Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы повседневного юмора





 

Что необходимо для того, чтобы шутить в бытовом обще­нии? Джеффри Росс утверждает, что для того, чтобы стать про­фессиональным комиком, необходимы две вещи: спортивная куртка и трудное детство. Для любителя, следовательно, дос­таточно будет только трудного детства... плюс советы из этой книги.

Эта глава посвящена тому, как быть веселым во время обыч­ных разговоров в течение дня. Для этого необходимо понять разницу между юмором подготовленным и спонтанным. Что касается первого типа, то вы представляете себе, в каких ситуа­циях вы можете оказаться, и заранее планируете, что смешного вы могли бы сказать в этом случае. Проще говоря, у вас должен быть некий запас историй или шуток. Вы предвосхищаете

какую-либо ситуацию и, когда наступает подходящий момент для заготовленного комментария, вы его высказываете и закрепляете

за собой репутацию человека, которого все слушают. Для того чтобы быть веселым, необходимо приложить усилия.

Классический пример заготовленного юмора — дебаты пре­тендентов на пост вице-президента пятого октября 1988 года, Ллойда Бентсена и Дэна Куэйли. Куэйли сравнил себя с Джо­ном Кеннеди, упомянув, что у него большой опыт работы в Кон­грессе, как и у Кеннеди, когда он выдвигал свою кандидатуру на пост президента. Ответ сенатора Бентсена: «Сенатор, я ра­ботал с Кеннеди, я знал Кеннеди, Кеннеди был моим другом. Сенатор, Вы — не Джон Кеннеди».

Великолепная спонтанная шутка, так? Неправильно. Люди Бентсена знали, что Куэйли использовал это сравне­ние во время своей поездки по стране за неделю до дебатов, и подготовили «троицу». Она уже закрепилась в памяти Бент­сена и ждала подходящего момента. Хотя эта шутка и кажет­ся спонтанной, на самом деле она была продумана заранее и, согласно моей классификации, относится к типу подготов­ленных шуток.

Запомните, что «спонтанные» шутки профессиональных комиков — результат того, что они предвидели ход событий и подготовились заранее, либо, услышав ключевое слово, извле­кают из памяти шутку, дожидавшуюся своего часа. Это похоже на импровизацию. Все великие комики, работающие в жанре импровизации, только извлекают из памяти заготовленные за­ранее и подходящие к ситуации шутки.

Представьте, что ваш мозг — огромный словарь. У всех нас в наших словарях содержатся одни и те же слова. Главное заключается

в том, что веселые люди: 1) способны быстро перебрать эти слова для того, чтобы сказать что-нибудь смешное; 2) что более важно, хотят перебирать эти слова для того, чтобы ска­зать что-нибудь смешное. Каждый способен на это — даже если посадить за компьютер обезьяну, рано или поздно она случай­но напечатает что-нибудь смешное.

Спонтанный юмор в повседневном общении состоит из трех основных шагов: слушать то, что говорит ваш собеседник; ис­кать в памяти ассоциации на ключевое слово; высказать вашу шутку вслух. Если бы нужно было привести процентное соот­ношение подготовленного юмора к спонтанному, я бы сказал, что в официальных речах и выступлениях это соотношение рав­но примерно 95% к 5%, а в повседневном общении спонтанно­му юмору принадлежит 60—70%.

 

Спонтанные шутки важны не только для вас. Это последний писк моды на телевидении. На самых популярных шоу, таких как «Обуздайте свой энтузиазм», построенных на комедии по­ложений, даже не существует написанных сценариев. Вместо этого Лари Дэвид пишет примерную схему того, что должно происходить, и не показывает ее до самого дня съемок. Он дает участникам лишь общее представление о том, что будет проис­ходить в каждой сцене, но не рассказывает, что он будет гово­рить. Участникам приходится реагировать на его слова и подыг­рывать в его диалогах.

Другим ярким примером спонтанного юмора является шоу «Hollywood Squares». Вопрос Тома Берджерона — ответ звезды.

Вот десять заповедей, которые нужно соблюдать, чтобы шу­тить в повседневном общении:

1. Вы должны решить, что вы хотите быть веселым.

2. Прочтите газету и узнайте, что происходит в мире.

3. Внимательно послушайте, о чем говорят люди.

4. Выделите ключевое слово, которое можно использовать в качестве отправной точки.

5. Найдите ассоциации к этому ключевому слову.

6. У вас должен быть набор стандартных вводных фраз, по­зволяющих выиграть немного времени для того, чтобы найти нужный ответ: «Есть отличная идея», «Я в шоке», «Здесь я должен сказать пару слов».

7. Быстро найдите наиболее подходящую шутку из числа за­готовленных.

8. Помните об основных правилах того, как быть веселым: см. 13 правил в главе 20.

9. Если вас одолевают сомнения, всегда говорите противо­положное тому, что от вас ожидают.

10. Пусть вас не обескураживает, что вы не вызвали повально­го смеха. Будьте уверены в себе. Вы — веселый, они — нет.

А теперь давайте разберем, как это можно применять в по­вседневном общении.

 

 

Date: 2015-07-11; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию