Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все эти дела составляют принадлежность управления. Интерес предприятия требует, чтобы они выполнялись. Их должен реализовать глава предприятия — сам или при помощи главного штаба





Две первые группы работ главного штаба выполняются обычно удовлетворительно; но подготовка дальнейшего развития дела и поиски улучшений — два очень важных фактора успеха — часто бывают в плачевном забвении. Еще недостаточно вошло в привычку смотреть на главный штаб как на орган мысли, изучения, наблюдения, основная функция которого — подготовка будущего и поиски возможных улучшений под давлением воли главы. Для того чтобы главный штаб мог оправдать свое назначение в этой части, необходимо, чтобы он был освобожден от всякой ответственности по текущей работе служб.

Ни одна часть социального организма не требует от главы предприятия большей степени внимания, обдумывания, опыта, власти и чувства меры, чем именно эта часть. Это — служба, которую он должен организовать исключительно лишь в интересах предприятия и которая имеет видимость личного секретариата, поскольку на ее долю выпадает выполнение того, чего недостает персонально у руководителя. Здесь легко возможны злоупотребления, и на этот орган всегда направлены критические взоры. Вот почему, может быть, от него не требуют всех тех услуг, какие он мог бы оказать.

Руководители крупных предприятий

Итак, при исследовании вопроса, какими качествами должен обладать руководитель предприятия, необходимо учитывать одновременно как полномочия и ответственность, перелагаемые им на начальников служб, так и содействие, оказываемое ему главным штабом.

Мы уже установили в другом месте, что главные признаки хорошего управления — это почти исключительно признаки административного порядка. В самом деле, можно допустить, что если предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль эффективно проявляются во всех частях предприятия, то все функции выполняются должным образом и ход предприятия удовлетворителен.

Date: 2015-06-11; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию