Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БССР в годы новой экономической политики (в сравнении с военным коммунизмом)

 

1.Сравнительная характеристика «военного коммунизма» и новой экономической политики.

 

Критерии Военный коммунизм НЭП
Причины: 1) Тяжелое положение после первой мировой войны. 2) Необходимость мобилизации всех сил и ресурсов страны в условиях гражданской войны и иностранной интервенции. 3) Необходимость выплачивать контрибуцию Германии в условиях Брестского мира. 1) Экономическая катастрофа в результате первой мировой и гражданской войны. Из 715 заводов – 235, производство с/х продукции менее 50%. 2) Сокращение численности населения, эмиграция, смертность, эпидемии. 3) Люмпенизация общества. Рост преступности. 4) Антисоветские восстания. 1920 – Слуцкое восстание. Нападения банд с территории Польши.
Переход к политике: 1918 год Март 1921 – Х съезд РКП(б), решение о замене политики «военного коммунизма», нэпом.
Элементы политики: 1) Национализация. 2) Максимальная централизация управления промышленностью и распределением. 3) Продразверстка – изъятие у крестьян излишков продукции с/х производства. 4) Запрет частной торговли и торговли хлебом, введение государственной хлебной монополии. 5) Карточная система– плановое обеспечение населения товарами. 6) Всеобщая трудовая повинность в соответствии с принципом: «кто не работает – тот не ест». 7) Уравнительность в оплате труда, бесплатность коммунальных услуг, проезда в транспорте. 8) Ликвидация товарно-денежных отношений. 1) Разрешение арендыи частной собственности. Использование наемной рабочей силы, если сам наниматель работает. 2) Условная централизация (внешняя торговля). 3) Продналог (на 30-50% ниже). Всего в 1921 г. было установлено 13 налогов. 4) Свободная розничная торговля продуктами питания при сохранении монополии внешней торговли. 5) Переход предприятий на хозяйственный расчет – форма хозяйствования, при которой предприятия покрывают издержки за счет своей прибыли. 6) Отмена всеобщей трудовой повинности, трудовой мобилизации, трудовых армий и уравнительной оплаты труда. 7) Возвращение к товарно-денежным отношениям. Денежная реформа 1922-1924 гг. 8) Отказ от военно-коммунистических методов распределения. 9) Восстанавливалась плата за коммунальные услуги, транспорт.
Итоги: 1) Победа в гражданской войне. 2) На не оккупированной территории Беларуси политика проводилась осторожно, чтобы не вызвать недовольства крестьян. 1) Упорядочение торговли, открытие широкой сети магазинов розничной торговли. 2) Ликвидация товарного голода. 3) Появление нэпманом и рост антисемитизма. 4) К 1925 с/х приблизилось к довоенным размерам посевной площади, урожайности и валового сбора с/х культур.  

 


<== предыдущая | следующая ==>
Тестовые задания. 1.Какими свойствами обладают гликозаминогликаны? | III. Учебно-материальное обеспечение

Date: 2015-06-11; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию