Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 8. Учёт кассовых операций коммерческих банков





Кассовые операции банков — это операции с наличными деньгами и приравненными к ним ценностям. К таким ценностям относятся:

- драгоценные металлы;

- природные драгоценные камни;

- платёжные документы в иностранной валюте.

Кассовые операции являются одним из важнейших направлений в деятельности коммерческих банков. Они связаны с обслуживанием как юридических так и физических лиц.

В зависимости от направления денежного потока кассовые операции подразделяются на приходные и расходные.

Учёт кассовых операций ведётся на счетах главы А «Балансовые счета» из раздела второго «Денежные средства и драгоценные металлы».

Денежные средства и приравненные к ним ценности — это активы коммерческого банка, поэтому счета, на которых ведётся учёт этих ценностей являются активными. По дебету этих счетов отражаются поступления наличных денег в кассу банка, а по кредиту — выдача наличных денег из кассы банка.

Примеры отражения в учёте кассовых операций:

1) От физического лица в кассу банка поступили наличные деньги на депозит до востребования.

Дт 20202

Кт 42301

2) Из кассы банка выданы наличные деньги клиенту — негосударственной коммерческой организации — за счёт остатка на его расчётном счёте (клиент получает средства для выплаты заработной платы своему персоналу).

Дт 40702

Кт 20202

Основными документами, которыми оформляются кассовые операции являются: объявление на взнос наличных денег, денежные чеки, а также приходные и расходные кассовые ордера.

Банк должен обеспечить высокое качество кассового обслуживания клиентов. Если банку потребуется подкрепить свою операционную кассу денежной наличностью, то он это делает за счёт остатка на корреспондентских счетах НОСТРО в Банке России или в других коммерческих банках.

К кассовым операциям относится также валютно — обменные операции и операции по инкассации денежной выручки от клиентов.

Помимо счёта 20202 при учёте кассовых операций используются счёта 20207 (Денежные средства в операционных кассах, находящихся вне помещений кредитных организаций), 20208 (Денежные средства в банкоматах) и другие.

В настоящее время объём кассовых операций в несколько снижается, так как и физические лица и корпоративные клиенты всё более активно пользуются при расчётах банковскими картами или услугами интернета.

Date: 2015-07-22; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию