Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Котлован





Поднявшись по ущелью на джипе к месту раскопок, Сергей и Виктор вышли из машины. Вокруг котлована ничего не изменилось с прошлого года. На поляне под скалой стояла юрта Амана. Возле нее лежали строительные каски, альпинистские веревки, кирки и другие строительные инструменты. Возле юрты никого не было – Аман с друзьями работал в котловане. Вокруг по склонам гор росли ели, невдалеке шумела в обводном канале река, в цветущих травах гудели шмели и пчелы – ничего, кроме гигантской воронки в земле не говорило о присутствии здесь человека. Шума работы тоже не было слышно.

Виктор и Сергей начали спускаться в котлован. Туда вела тропа, проходящая по старому руслу реки. Она круто устремлялась вниз.

Вид котлована изменился за последнее время. Виктор отметил, что водный поток на противоположной стороне ямы заметно увеличился – в котлован небольшим водопадом стекала часть реки. Терялась она в центре котлована под вновь насыпанным грунтом, который выбирали «старатели», углубляясь внутрь утеса. Судя по насыпи, группа Амана прошла солидный отрезок по пути к сокровищам – земля закрыла всё скальное ложе реки, которое обнажил Аман в прошлом году.

Виктора предполагал, что Аман продолжит раскопки именно в центре котлована, чтобы добраться до нижнего заваленного зала открытой им пещеры. Туда уходила попадавшая в котлован вода. В галечном дне подземного зала исчезал и поток, струившийся по пещере. Внешняя стена зала представляла собой конусный вынос из камней, гальки и глины. Сергей и Виктор были убеждены, что этот вынос и есть заваленный вход в пещеру. Но Аман продолжил поиски в другом направлении.

На дне котлована не было никого из кладоискателей. В том месте, где поперек скального утеса проходил гигантский разлом, вдоль которого пролегал шурф энкавэдэшников, был установлен блок из бревен и веревок. Подойдя поближе к краю разлома, Сергей и Виктор невольно вскрикнули от неожиданности.

Там, где старый шурф делал горизонтальный поворот и упирался в узкую трещину, зиял огромный колодец. На его дне в двенадцати метрах ниже Сергея и Виктора возились люди. Колодец был в диаметре около пяти метров. Аман шел точно по разлому, вынимая весь нанесенный рекой грунт. Это были тонны и тонны песка, гальки и громадных камней, некоторые из них были размером с большой платяной шкаф. Как могли четыре человека проделать такую поистине титаническую работу?! Ведь они пользовались лишь примитивными инструментами для работы: киркой, лопатами и ломами! Виктор отметил про себя ненадежность крепежа внешней стороны колодца. На границе разлома возвышалась стена из камней и лесса, которая удерживалась щитами, сбитыми из досок. Сами щиты фиксировались при помощи деревянных брусьев, вклиненных между щитами и скалами. Видимо, Аман не предполагал, что колодец будет столь глубоким, и поэтому посчитал, что такой крепеж достаточным. Но колодец уже углубился на высоту четырехэтажного дома! Страшно было наблюдать за работающими внизу людьми, над которыми висит гигантская масса камней, удерживаемая лишь хлипкими досками.

Заметивший гостей Аман поднялся по веревке наверх. Он с гордостью показал на копошащихся на дне колодца людей:

– Видите, сколько удалось нам пройти. Осталось три-четыре метра – и мы войдем в пещеру.

– Аман, у меня нет слов, – проговорил Виктор. – Как вам удалось вытащить такую уйму грунта?

– Мы работаем без выходных и праздников, – смущенно ответил кладоискатель. – Работаем дотемна, пока глаза еще могут что-нибудь различить. Трудно, конечно, было, особенно первое время. Приходилось вручную ломами и кирками разбивать большие камни и по частям вытаскивать их на поверхность, но теперь нашелся спонсор и дал нам компрессор и отбойный молоток-перфоратор. Теперь разбивать глыбы куда легче и быстрее.

– Я тебя не пойму, Аман, – заговорил Сергей. – Ты говоришь, что осталось пройти три-четыре метра. Откуда такая уверенность?

– Во-первых, я это чувствую, – начал горячо объяснять Аман, – камни пошли вместе с глиной. Такое впечатление, что это искусственная кладка.

– Ты считаешь, что эти глыбы кто-то специально сюда притащил и выложил? – изумился такому предположению Виктор.

– Конечно, – убежденно ответил кладоискатель, – а откуда, по-вашему, на такой глубине глина? Выше ее не было.

– Ее принесла река, – спокойно пояснил Сергей. – Так же, как и камни.

– Нет! – не согласился с таким объяснением Аман. – Посмотрите, что я нашел.

Кладоискатель повел друзей в сторону от края колодца по направлению ко входу в открытую им пещеру. Виктор заметил, что и там произошли изменения. Горизонтальный лаз, через который они с Сергеем и Василием проникли в пещеру в прошлом году, был полностью похоронен под каменным завалом. Над осыпью в полутора метрах выше старого лаза прямо в скале был пробит новый ход. Аман поймал удивленный взгляд спелеологов и пояснил:

– Стена котлована обрушилась и завалила вход в пещеру. Пришлось сделать новый – хорошо, теперь у нас есть перфоратор – это было не трудно.

Кладоискатель подвел спелеологов к небольшому камню, лежащему у скальной стены котлована неподалеку от колодца. Камень был почти кубической формы с неровными гранями. На верхней стороне было углубление неправильной формы.

– Вот, полюбуйтесь, – Аман подождал немного, дав спелеологам изучить его находку. Потом, видя недоумение Сергея и Виктора, подошел к камню и опустил в углубление в нем раскрытую правую ладонь. Она вошла в каменное ложе почти идеально.

– Видите? – благоговейно прошептал кладоискатель. – Этот камень лежал точно посередине колодца. Видимо, он охранял доступ к сокровищам. Я думаю, что вход в пещеру разрешен только тому, чья ладонь войдет в это углубление. Вы же видите, что я из тех, кому дозволено прикоснуться к кладу. В общем, еще три метра – и мы будем у цели.

– А все-таки, – спросил Сергей, – есть у тебя более веские основания считать, что через три метра будет вход в пещеру?

– Конечно. Пойдемте в юрту. Я вам кое-что покажу.

В юрте Аман угостил гостей чаем с горным медом, который в изобилии добывают по всему Прииссыкулью. Потом вытащил из портфеля, лежащего в углу жилища, довольно увесистую папку с подшитыми документами.

– Это отчет о геофизической разведке в 1977 году. Мне его дал сам Альберт Каюмович Сабитов, который руководил работами в Курментинском ущелье. Тут даже два отчета. Один сокращенный, тот, который предоставили первому секретарю Компартии Киргизии Усубалиеву Турдакуну Усубалиевичу. Ведь разведка тогда велась по заданию партии и правительства. Инициатором раскопок был генерал Эргеш Алиевич Алиев. Он в 1953 году не нашел вход в пещеру с кладом. Да он и не мог это сделать, потому что работал вслепую – его шурф уткнулся в узкую трещину. Алиев попал в тупик. Мы же вскрыли всю его проходку. Котлован обнажил скалу и разлом. В 53-м рабочие Алиева уперлись в скалу и вынуждены были бить горизонтальный ход. Мы же, выбрав грунт, обнаружили, что препятствие – огромный валун, и разбили его на части. Вытащив обломки камня, мы пошли глубже. Вы же видели, мне удалось пройти двенадцать метров вниз по разлому. Вот, посмотрите отчет группы Сабитова.

Сергей принялся изучать документы. Текст сопровождали рисунки и графики. Геофизики разместили несколько электродов в разных местах таким образом, чтобы просканировать разлом в скале на глубину более тридцати метров. Сканирование дало несколько мест «затухания» сигнала. Наибольшее затухание было обнаружено на глубине 22–26 метров. На рисунке был изображен разрез грунта на глубину тридцати пяти метров. На нем были обозначены три зоны «затухания». Последняя, самая большая зона, вызвавшая исчезновение сканирующего сигнала практически до нуля, была выделена особо. В отчете говорилось, что такое «затухание» может произойти при наличии металлического тела. Но уверенности стопроцентной у геофизиков не было. Аналогичное «затухание» могла вызвать полость в скале, наполненная глиной, илом или водой. Поэтому в кратком отчете, который был направлен Усубалиеву, ученые написали, что никаких признаков клада они не нашли. Никто не хотел брать на себя ответственность. Но Сабитов, руководитель группы геофизиков, был твердо убежден – они зафиксировали наличие клада. Об этом он и поведал Аману и передал ему отчеты той экспедиции, которые хранил у себя.

– Теперь поняли, почему мне осталось пройти три метра? – спросил Аман спелеологов, которые тщательно изучили все документы из «заветной» папки. И добавил: – Семь метров я прошел до колодца от первоначальной точки. Двенадцать метров колодец. Итого девятнадцать метров, до двадцати двух как раз осталось три метра. Конечно, это тонны породы. Приходится выбирать весь грунт из разлома, иначе он обрушится нам на голову. Мы должны избежать ошибок предыдущих поисков. Перфоратор помогает нам разбивать большие глыбы на части. Ребята работают с энтузиазмом, ведь мы на пороге долгожданной находки. Скоро, очень скоро мы в попадем в пещеру.

– Аман, в отчете написано, что это «возможно, металлическое тело». Но может быть, это просто полость? – осторожно спросил Сергей кладоискателя. – И никаких сокровищ там нет?

– Конечно, это полость, – горячо заговорил Аман. – А как вы думали? Ведь в легенде говорится, что клад спрятали в пещеру! Вот эта пещера и видна на рисунке геофизиков. Посмотрите, там даже размеры подземного зала точно определены – три с половиной метра в высоту и три в ширину. Что-то внизу точно есть, я это чувствую. То грунт местами проваливается, то снизу ощущается движение воздуха. Словно легкий ветерок из мелких трещинок вырывается. Пещера рядом! Еще две-три недели, и мы проникнем в «аномальную» зону, которую зафиксировали геофизики в 77 году.

Когда спелеологи возвращались в лагерь археологов на берегу Иссык-Куля, Сергей поделился своими мыслями с Виктором:

– Это обычная полость, скорее всего это тот зал, в который спускался Василий Филиппенко. Никакими сокровищами тут и не пахнет. Подобным образом мы искали пещеры во времена Советского Союза.

– Мне кажется, – заметил Виктор, – что найденная Аманом пещера распространяется в основном вниз и на северо-запад. Жаль, что мы в прошлом году не сделали съемку подземного хода. Но, я думаю, что последний зал не доходит до колодца в разломе. Он расположен где-то на полпути между входом в пещеру и разломом. Скорее всего, там, куда уходит вода, попадающая в котлован. Ведь она потом проходит сквозь скалу и попадает в ручей возле села Курменты на противоположном склоне хребта. По всей вероятности, в недрах скального массива существуют и другие подземные ходы.

– А я надеюсь, – настаивал на своем мнении Дудашвили, – что полость, обнаруженная геофизиками, и пещера Амана – это одна и та же пещера. Если бы Аман вошел в нее с другой стороны, со стороны разлома, было бы здорово. Какой бы туристический объект мог возникнуть! Было бы что показывать туристам! Легенда есть, история поисков то же есть, а тут еще и пещера! Все желающие могли бы проникнуть в «таинственную» пещеру. Пока через существующий ход неподготовленному человеку очень сложно попасть в нижний зал: слишком узко, надо лезть по скалам, да еще холодная вода за шиворот течет!

Вечером спелеологи, не дождавшись прибытия команды археологов на катере, легли спать. Ведь неизвестно, когда «Иссык-кульский тихоход» достигнет пункта назначения!

Date: 2015-07-22; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию