Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следить за дисциплиной





Наблюдать за тем, чтобы частные интересы были подчинены общему интересу предприятия.

Внимательно следить за соблюдением принципа единства распорядительства.

Поддерживать материальный и социальный порядок.

Устанавливать за всем контроль.

Бороться со злоупотреблениями регламентацией, бюрократическим формализмом, бумажной волокитой и т. д.

Такова административная миссия, которую должен выполнять персонал каждого предприятия. Она несложна в простейшем предприятии; она все больше и больше усложняется по мере того, как становится более важным предприятие и более многочисленным его персонал.

Мы установим сначала, что, несмотря на бесконечное разнообразие предприятий, все социальные составы одного и того же численного значения имеют между собой большое внешнее сходство и различаются главным образом по природе и квалификации образующих их элементов.

Затем мы исследуем органы социального организма, равно как и индивидов, образующих эти органы, и посмотрим, каким условиям должны удовлетворять те и другие, для того чтобы социальный организм был хорошо построен.

Наконец, мы займемся вопросом о подборе и формировании персонала предприятий.

ПОСТРОЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОРГАНИЗМА

(А) Форма социального организма

На различных стадиях его развития. — Черты сходства. —

Значение индивидуального фактора. — Аналогии

Общая форма социального организма зависит почти исключительно от числа служащих предприятия.

Рассмотрим сначала промышленное предприятие на различных ступенях развития:

А) единственный творец простейшего предприятия;

B) персонал небольшого предприятия, где несколько рабочих получают распоряжения непосредственно от главы предприятия;

C) эту форму социальный организм принимает тогда, когда число рабочих поднимается до 10, 20, 30... и между главой предприятия и совокупностью рабочих или частью ее появляется посредствующее лицо — мастер;

D) каждая новая группа рабочих в 10, 20, 30 человек принуждает вводить еще одного мастера; наличие 2, 3, 4 или 5 мастеров принуждает ввести заведующего мастерской; наличие 2, 3, 4 или 5 заведующих мастерскими требует введения заведующего отделом... Так все больше и больше возрастает число иерархических ступеней, возглавляемых главным начальником, причем каждый новый заведующий обычно имеет не более четырех или пяти прямых подчиненных.

Если принять, что на каждого мастера приходится 15 рабочих и на каждого заведующего Сn+1, (n + 1) ступени, — 4 заведующих Сn, n-й ступени, то число рабочих предприятия того или иного размера будет:



Я привел этот ряд чисел, представляющий обыкновенную геометрическую прогрессию, начальный член которой — 15 и знаменатель — 4, для того чтобы показать, что способ обычного развития социального организма приноровлен для группировки любого числа членов и что число иерархических ступеней в самых крупных предприятиях — ограничено. Если б каждую иерархическую ступень отмечали одной нашивкой галуна, то число нашивок у самых крупных руководителей в промышленности не превысило бы восьми или девяти, а у самых крупных государственных деятелей — десяти — двенадцати.

Социальный организм какого бы то ни было рода предприятий образуется точно так же, как социальный организм промышленных предприятий, так что на одной и той же ступени развития все социальные организмы сходны между собой. Это сходство объясняется тождественностью функций в однородных предприятиях или же сходством большинства функций в разнородных предприятиях. Оно полное в однородных предприятиях; неполное, но очень заметное — в разнородных.

В качестве примера приводим две таблицы (3-ю и 4-ю), представляющие штаты промышленных предприятий различной природы: каменноугольного рудника и металлургического завода — с количеством рабочих от 1 до 2 тыс. человек.

Здесь один и тот же внешний вид, одни и те же основные службы, носящие одинаковые названия, за исключением того, что техническая служба в одном случае называется производством, а в другом — эксплуатацией.

Date: 2015-06-11; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию