Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебные цели





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

на практическое занятие

по учебной дисциплине «Гистологии, эмбриологии, цитологии»

Тема: «Собственно соединительная ткань» (занятие 7)

Составила:

 

Старший преподаватель________ В. П. Костюченко

 

Томск – 2012

 

Учебные цели

В результате изучения темы студенты должны иметь общее представление о развитии и морфофункциональной организации собственно соединительных тканей, состоящих из клеточных дифферонов и межклеточного вещества, биосинтезе и типах коллагена, молекулярной организации аморфного вещества, основных функциях (трофической, защитной, опорной, пластической и морфогенетической), формулировать характерные свойства, способны выделить и классифицировать по основным признакам строения среди других тканей гистологических препаратов соединительную ткань.

Обучающиеся должны знать рыхлую волокнистую неоформленную соединительную ткань, ее топографию, источник развития, классификацию клеток по 4 классам, подробную характеристику клеток II и III классов, характеристику межклеточного вещества, уровни организации коллагеновых и эластических волокон, регенерацию, возрастные особенности. Плотные волокнистые соединительные ткани: источник развития, топография, морфофункциональная характеристика сухожилия и эластической связки. Соединительные ткани со специальными свойствами: топография, морфофункциональная характеристика ретикулярной, жировой белой и бурой, слизистой и пигментной тканей, особенности строения, регенерации, возрастные особенности. Знать основные гистологические препараты по соединительной ткани, уметь идентифицировать на них разновидности соединительных тканей.

Уметь применять полученные знания для решения типовых ситуационных задач и использовать их при работе с литературой. Они должны иметь навык идентификации рыхлой и плотной, оформленной и неоформленной соединительной ткани, коллагеновых и эластических волокон, фибробластов, фиброцитов, липоцитов и макрофагов.

Полученные знания будут необходимы для понимания физиологических и патологических процессов, протекающих в соединительных тканях, с целью дальнейшего использования их в практике врача.

Оценке «отлично» соответствует всестороннее и глубокое знание программного материала, основной и дополнительной литературы, рекомендованной Рабочей программой по дисциплине, материала лекции, творческий подход к пониманию, изложению и применению учебно-программного материала.

Оценка «хорошо» соответствует полному знанию программного материала, усвоению основной литературы, при самостоятельном пополнении и обновлении знаний.

Оценка «удовлетворительно» соответствует уровню достаточного знания основного учебно-программного материала по теме данного практического занятия, при знакомстве с основной литературой по программе курса, допущении погрешности в ответе при устном разборе материала, но обладании необходимыми знаниями для их устранения под руководством преподавателя.

Оценке «неудовлетворительно» соответствуют пробелы в знании основного учебно-программного материала и отсутствие возможности продолжить обучение без дополнительных занятий.

 

II. Учебные вопросы

1. Классификация, источники развития и функции собственно соединительных тканей, общие принципы организации.

2. Рыхлая волокнистая соединительная ткань. Классификация, строение и функция клеток.

3. Межклеточное вещество: образование, коллагеновые волокна, уровни организации коллагенового волокна, типы коллагенов, эластические волокна, аморфный компонент.

4. Плотная волокнистая соединительная ткань, её топография, классификация, особенности строения в коже, сухожилии и эластической связке.

5. Соединительные ткани со специальными свойствами: топография, морфофункциональная характеристика ретикулярной, пигментной, слизистой, белой и бурой жировых тканей.

Date: 2015-06-11; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию