Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 22. Особенности учета операций в иностранной валюте





Значительную часть своих операций российские коммерческие банки проводят в иностранной валюте (уполномоченные банки). Учет операций в иностранной валюте имеет свои особенности.

Первая. Синтетический учет в коммерческих банках принципиально ведется в национальной валюте, то есть в рублях. Это делает необходимым пересчитать остатки по счетам в иностранной валюте в рублевый эквивалент. Так как данные синтетического учета ежедневно обобщаются в форме банковского баланса, то рублевый эквивалент определяется по официальному курсу Банка России на дату составления баланса.

Но поскольку официальные курсы ЦБ РФ по иностранным валютам постоянно изменяются, то банки производят переоценку счетов в иностранной валюте. Результат переоценки относится либо на доходы, либо на расходы банка.

Например, переоценивается кредит, предоставленный другому российскому коммерческому банку в долларах США на 90 дней в связи с увеличение официального курса доллара; составляется проводка:

Дт 32005 840

Кт 70603 810 «Положительная переоценка средств в иностранной валюте»

Если в этой же ситуации будет переоцениваться привлеченный депозит в долларах США, то результатом будет отрицательная переоценка. Например,

Дт 70608 810«Отрицательная переоценка средств в иностранной валюте»

Кт 42301 840 «Депозиты физических лиц до востребования»

Аналитический учет операций в иностранной валюте ведется в двух измерителях: в единицах иностранной валюты и в рублевом эквиваленте.

В банковском учете не выделены специальные счета для учета операций в иностранной валюте, то есть операции в рублях и в иностранной валюте учитываются по одним и тем же синтетическим счетам. Например, по счету 40702 банк откроет для негосударственной коммерческой организации и рублевый расчетный счет и текущий валютный.

 

Ковалева Анна

 

Date: 2015-07-22; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию