Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прощальный взгляд с Луны: Земля над лунным горизонтом





 

Илл.1. Ландшафт, снятый, по описанию НАСА, на Луне астронавтами А‑17

 

На илл.1 показан лунный пейзаж, снятый, по данным НАСА, астронавтами А‑17 во время их пребывания на Луне. Обратите внимание на висящую в чёрном небе Землю. Многие знают, что Луна при своём движении вокруг Земли, всегда обращена к ней одной стороной. По этой причине Земля на небе Луны всегда находится примерно на одном и том же месте. Очень красочно описал это явление известный популяризатор астрономии Я. И. Перельман [1]:

 

«На нашем небе месяц восходит и заходит, описывая свой путь вместе со звёздным куполом. На лунном небе Земля такого движения не совершает. Она не восходит там и не заходит, не принимает участия в стройном, чрезвычайно медленном шествии звёзд. Почти неподвижно висит она на небе, занимая для каждого пункта Луны вполне определённое положение, в то время как звёзды медленно скользят позади неё. Если Земля стоит в зените какого‑нибудь лунного кратера, то она никогда не покидает своего зенитного положения. Если с какого‑нибудь пункта она видна на горизонте, она вечно остаётся на горизонте этого места…».

 

Итак, местоположение Земли на лунном небе однозначно определяется координатами лунной местности, из которой мы смотрим на Землю.

Местом пребывания астронавтов А‑17 НАСА назвала район Таурус‑Литтров. В этом районе Земля всегда находится на высоте 54° над лунным горизонтом, то есть ближе к зениту, чем к горизонту. Попробуем определить, насколько высоко над горизонтом видна Земля на илл.1. Угловой размер Земли на небе Луны известен – 2°. Посчитав «диаметры Земли» до лунного горизонта, легко определить, что на илл.1 Земля находится на высоте в 15°, то есть, в 3,5 раза ниже, чем положено. На это противоречие обратил внимание автор [2]. Как его объяснить?

Автор [3] объясняет его тем, что рассматриваемая местность на самом деле не равнина, а довольно крутой склон. Он поднимается круто вверх под углом в 39°. То есть на илл.1 мы видим Землю не над лунным горизонтом, а над гребнем некоей горы. Тогда угловая высота Земли над этим гребнем будет как раз равна 54° – 39° = 15°. Казалось бы, выход найден и вопрос исчерпан.

 

Илл.2. Подделка «под Луну» становится очевидной

 

Но вот в сериале «Космическая одиссея» [ф8, см. также ролик ив22] в фильме под названием «На плечах гигантов», рассказывающем о пребывании на Луне как раз астронавтов А‑17, были показаны те же виды Земли над лунным горизонтом. При этом через некоторое время камера по ходу фильма показывает более широкий вид местности (илл.2). И тут снова Земля висит над горизонтом на высоте тех самых 15°, хотя ни о каком фотографировании «вверх по склону» речи быть не может. А это означает, что перед нами не названная НАСА лунная местность, потому что астрономы твёрдо знают, что в указанном для А‑17 месте посадки Земля висит над горизонтом на высоте 54°, то есть в 3,5 раза выше, чем на пейзажах илл.1 и илл.2.

При таком расхождении естественно считать, что эти «лунные» пейзажи сделаны на Земле. Только земное голубое небо заменено чёрным, и на нём «установлена» Земля (возможно, по той же методике, как и на фотографии «Шмидт и флаг» (раздел 12, илл.2). Мы уже видели, что под голубым небом эта же местность смотрится вполне по – земному (раздел 8, илл.9).

 

Date: 2015-07-25; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию