Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 52. – У нас тут словно на поминках, – сказал Гоулд





 

Миннеаполис

– У нас тут словно на поминках, – сказал Гоулд. – Мы тонем в новостях чрезвычайного значения. Весь чертов мир летит в тартарары. Доллар уже почти ничего не стоит. Иностранные правительства вопят о катастрофе. Дипломаты молчат как рыбы. Весь деловой мир побледнел от ужаса. Ведь это наша пища, хлеб наш насущный – где же радость газетчиков, переполненных новостями, где ликование?..

– Слушай, ты бы заткнулся, – попросил Гаррисон.

– Белый дом выражает уверенность, – не унимался Гоулд. – Говорит, что мы выдержим. Молодцы ребята! Отличный образец художественного свиста…

Гаррисон повернулся к Энни.

– Ты имеешь какое‑нибудь представление, когда могут появиться Кэти и Джерри?

– Через пару часов. Они, наверное, как раз сейчас вылетают. Но у Кэти ничего для нас не будет. Она звонила и сказала, что никакого материала не привезет.

– Так я и думал, – вздохнул Гаррисон, – Все равно, конечно, надеялся…

– Ты кровопийца, – сказал ему Гоулд, – Ты высасываешь своих людей до последней капли.

– Все выходит не так, как надо, – сказала Энни.

– Ты о чем? – спросил Гаррисон.

– О пришельцах. Все совсем не так, как в кино.

– Да. В кино все получается как надо. И главное – вовремя. Когда все потеряли всякую надежду, и кажется, что никаких шансов уже не осталось. А ты не думаешь, что теперь как раз вовремя…

– На это не надейся, – перебил его Гоулд.

– Посмотри, – сказал Гаррисон, – это реальность. Это все действительно происходит. Это не какая‑нибудь фантазия, сочиненная каким‑нибудь дураком продюсером, в глубине души уверенным, что счастье свято…

– Хоть бы они с нами заговорили! – сказала Энни.

– Хоть бы они улетели ко всем чертям! – возразил Гоулд.

Зазвонил телефон.

Энни взяла трубку, послушала пару секунд и положила ее на стол.

– Это Лоун‑Пайн, мистер Нортон. На третьем проводе. Он говорит что‑то странное. Что‑то у них там не в порядке.

Гаррисон схватил трубку.

– Фрэнк, что у вас там? Что случилось?

Голос Нортона был почти неузнаваем:

– Джонни, я только что вернулся из похода. И увидел газеты на столе. Неужели это правда? Про автомобили?

– Боюсь, что правда, Фрэнк. Но ты не отчаивайся. Что тебя так взволновало?

– Джонни, там не только автомобили.

– Не только? Что ты имеешь в виду?

– Они делают дома. Учатся делать дома. Пробуют.

– Ты имеешь в виду дома, в которых могут жить люди?

– Именно. Вроде того, в каком живешь ты. В каких живет масса людей.

– Где они этим занимаются?

– В заповеднике. Посреди леса. Спрятались – решили, наверное, что там их никто не увидит.

– Слушай, Фрэнк, переведи дух и расскажи с самого начала. Все, что видел.

– Хорошо, – сказал Нортон. – Так вот: я пошел на каноэ вверх по реке…

Гаррисон внимательно слушал. Гоулд неподвижно сидел напротив и не сводил с него глаз. Энни достала из ящика стола пилку и принялась шлифовать ногти. Так продолжалось некоторое время, потом Гаррисон сказал:

– Постой, Фрэнк. Это слишком хороший материал, чтобы его мог написать кто‑нибудь другой с твоих слов. Там все слишком личное. Я бы хотел, чтобы ты сам его написал для нас. С очень личной точки зрения, точь‑в‑точь как ты мне сейчас рассказывал. От первого лица – от начала до конца. Я видел, я сделал, я подумал. Можешь ты это сделать? Хочешь ты это сделать? И как твоя собственная газета?

– Моя газета выйдет не раньше чем через три дня, – сказал Нортон, – Да черт с ней, я могу и пропустить неделю. Меня тут не было, так объявлений и не набралось. У меня есть еще пара банок фасоли на полке, так что если и пропущу неделю – с голоду не умру.

– Тогда садись и пиши, – сказал Гаррисон. – Три или четыре колонки. Если не хватит – пиши больше, сколько надо Как только закончишь – хватай трубку и звони в редакцию репортажа. Продиктуешь свой материал. У меня тут есть люди, которые смогут записать стенографически. И вот еще, Фрэнк…

– Да?

– Ты не стесняйся. Расправь крылья!

– Но, Джонни, я тебе не все сказал. Я подходил к ним поближе. Понимаешь, в последнем доме, в котором горел свет и вся обстановка…

– Ну? Что с этим домом?

– Понимаешь, дом только что подъехал. Пришельцы его только‑только закончили. Но когда я посмотрел на него, увидел тени на кухне. И тени двигались. Понимаешь, так, будто кто‑то ходит по кухне и готовит обед. Я клянусь тебе, Джонни, на кухне были люди! Боже мой, неужели они и людей делают?

 

Date: 2015-07-11; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию