Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение общей жесткости воды





КОМПЛЕКСОНОМЕТРИЯ

В аналитических лабораториях широко применяют методы анализа, основанные на использовании реакций, сопровождающихся образованием комплексных соединений катионов с органическими реактивами – комплексонами. Образующиеся соединения называют внутрикомплексными (хелатными) солями. Комплексонами обычно называют органические соединения, представляющие собой производные аминополикарбоновых кислот.

На практике обычно применяют двунатриевую соль этилендиамин-тетрауксусной кислоты (ЭДТА, Na-ЭДТА, комплексон III или трилон Б):

 

HOOС-CH2 CH2-СOOH

│ │

N – CH2 – CH2 –N

│ │

NaOOС-CH2 CH2-COONa

 

 

Определение общей жесткости воды

Жесткость воды представляет собой свойство природной воды, зависящее от наличия в ней главным образом растворенных солей кальция и магния. Различают устранимую (временную) жесткость воды и постоянную; первая определяется наличием в воде гидрокарбонатов магния и кальция (при кипячении они выпадают в осадок в виде соответствующих карбонатов), вторая – наличием сульфатов или хлоридов магния и кальция. Суммарное содержание кальциевых и магниевых солей определяет общую жесткость воды.

Жесткость воды колеблется в широких пределах. Так, вода с жесткостью менее 1 мг-экв считается очень мягкой; 1-4 мг-экв/л - мягкой; 4-8 мг-экв /л - средней жесткости; 8 - 12 мг-экв /л - жесткой и выше 12

мг-экв /л - очень жесткой.

Высокая жесткость ухудшает органолептические свойства воды, придавая ей горьковатый вкус (за счет ионов магния) и оказывая негативное действие на органы пищеварения. Величина общей жесткости питьевой воды не должна превышать 10,0 мг-экв /л (ПДК). В промышленности и бытовой сфере в процессах, связанных с нагреванием воды, образуется накипь карбонатов кальция и магния на нагревательных тэнах, что часто приводит к их перегоранию, обусловленному резким снижением теплоотдачи в зоне контакта. Это особенно важно при эксплуатации бытовых стиральных машин, поскольку замена тэна накладывает существенные материальные затраты на владельца стиральной машины. Для снижения способности солей кальция и магния к образованию накипи на металлических тэнах используют дорогостоящие умягчители (как правило-полифосфаты натрия), наиболее известным и рекламируемым из которых является препарат “Calgon”.

Метод комплексонометрического определения основан на титровании пробы воды трилоном Б (ЭДТА), так как здесь все катионы образуют прочные комплексы. Поэтому комплексонометрическое титрование проб воды оказывается прекрасным методом определения общей (суммарной) жесткости. Индикатор эриохром черный Т образует окрашенный комплекс с ионом магния, который характеризуется наибольшей константой устойчивости среди комплексонов многозарядных ионов. Поэтому в ходе анализа комплексон реагирует с ионами магния в последнюю очередь, что и обеспечивает определение суммарной жесткости.

Date: 2015-07-11; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию