрицательная, перечисляет ее тому участнику, у которого она положительная. Такие срочные сделки называются расчетными, или беспоставочными.

Учет срочных сделок по счетам главы Г осуществляется с даты заключения договора по дату расчетов по сделке. При наступлении даты расчетов сделка списывается со счетов главы Г, и ее учет переносится на счета главы А (сумма требований по сделке, сумма обязательств и результат последней переоценки.

Date: 2015-07-22; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию