Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обжимаем кабель





Как известно теория неразрывно связана с практикой. С теорией разобрались. Теперь ближе к делу. К созданию локальных сетей. Рассмотрим два случая, когда необходимо соединить только два компьютера и второй вариант - если компьютеров больше двух. Естественно, на каждом компьютере должна быть установлена сетевая карта. Не обязательно покупать отдельную, почти все современные материнские платы имеют интегрированную сетевую карту. Остается только вставить правильным образом обжатый кабель, в нашем случае витую пару, провести настройки и компьютер в сети. А если соединять несколько компьютеров, то нужно приобрести еще и коммутатор. Очень неплохие коммутаторы, обладающие приемлемой ценой, производят D-Link, 3COM, Compex. Количество портов коммутатора нужно выбирать с запасом. Вдруг через некоторое время понадобится подключить еще пару компьютеров или ADSL-модем и портов может не хватить. Конечно, коммутаторы можно соединять между собой, некоторые модели имеют специально для этих целей предназначенное гнездо. Но зачем создавать себе проблемы, если можно заранее позаботиться о том, чтобы порты не кончились в самый неподходящий момент. В продаже можно встретить 5, 8, 16, 24 портовые устройства. Если кабель будет проходить внутри помещения - никаких проблем возникнуть не должно. Нужно лишь аккуратно проложить его, чтобы никому не мешал и его нельзя было случайно повредить. А если планируется объединять два здания, стоящие на некотором расстоянии друг от друга, например, два соседних дома в одном дворе, то имеет смысл посмотреть в сторону беспроводных решений на основе WiFi. Правда по части скорости и стабильности они, конечно, будут уступать проводным решениям. Но следует иметь в виду, что просто так перебросить кабель с крыши на крышу зданий мало. Во-первых, нужно помнить об ограничении на максимальную длину кабеля в 100-150 м, во-вторых, там, где кабель будет висеть между крышами оставлять его нельзя - провиснет, поэтому следует его кидать прикрепленным либо на металлическом тросе, либо на толстой леске и, в-третьих, следует предусмотреть грозовую защиту, приобретя соответствующее устройство (например NetProtect от APC) или коммутатор со встроенной грозозащитой (например COMPEX PS2208B-SS). Удар молнией в кабель хотя и маловероятен, но если такое вдруг случится, в лучшем случае отделаетесь испорченным сетевым оборудованием, а в худшем никогда больше не сможете почитать моих статей - разряд в десятки киловольт это серьезно.

Сначала нужно выяснить, сколько всего кабеля вам понадобится, измерить расстояние между сетевыми устройствами. На всякий случай добавить пару метров для запаса. Ведь между двумя устройствами отрезок витой пары должен быть целый. Скрутки, спайки, стыки и тому подобное не допускается. Если какой то участок сетевого кабеля поврежден, то его заменяют целиком. В общем, если до компьютера не хватает полтора метра, а кабель кончился - будет обидно. Если с кабелем все понятно, то в списке покупок еще будут фигурировать коннекторы RJ-45, примерно по 5 рублей за штучку, которые собственно и вставляются в сетевые карты и коммутаторы. Колпачок под коннектор RJ-45, (3 рубля) для эстетики и дополнительной защиты от повреждения. Если очень хочется сделать все красиво, то сюда же добавляем по одной внешней розетки 1хRJ-45 (40 рублей) для каждого компьютера и патч-корд категории 5е длиной в полметра ценой в 15 рублей. Последний представляет собой короткий, изготовленные обычно из более гибкого провода, отрезок кабеля, соединяющие сетевую розетку с сетевой картой. Однако в большинстве случаев можно обойтись просто кабелем с колпачками и коннекторами и далее мы будем рассматривать именно такой вариант. Но соединить кабель с розеткой и розетку с сетевой картой при помощи патч-корда задача весьма несложная. Вот и весь список покупок. Если вы планируете и дальше заниматься построением локальных сетей или предстоит большой объем работ по созданию вашей сети, тогда имеет смысл приобрести обжимные клещи, для того чтобы обжимать коннекторы, то есть закреплять их на кабеле. При выборе следует отдать предпочтение комбинированным устройствам, которые сочетают в себе не только обжимные клещи (или кримпер), но и нож для того, чтобы укоротить слишком длинные провода, а также устройство для зачистки проводов. Например, НТ2008, на упаковке которого красуется слово "Профи". И это недалеко от истины, кримпер действительно отменный. Но если требуется соединить всего пару компьютеров, и собственного бизнеса по созданию локальных сетей вы заводить не планируете, тогда вполне можно позаимствовать кримпер на вечер у друзей или обжать кабель в компьютерном магазине. В большинстве магазинов это можно сделать за весьма скромную сумму, примерно 10 рублей за коннектор, а если вы в этом магазине будете покупать витую пару и попросите его обжать, то, скорее всего, вам это сделают бесплатно. Однако в этом случае если вы чуть-чуть ошибетесь в длине кабеля, то придется снова бежать в магазин и обжимать по новой. Да и тянуть уже обжатый кабель с коннекторами удовольствие, я вам скажу, сомнительное. Особенно если на пути внезапно встречаются стены.

В общем, обжали в магазине, это хорошо, нет - читаем дальше. Закрепление коннекторов проходит в 5 этапов: обрезаем наружную оплетку кабеля, расплетаем и выпрямляем провода кабеля, обрезаем провода кабеля, вставляем коннектор, обжимаем кабель. Если кабель уже расплели, то наверняка заметили, что проводочки разноцветные. Если у нас всего лишь два компьютера, то требуется изготовить так называемый кросс-оверный (cross-over) кабель, если кабель будет использоваться для подключения сетевой карты к коммутатору, то кабель будет называться нуль-хабным. Отличаются они друг друга порядком расположения проводочков в коннекторах.

Как должны быть расположены провода указано ниже:

Разводка cross-over кабеля UTP:

Date: 2015-07-11; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию