Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительная жизнь также дает немало материала для сближений с социальной





С точки зрения развития один молодой ствол дерева порождает ветви, которые в свою очередь ветвятся и покрываются листьями. И растительный сок несет жизнь во все ветви, вплоть до самых тонких, подобно тому как высший порядок несет активность всем частям социального организма, вплоть до самых низших и самых отдаленных.

Деревья не растут «до неба»; социальные организмы также имеют свои пределы. Не являются ли причиной этому недостаточная сила напора растительного сока в первом случае и недостаточная административная способность во втором?

Но известная сила, известная мощь, которой дерево не могло бы достигнуть в своем обособленном индивидуальном развитии, может быть результатом группировки, совместного пребывания, вырастания рядом других деревьев — леса. Той же мощи предприятие достигает, входя в объединения, тресты, федерации. Каждая единица, сохраняя достаточно широкую автономию, несет союзу содействие, щедро им ей возвращаемое.

Начиная с известной степени размера, превысить которую бывает уже нелегко, лучшим средством образования мощных ассоциаций и развития сильных индивидуальностей и коллективов — с наименьшими административными усилиями — является создание группировок на основе совместного пребывания.

Особенно часто любят сравнивать социальное целое с животным.

Человек играет в социальном организме роль, аналогичную роли клетки в животном организме: единственная клетка простейшем предприятии, тысячная или миллионная часть социального организма — в крупном предприятии.

Развитие организма осуществляется путем группировки элементарных единиц (людей или клеток), далее появляются органы, которые дифференцируются, совершенствуются по мере того как увеличивается число объединенных элементов.

У социального, как и у животного, существа небольшое число существенных функций выполняют бесчисленное разнообразие операций. Можно сделать много сближений между функциями обоих видов организмов.

Именно нервная система имеет много аналогий с административной службой. Пребывающая и деятельная во всех органах она обычно не имеет специального члена и невидима для поверхностного наблюдателя. Она собирает во всех точках ощущения, которые сначала переносит в низшие, рефлекторные центры, а оттуда - в голову, в дирекцию. Из этих центров, или из мозга, затем исходит приказ, который обратным путем доходит до члена или службы, которая должна выполнить движение Социальный организм, подобно животному, имеет и свои чисто рефлекторные акты, выполняемые без непосредственного участия высшей власти. Без нервной, или административной, деятельности организм становится косной массой и быстро погибает

(Б) Органы или члены социального организма

Date: 2015-06-11; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию