Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Учет имущества банка. (согласованно)





В банковском учете все имущество подразделяется на:

- основные средства;

- нематериальные активы;

- материальные запасы.

Имущество относится к активам коммерческого банка, поэтому учитывается на активных счетах.

Основные средства учитываются на балансовом счете 60401, нематериальные активы учитываются на балансовом счете 60901, а материальные запасы – на счетах второго порядка по балансовому счету 610.

Указанные счета представлены в Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, в главе А «Балансовые счета», в разделе 6 «Средства и имущество».

Приобретение банком объектов основных средств или нематериальных активов называется капитальными вложениями. Возмещение вложений банка в данные объекты производится путем начисления амортизации.

Амортизация на основные средства и на нематериальные активы начисляется ежемесячно, в последний рабочий день месяца, с отнесением её суммы на расходы банка; составляется проводка:

Дт 70606 – Расходы

Кт 60601 – Амортизация основных средств

или

Дт 70606

Кт 60903 – Амортизация нематериальных активов

Банки имеют право производить переоценку принадлежащего им имущества (не чаще одного раза в год, после сдачи годового отчета).

Если в результате переоценки стоимость основных средств возросла, то это приводит к образованию у банка добавочного капитала; составляется проводка:

Дт 60401 – Основные средства

Кт 10601 – Добавочный капитал (прирост стоимости имущества при переоценке)

К материальным запасам банка относятся запасные части, расходные материалы, различный инвентарь и принадлежности. Амортизация на эти виды имущества не начисляется. Их полная стоимость списывается на текущие расходы банка в день передачи в эксплуатацию.

Например, автопарку коммерческого банка со склада выданы запасные части для ремонта автомобилей на 500 000 рублей; на эту сумму составляется проводка:

Дт 70606 – Расходы

Кт 61002 – Запасные части

Банки имеют право приобретать имущество только при наличии собственных источников финансирования, т.е. им нельзя это делать за счет привлеченных средств.

К источникам финансирования вложений банка в имущество относятся часть чистой прибыли и амортизационный фонд.

Date: 2015-07-22; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию