Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9. Учет безналичных расчетов платежными поручениями и платежными требованиями





Безналичные расчеты – это денежные расчеты, которые происходят без участия наличных денег. Суть безналичных расчетов в том, что на основании расчетного документа сумма платежа списывается со счета плательщика и зачисляется на счет получателя.

Платежное поручение – расчетный документ, который оформляет плательщик. Этим документом он поручает своему банку списать сумму платежа с его счета и перечислить его получателю. Если у плательщика на счете есть средства, то банк исполняет платежное поручение.

Составляется проводка:

Дт расчетный счет клиента

Кт 30102 «Корреспондентский счет в Банке России»

Если же у плательщика на его счете средства отсутствуют, то платежное поручение помещается в так называемую картотеку № 2, учет которой ведется на внебалансовых счетах; составляется проводка:

Дт 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок

Кт 99999 (технический счет для двойной записи)

 

Платежное требование – расчетный документ, который оформляет получатель платежа. Оно поступает на инкассо в банк плательщика.

Инкассо – услуга, которую оказывает банк плательщика получателю по взысканию платежа в его пользу.

Платежное требование в банке плательщика помещается в так называемую картотеку № 1; составляется проводка:

Дт 90901 «Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты»

Кт 99999

Акцепт – согласие плательщика на совершение платежа; для акцепта плательщику предоставляется 5 банковских дней, не считая даты поступления.

Если акцепт получен, то платежное требование изымается из картотеки № 1 и оплачивается со счета плательщика. Если же у плательщика нет средств, то акцептованное платежное требование перемещается из картотеки № 1 в картотеку № 2. Составляется проводка:

Дт 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок»

Кт 90901 «Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты»

Плательщик может отказаться от акцепта платежного требования. В этом случае банк плательщика возвращает платежное требование в банк получателя платежа.

Date: 2015-07-22; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию