Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. На следующий день Алиса проснулась в тревожном настроении





 

На следующий день Алиса проснулась в тревожном настроении. Елена исчезла без следа. Каждую ночь Алиса ждала ее, даже приняла вчера снотворное, отчего наутро голова была плюшевая, а мысли разбредались во все стороны, но ни следа Елены в снах не обнаруживалось. Куда она делась? Алиса сходила с ума от того, что не может получить ответ на вопрос, и это окончательно выбило ее из колеи. Марик уехал в спортзал, подруги спали, а она бродила по квартире в десять утра в полной растерянности. Кое‑как заварив кофе, Алиса устроилась на кухне перед телевизором и сидела бы так до вечера, если бы ее не потревожил мобильный. Лиза. Алиса не хотела отвечать, но, вспомнив о неприятностях с банком, решила, что имеет смысл объясниться.

– Лиза, давай позавтракаем, – предложила она.

– Ну, конечно… – не очень уверенно согласилась та.

Но Алисе некогда было разбираться в нюансах Лизиного настроения – она быстро собралась, кое‑как мазнув новыми тенями от «Мак» по глазам, нацепила джинсы, шикарную безрукавку с воротником‑хомут, и помчалась на встречу.

Лиза словно ждала неприятного разговора – она была напряжена и смущена.

– Лиз, а откуда ты вообще взяла этот банк? – Алиса без предисловий приступила к делу.

Подруга покраснела.

– Вот об этом я и хочу с тобой поговорить, – заискивающе произнесла она.

– То есть у тебя есть что мне сказать? – уточнила Алиса.

– Ну… – Лиза отвела глаза. – Насчет банка. Понимаешь, этот банк существует уже триста лет. Это наш банк. Для ведьм. Раньше в Москве не было филиала, а лет десять назад открылся, и многие решили, что легче общаться с русским отделением, чем ездить, к примеру, в Швейцарию. Ну, а кто‑то по привычке работал с европейскими филиалами. В общем… – Лиза вздохнула. – Я пыталась узнать, кто владелец, чтобы поговорить, но ничего не вышло. Ощущение такое, словно владельца просто нет.

– Но такого ведь не может быть? – Алиса с трудом скрывала разочарование. Она‑то понадеялась, что Лиза уже все уладила.

– У меня есть версия, – призналась та. – Правда, совершенно безумная.

– Та‑ак… – заинтересовалась Алиса.

– Понимаешь… А вдруг это Елена?

– Что?! – Алиса даже обиделась.

– Ты не думала, что Елена затеяла какую‑то интригу? – предположила Лиза.

– Какую? – усмехнулась Алиса.

– Например, она хочет вернуться.

– А это реально? – уже серьезно спросила Алиса.

Лиза пожала плечами.

– Думаю, можно смело предположить, что оставаться там, где она есть, Елена не желает. Ты хотя бы смутно представляешь, какой сильной, влиятельной и тщеславной она была?

– Наверное, нет, – ответила Алиса после недолгих размышлений.

– Вот! – Лиза подняла вверх указательный палец. – Не думаю, чтобы она всерьез сложила на тебя полномочия. Я же говорила – ты была сенсацией, все это обсуждали, и Елену в том числе – мы же знали, что ты ее вызвала. Только ты ее вызвать не могла – она вышла к тебе сама, по собственному желанию. Значит, для чего‑то ей это нужно. Скорее всего она хочет получить алмаз.

– То есть я должна его забрать? – растерялась Алиса. – Она мне говорила о том, что я ей нужна, чтобы преодолеть препятствие… Ну, не такими словами, но смысл тот же. Ты думаешь, она именно это имела в виду?

– Спроси ее сама. Или боишься?

– Я бы спросила, но она пропала.

– Ага! – восторжествовала Лиза. – Неужели ты не понимаешь? Она тебя бросила, чтобы ты запаниковала!

– Во‑первых, все это непредсказуемо, – решительно заявила Алиса. – Мало ли, как я себя веду, когда паникую! А, во‑вторых, что, если у меня не получится забрать алмаз?

– Тогда она найдет другую Алису, – усмехнулась Лиза. – Думаешь, что ты ей особенно дорога?

– Наверное, нет… Кстати, при чем тут банк?

– При том, что он был открыт для каких‑то определенных целей. Может, для того, чтобы тебя кинуть.

– Но это бред! – возмутилась Алиса. – Помимо банка, существуют еще и суд, и адвокаты… Целая система! Я найму юристов…

– На какие деньги? У тебя договор, и сейчас твое имущество уже переходит в собственность банка, так что ты лучше о суде меньше задумывайся! Ты договор читала?

– Слушай, Лиза, ты меня очень и очень бесишь! – вспылила Алиса. – Это твой банк, твой договор, так что не рассчитывай, что выпутаешься из этой истории без потерь! К тому же как могла Елена практически из преисподней открыть этот гребаный филиал?

– Алиса, глупо винить меня в том, что ты попала под раздачу! – Лиза тоже умела злиться. – Ты видела контракт, у тебя, между прочим, был какой‑то там юрист, который якобы все это читал, ты могла выбрать любой другой банк из тысячи, и я тебя не принуждала! Я даже не уговаривала!

Тут Лиза слукавила. Уговаривала.

Алиса это отметила, но спорить не стала, так как дискуссии сейчас ни к чему не приведут. Ни к плохому, ни к хорошему.

– Ладно, я пойду, – сказала Алиса.

Но только она поднялась, Лиза тоже вскочила и вцепилась ей в руку.

– Алиска, а если реально заполучишь этот алмаз, ты ведь станешь всемогущей и сможешь добиться всего, чего захочешь!

– Знаешь, ты сама только что сказала, что у меня алмаз сразу же отнимет Елена, – вырывалась Алиса.

– А как она его отнимет, если ты будешь всесильной? – напирала Лиза.

– У такой лахудры, как я, отнять можно все, что угодно. Спасибо Елене, тебе и Господу Богу за этот жизненный урок, – выдала Алиса, отняла‑таки руку, схватила пальто и убежала.

Она знала, что ей нужно делать прямо сейчас.

Она должна добыть информацию.

А нужные сведения можно получить у Лили в магазине. И Алиса отправилась в «Чародейку». Ей повезло – в книжном было немного народу, а значит, никто не будет заглядывать ей через плечо.

Полезных книг оказалось сто двадцать. С помощью консультанта, пожилого мужчины в очках с золотой оправой, они сразу отмели штук семьдесят – как полухудожественную попсу, после серьезных размышлений отложили еще двадцать, и Алиса осталась с тридцатью томами, посвященными Елене и Сердцу Дьявола.

О красном алмазе Алиса узнала то, что это единственный в мире бриллиант такого цвета – алый, как свежая кровь, глубокий и чистый. В природе таких не существует, но зато есть много свидетелей, лично видевших камень – и большинство из них заслуживает уважения. По их словам, алмаз имеет необычное сияние – словно внутри него горит пламя, и может, это лишь игра света, или вызвано его необычным происхождением – ведь он был найден в Геенне Огненной. Считается, что владелец алмаза несокрушим, что он обретает необыкновенную силу, и пока алмаз с ним, его преследует удача.

По преданию, Сатана был восхищен красотой камня и долго носил его при себе, но преданность Азазеля вызвала такое уважение Люцифера, что тот решил наградить Азазеля чем‑то особенным, тем, чего больше нет на свете, а именно, Сердцем Дьявола, уникальным талисманом.

В одной книге автор писал, что использовать алмаз в полную силу могут лишь те, кто стоит на стороне Зла, кто предан Сатане, но другой исследователь опровергал это мнение – впрочем, не очень уверенно, так как он был из тех, кто лично видел алмаз, и, судя по восторгам, что сыпались с каждой страницы, находился под сильным впечатлением. Красоту «Сердца» вообще хвалили щедро – дивная игра света в глубине алмаза в сто карат завораживала, покоряла и вызывала трепет.

Алиса пока не могла понять, чем этот алмаз отличается от рубина – внешне по крайней мере, но, судя по восторгам свидетелей, было в нем что‑то неповторимое.

Насчет Елены писали, что она, с одной стороны, получила камень в соответствии с буквой закона, но все же он достался ей не по совести – она, можно сказать, получила его через постель, от глупого и спившегося владельца. Говорили, что «Сердце» обретает полную силу лишь тогда, когда предыдущий владелец признает заслуги следующего и отдает ему талисман в знак уважения. И то, что его передавали по наследству, и то, что им владели недостойные люди, и самое важное – что Елена получила его обманом, все это, вроде бы, ослабило силу камня.

Благодаря всем этим измышлениям Алиса только еще больше запуталась. Если допустить, что у алмаза есть характер, то что будет с ней, Алисой, если она получит камень? Может, алмаз вообще откажется иметь с ней дело, так как она не только не законная владелица, а вообще – седьмая вода на киселе?

Алиса листала все книги подряд – заняться все равно было нечем – пока в одном из скучнейших томов не наткнулась на необыкновенную главу, которая в отличие от предыдущих, изложенных деревянным языком, была написала живо и увлекательно. Автор пересказывал личную беседу с Еленой, которая неожиданно разоткровенничалась и выдала одну из своих хитростей.

В то время к ней, как и ко многим ведьмам, довольно часто обращались с просьбами избавить от сглаза, снять порчу и прочими схожими жалобами. Среди просителей были люди, которые хотели изменить себя, свою судьбу, но у них ничего не получалось.

Например, приходит к ней мужчина Х и говорит, что у него жена, пятеро детей, а живут они в скромном домике, и ему хочется переехать в большой просторный дом, но отчего‑то никак не выходит. У них счастливая семья, все здоровы, но теснота замучила – сил больше нет терпеть крики, вопли, топот и прочий гвалт.

Мужчина и сам не знает, кого винить – то ли себя, то ли судьбу, но уверен – от такой жизни он скоро рехнется, и тогда его семья пойдет по миру.

Причем мужчина этот не глупый, работящий, купец – пусть и не самый успешный, но что бы он ни делал – все без толку.

Но дело было не в том, что мужику не везло, и не в том, что ему не хватало смекалки или он был слишком нерешительным, а в том, что его жена привыкла к соседям, особенно к соседке, у которой было трое детей, и она всегда могла попросить ту об услуге – купить молока, присмотреть за детьми, и в том, что соседи тоже к ним привязались, им было на кого положиться, и еще старшая четырнадцатилетняя дочь влюблена в художника, что проживал неподалеку, а младшие сыновья обожали свой большой сад и улицу, по которой бегали лисы, и приказчик в магазине делал дневную выручку за счет овощей, которые покупало семейство – и все эти нити накрепко удерживали купца в этом доме, где все, кроме него, были счастливы, – а он просто не видел своего счастья, не готов был его получить. Прошло бы время, и он бы догадался, но мужчина уже обратился к Елене и та без всякой жалости оборвала нити, что связывали его с домом. Алиса вспомнила, что и в ее жизни были похожие случаи: лучшая подруга, с которой после семи лет неразлучной дружбы все еще трепались с семи вечера до шести утра, вдруг исчезла, не отвечала на звонки – в лучшем случае ее бойфренд или секретарша просили перезвонить позже; или же сама Алиса неожиданно забыла учительницу по литературе, которая еще со школы стала ее наставницей, старшей подругой – и Алиса жизни не могла без нее представить. Как‑то вдруг обрывалась связь – и лишь смутное удивление: «Что это мы давно не созванивались?» – отдавалось эхом, но она так ни разу и не услышала в трубке ее голос.

Нити лопнули, обвисли – клиент Елены стал свободным, но вряд ли счастливым.

Никто его больше не держал, и он купил новый дом в буржуазном районе, старшую дочь выдали за мирового судью, которого она обманывала, младших отправили в пансион, чтобы те выросли в молодых шалопаев, не желавших пальцем о палец ударить, жена скучала в обществе новых соседей – высокомерной парочки с двумя надутыми отпрысками, приказчик отложил свадьбу, а незадачливый купец чувствовал, как отдаляется от семьи – их мало что связывало, кроме общего дома и взаимных обязательств, и становился угрюмым, раздражительным ворчуном, который закончил свои дни в гостинице, один, с горничной, которая так и не донесла ему остывший чай.

Он получил, что хотел, но это разбило его жизнь.

Елена сказала, что не обязана отвечать за чужие ошибки, но с этого и начался их разлад с Екатериной, которая узнала о купце и пришла в ярость.

Екатерина считала, что Елена подрывает основы основ – делает все возможное, чтобы люди возненавидели ее и всех остальных ведьм.

Еще больше потрясла Алису история девушки по имени Мария – история настолько обычная, неприметная, что драматизм, скрытый за кулисами, потрясал. Историю рассказала не Елена, а автор – это был пример из жизни последовательниц Елены.

Жила на свете девушка Мария, немного взбалмошная, капризная любимая дочка богатых мамы и папы. Она всем нравилась, ее все любили. Однажды Мария переспала с молодым человеком своей знакомой – правда, она не знала, что он чей‑то возлюбленный, и, скорее всего, ей даже не хотелось об этом задумываться, потому что Мария была уверена: если чей‑то мужчина с тобой переспал, в этом виноват он. Она даже считала, что женщины должны быть ей благодарны – чем раньше они узнают, что представляют собой их возлюбленные, тем лучше. Дело было в том, что Мария верила в чистую светлую любовь.

Но Люда была не из таких. Она собиралась выйти замуж, несмотря ни на что – на измены ей было наплевать, потому что у вожделенного мужа была квартира в центре, отличная работа, обеспеченные родители, а у нее – подмосковная прописка и туманные перспективы карьерного роста.

Но молодой человек влюбился – и не в Люду, а в Марию. На Марию, к счастью, он большого впечатления не произвел, но Людочка все‑таки предполагала, что при неудачном стечении обстоятельств Мария смягчится по отношению к нему, и тогда она, Люда, вылетит из его чудесной квартиры и из его замечательной жизни.

И тогда она обратилась к одной ведьме, обозначенной в книге буквой N, которая работала по методу Елены.

Вместо того чтобы наслать на Марию порчу, проклясть ее, ведьма всего‑навсего свела ее с новой подругой – милой девушкой Аллой. Алла была интересна тем, что не могла найти нормального любовника – все ухажеры бросали ее с изощренным цинизмом, после чего Аллочка страдала, обжиралась шоколадом и антидепрессантами. К тому же пышечка Алла с дивной кожей персикового цвета, большими карими глазами, смотревшими на мир с недоумением – ее взгляд, казалось, говорил: «Боже мой, какая красотища‑то!», – считала себя жирной и время от времени резала вены. Наверное, у нее начинался старый добрый маниакально‑депрессивный психоз, но Мария этого еще не знала – когда они познакомились Алла была весела, а Мария и представить не могла, что новую удалую подругу придется все время от чего‑то спасать. Не успели они подружиться, как в их компанию затесалась третья девица – Оля, дослужившаяся на радио до должности программного директора. Оля была немного цинична, зла, но остроумная и драйвовая – как и все новые подружки Марии, она любила загулять до утра, а с утра – как следует обсудить новых поклонников (или любовников – как повезет).

За несколько месяцев (Людочка вся извелась, но ведьма ее успокаивала), Алла пережила несколько попыток перерезать тупой бритвой вены – и уже Мария, как ближайшая подруга, верила ей не больше, чем тому мальчику из сказки, который все кричал: «Волк! Волк!». Оля пока в этих драмах не участвовала – Алла ее немного стеснялась.

И вот однажды, когда Алла в очередной раз влюбилась и сделала все возможное, чтобы ее бросили, она позвонила Марии и сказала, что умирает. Но Мария оказалась занята – она была на первом в своей жизни собеседовании и очень хотела произвести впечатление. Поэтому она выключила телефон. Алла раз двадцать, не меньше, позвонила, пришла в бешенство и набрала номер Оли, которая, разумеется, страшно всполошилась и бросилась спасать подружку.

Мария же в это время вышла с собеседования – потная и несчастная, потому что ей в лицо сказали, что она не соответствует этой должности, в два часа дня отправилась в ближайший бар, где и напилась. Она позвонила Оле, чтобы та ее забрала, но Оля, уже совершенно озверевшая от хныкающей Аллы (она была совсем не такой жалостливой, как Маша, и быстро раскусила притворщицу Аллочку), послала Машу подальше, заявив, что люди, которые переваливают на других свои проблемы, ее достали, а лично она – Маша, ведет себя, как маленькая девочка: «Заберите меня отсюда…» – передразнила она, и тогда Мария, которой не хотелось ловить такси – потому что она была избалованной папиной‑маминой дочкой, и ее тошнило от запаха чужих машин, радио «Шансон» и незнакомых водителей, села за руль – как взрослая девочка – и благополучно въехала в грузовик.

Очнулась она в больнице после наркоза с переломом челюсти, раной на скуле, швом на лбу и гипсом на обеих ногах.

Молодой человек женился на Людочке, Оля разругалась с подругами, Алла все‑таки угодила в психушку, а Маша вышла из больницы другим человеком, взялась за ум, поступила в юридическую академию и устроилась на работу к знакомому отца. Ей проще было думать, будто все, что ни делается – к лучшему, автокатастрофа расставила все точки над i, и она бы ни за что не поверила, что все это случилось с ней ради того, чтобы незнакомая ей Люда вышла замуж за молодого человека, чьего имени Маша не помнила.

Алиса уже с трудом различала буквы, поэтому, когда консультант по собственной инициативе принес ей бодрящий чай с облепихой, она, наконец, отложила книгу, взглянула на часы и ахнула – полночь!

Выпила чаю, схомячила овсяное печенье и нехотя отправилась домой. Что‑то она упустила. Наверное, надо завтра вернуться и заново перетряхнуть все книги. Но завтра ей уже стало не до этого.

 

Date: 2015-07-11; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию