Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 14. Учет полученных межбанковских кредитов и привлеченных депозитов





Коммерческие банки в России активно участвуют в операциях на рынке межбанковских кредитов и депозитов.

Главная цель этих операций поддержать не только ликвидность конкретного банка, но и банковской системы в целом.

Получение межбанковских кредитов и привлеченных межбанковских депозитов это пассивные операции и они учитываются на соответствующих пассивных счетах.

- Кредиты, полученные от Центрального Банка учитываются на счете 312(кредиты и депозиты, полученные кредитными организациями от Банка России).

- Кредиты и депозиты, полученные от других российских коммерческих банков учитываются на счете 313(Кредиты и депозиты, полученные кредитными организациями от кредитных организаций).

- Кредиты и депозиты, привлеченные от банков нерезидентов на счете 314(Кредиты и депозиты, полученные от банков нерезидентов)

Счета второго порядка используются в зависимости от срока привлеченных кредитов и депозитов.

Пример

1)Банк получил кредит от Центрального Банка на 15 дней. Сумма кредита поступила на корреспондентский счет банка в Центральный Банк:

Дт 30102 (Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России)

Кт 31203 (кредиты ЦБ РФ на срок от 8 до 30 дней)

2)Начисление процентов по полученным межбанковским кредитам и привлеченным депозитам отражается проводкой:

Дт 70606 (Расходы)

Кт 47426 (Обязательства по уплате процентов)

Если коммерческий банк своевременно не уплатит проценты и не погасит сумму основного долга по полученным межбанковским кредитам или депозитам, то учет этой просроченной задолженности ведется на счетах 317 (Просроченная задолженность по полученным межбанковским кредитам, депозитам и прочим привлеченным средствам) и 318 (Просроченные проценты по полученным межбанковским кредитам, депозитам и прочим привлеченным средствам)

Межбанковские кредиты и депозиты, как правило, предполагают наличие обеспечения. Учет активов, которые банк передал в обеспечение по привлеченным средствам, ведется на внебалансовом счете 914 (Активы, переданные в обеспечение по привлеченным средствам, и условные требования кредитного характера)

Например:

Банк предоставил в обеспечение по полученному межбанковскому кредиту золото в слитках.

Составляется проводка:

Дт 91413(Драгоценные металлы, переданные в обеспечение по привлеченным средствам)

Кт 99999 (Технический счет для двойной записи с активным внебалансовым счетом)

Межбанковские кредиты и депозитные операции проводятся на основании заключенных договоров в соответствии с ГК РФ (Гражданским Кодексом Российской Федерации).

 

 

Вопрос 15. Учет предоставленных межбанковских кредитов и размещенных депозитов. (согласованно)

Коммерческие банки в Российской Федерации активно участвуют в операциях на рынке межбанковских кредитов и депозитов. Главная цель этих операций – поддержать не только ликвидность конкретного банка, но и банковской системы в целом.

Предоставление межбанковских кредитов и размещенных депозитов - это активные операции и они учитываются на соответствующих активных счетах:

  • Депозиты в Банке России,учитываются на счете 319;
  • Кредиты и депозиты,предоставленные кредитным организациям Российской Федерации,учитываются на счете 320;
  • Кредиты и депозиты, предоставленные банкам – нерезидентам, учитываются на счете 321.

Счета второго порядка используются в зависимости от срока предоставления кредита или размещения депозита.

Пример:

Банк предоставил межбанковский кредит банку резиденту на срок семь дней. Составляется проводка:

Дт 32003 – Кредиты и депозиты, предоставленные кредитным организациям на срок от 2 до 7 дней;

Кт 30102 –Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России.

 

По предоставленным межбанковским кредитам и размещенным депозитам проценты начисляются ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня.

 

Начисление процентов по предоставленным кредитам и размещенным депозитам отражается проводкой:

Дт 70601- Доходы

Кт 47427- Требования по получению процентов.

 

Если коммерческий банк своевременно не уплатит проценты и не погасит сумму основного долга по предоставленным межбанковским кредитам и депозитам, то учет этой просроченной задолженности ведется на счетах 324 «Просроченная задолженность по предоставленным межбанковским кредитам, депозитам и прочим размещенным средствам» и 325 «Просроченные проценты по предоставленным межбанковским кредитам, депозитам и прочим размещенным средствам».

Межбанковские кредиты и депозиты,как правило, предполагают наличие обеспечения.

Отражение полученного обеспечения учитывается на внебалансовых счетах 913 «Обеспечение, полученное по размещенным средствам».Счет принадлежит главе В «Внебалансовые счета»

Пример:

Банк по предоставленному кредиту принял в обеспечение ценные бумаги, принадлежащие заемщику. Составляется проводка:

Дт99998 – Технический счет для двойной записи с пассивным внебалансовым счетом.

Кт91311 – Ценные бумаги, принятые в обеспечение по размещенным средствам.

 

Межбанковские кредитные и депозитные операции совершаются на основании заключенных договоров в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации.

 

Date: 2015-07-22; view: 1402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию