Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система Тэйлора





Я пытался составить себе более или менее точное представление о системе организации, называемой системой Тэйлора, о которой много говорят в последние годы. Это нелегко: для одних это — управление трудом рабочих, основанное на взыскательном и детальном изучении времени и движений; для других это — искусство резать металлы быстрорежущей сталью, способы учета, форма вознаграждения и т. д. По всей вероятности, эта система зиждется до известной степени на том, и другом, и третьем; но мне кажется, это больше всего то, что сам Тэйлор назвал «научной, или административной, организацией» и что он более пространно описал следующими словами в одном из своих последних трудов...

...Система организации, превозносимая Тэйлором, для управления мастерскими в крупных машиностроительных предприятиях... опирается на две следующие идеи:

Необходимость подкрепить начальников мастерских и мастеров учреждением главного штаба.

Отрицание принципа единства распорядительства.

Насколько первая мне кажется хорошей, настолько же вторая представляется ложной и опасной.

Необходимость подкрепить начальников мастерских и мастеров учреждением главного штаба. — Лучше, чем кто бы-то ни было, Тэйлор выявил сложность и трудность задачи, возлагаемой на начальников крупных машиностроительных мастерских. Эти начальники могут должным образом выполнять свою миссию лишь при условии, что им будут помогать.

Чтобы достигнуть цели, Тэйлор придумал и ввел в практику такой процесс: к начальнику присоединяют различных специалистов, которые освобождают его от обязанности быть глубококомпетентным по каждой специальности и которые разгружают его от необходимости лично вмешиваться во многие мелочи, что отняло бы у него большую часть его времени. Это — роль главного штаба.

Это колесо необходимо не только в машиностроительных мастерских — необходимость его ясно чувствуется и в отношении ремонтных мастерских крупных горных, металлургических и тому подобных предприятий; она ясна для всякого рода мастерских. И до сих пор его вводили в разных формах, но редко когда удовлетворительно.

Date: 2015-06-11; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию