Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 47. Паренек из типографии сгибался от груза бумаг, зажатых под мышкой





 

Миннеаполис

Паренек из типографии сгибался от груза бумаг, зажатых под мышкой. Он кинул на стол Гаррисону оттиск и заторопился дальше.

Гаррисон развернул газету на первой полосе и быстро просмотрел ее. Она была почти такой же, как при первом наборе, только теперь на ней красовался новый материал. Он положил газету на стол и залюбовался им. Материал состоял из двух колонок и сопровождался рисунком с изображением пульта управления пришельца‑автомобиля. Гаррисон начал читать первый абзац:

«Если вы окажетесь в числе тех счастливцев, кто вскоре получит автомобиль‑пришельца, – не ломайте голову над его устройством. Управлять им весьма легко. Чтобы включить его, вы нажимаете первую кнопку справа. (Кнопка "А" на рисунке.) Чтобы двинуться с места, нажимаете кнопку "Б". Скорость регулируется поворотом диска на пульте управления: по часовой стрелке быстрее, против часовой стрелки медленнее. Против часовой стрелки до упора – остановка. Подъем регулируется рычажком справа от панели. Хотите подняться – поднимите рычажок кверху. Хотите опуститься – опустите рычажок. Кнопки, диск и рычажок подъема никак не обозначены и не градуированы. Вы должны просто запомнить, для чего служит каждый из них. Но их так мало, что управление не составляет ни малейшего труда…»

Гаррисон пропустил середину и остановился на последнем абзаце:

«Быть может, вам стоит вырезать эту заметку вместе с рисунком. И положить ее в бумажник или кошелек. И тогда, если в одно прекрасное утро вы обнаружите один из этих автомобилей припаркованным возле вашего дома…»

– Это была отличная идея, – сказал Гаррисон Гоулду. – Это напрямую связывает читателя с машиной. Такое каждый прочтет. Здорово ты придумал.

– Конечно, черт возьми, – засмеялся Гоулд. – Пора мне отрабатывать зарплату.

По проходу между столами прошаркал Хэл Рассел. Остановился и сказал Гаррисону:

– Еще пришельцы нашлись. Одна группа в Айдахо и еще одна в Мэне.

– И все лепят машины, – сказал Гоулд.

– И все лепят машины, – подтвердил Рассел.

– Они начинают проявляться, – сказал Гаррисон. – Завтра обнаружится, наверное, очень много.

– Дело в том, что люди кинулись их искать, – сказал Рассел.

– Еще бы! – сказал Гоулд, – Представляете себе, у каждого в гараже новая машина…

– Следующий материал у нас может быть про распределение машин, – предположил Гаррисон, – Люди просыпаются, а у них под окном автомобили стоят, новехонькие.

Гоулд покачал головой.

– Может быть и иначе. Будем жребий тянуть. Что‑то вроде национальной лотереи. Или они просто выкинут машины куда‑нибудь на поле или на городские пустыри – и мы будем за них драться. Автомобиль‑пришелец – приз самому быстрому, самому сильному, самому подлому.

– У тебя чертовски странные идеи возникают, – вставил Гаррисон.

– Для себя я хочу голубую, – продолжал Гоулд, – Жена никогда не позволяла мне голубую. У нас всегда были только красные машины, она любит красное.

– А может быть, их будет столько, – предположил Рассел, – что вам обоим хватит: тебе голубую, а ей красную.

– В таком случае у нас будет две красные. Она ни за что не даст мне взять голубую. Этот цвет кажется ей слюнявым.

– Кто‑нибудь из вас пробовал прикинуть? – спросил Гаррисон, – Могут ли пришельцы на самом деле изготовить столько машин? У нас когда‑нибудь была достоверная цифра, сколько их может быть на Земле?

– Насчет достоверной цифры я не знаю, – сказал Рассел, – но несколько тысяч, по‑видимому, есть. Кэти сказала, что три пришельца за неделю, даже меньше, сделали больше сотни машин. Ну, пусть неделя, пусть будет ровно сто. Больше тридцати в неделю получается на одного. Умножь на пять тысяч пришельцев – получается сто пятьдесят тысяч машин в неделю. Может оказаться даже больше, но и так полмиллиона в месяц набежит.

– У нас населения двести пятьдесят миллионов, – сказал Гаррисон.

– Так не каждому же нужна машина. Из двухсот пятидесяти миллионов младенцев сколько? И несовершеннолетних? Им никто машин не даст. А еще не забывай малышей‑пришельцев, что подрастают у нас. Через год, а может, и через полгода, они тоже смогут делать машины. Насколько я помню, ребятишек пришельцы рожали пачками. Скажем, у каждого пришельца в среднем по десять ребятишек. Где‑то через год они станут выдавать по несколько миллионов машин в месяц.

– Верно, – сказал Гаррисон. – Верно. Похоже, что это на самом деле может получиться.

– А потом, – сказал Гоулд, – они начнут делать пиво. С пивом им будет проще, чем с автомобилями. Скажем, по ящику в неделю на каждого взрослого мужского пола. Мне бы ящика в неделю хватило, пожалуй.

– А еще жареные сосиски и соленое печенье, – добавил Рассел, – Если уж пиво, то придется им и закуску делать. Иначе какое же пиво…

Зазвонил телефон, Энни подняла трубку.

– Джонни, это тебя. Ко второму аппарату.

Гаррисон нажал кнопку и взял трубку.

– Гаррисон. Редакция репортажа.

– Это Портер вас тревожит. Из Белого дома. Я уже звонил вам сегодня.

– Да, я помню. Чем могу быть полезен?

– Мисс Фостер случайно нет поблизости?

– Сейчас посмотрю.

Он поднялся и увидел Кэти за столом. Он помахал трубкой над головой и рявкнул:

– Кэти! Тебя! Возьми вторую трубку!

 

Date: 2015-07-11; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию