Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джей Лено. Предположим, что вы обсуждаете дурака-коллегу





 

Предположим, что вы обсуждаете дурака-коллегу. Сказать, что его IQ равен 105, не смешно. Умеренность здесь не сработа­ет. Преувеличение — как раз то, что здесь нужно, так как оно позволяет вам пошутить особенно впечатляюще. К примеру, когда в разговоре между двумя женщинами одна говорит, что она купила своему мужу ножнички «Sharper Image Turbo Groomer» для волос в носу, то это просто констатация факта. Скажи она, что ей пришлось купить ему для этих целей газоно­косилку, то было бы смешно.

Когда Пол Райзер вел церемонию вручения наград «City of Hope Spirit Award» в 2002 году, он рассказал аудитории о руко­водителях записывающей компании, которые должны были чествовать шестерых директоров студии звукозаписи при ки­ностудии. Ниже я привожу фрагмент его речи, окончившейся преувеличением. В качестве разминки попробуйте подсчитать, сколько типов шуток он использовал.

«Те шесть человек, которых мы сегодня чествуем, про­дали за этот год примерно 185 миллионов саундтрэков к фильмам. На земле сейчас живет порядка пяти милли­ардов человек. Давайте произведем некоторые вычисле­ния, так как не все покупают саундтрэки. Моя мама ни­когда в жизни не купила ни одного из них. Я и мои дру­зья тоже ни разу не покупали их; итак, одиннадцатью меньше. В Китае не продано ни одной штуки, потому что они делают пиратские копии всего, что выпускается в мире. Люди старше сорока пяти не покупают саундт­рэки. Люди младше двадцати пяти тоже не покупают,

потому что скачивают их из Интернета совершенно бес­платно. Путем нехитрых вычислений мы получаем, что каждый присутствующий здесь приобрел за этот год по 47 000 штук».

Что сделало его речь такой смешной? Давайте проанализи­руем:

• «итак, одиннадцатью меньше» — самонасмешка;

• «делают пиратские копии всего, что выпускается в мире» — истинная правда в шутливой форме;

• «скачивают из Интернета совершенно бесплатно» — то же самое;

• «что каждый присутствующий здесь приобрел за этот год по 47 000 штук» — преувеличение.

Пол Райзер — три различных типа шуток.

Из моего личного опыта

У меня была девушка не очень строгих правил. После того как мы расстались, я всем говорил, что у нас возникла пробле­ма из-за того, что она спала со своим начальником. Следует от­метить, что она работала на Ватикан. Она назначала свидание «Oakland Raiders» только по той причине, что в хоккейной ко­манде всего пятнадцать игроков. Презервативы она покупала большими упаковками на оптовых складах.

СОВЕТЫ

• Преувеличение можно использовать всегда и везде;

• Оно работает не только в коротких шутках, но и в длинных ис­ториях.

ВНИМАНИЕ: Иногда для того, чтобы пошутить, можно слишком преувеличить, и тогда ваш собеседник слишком сфокусируется на примере и упустит юмор. Если бы я ска­зал, что моя бывшая девушка изменяла мне со всеми иг­роками, включая запасных, десяти лучших команд NHL, то высчитывать, сколько это человек, довольно долго.

Date: 2015-07-11; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию