Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние детей семейной системы на рождение ребенка





 

Аборты.

Выкидыши.

Неразвивающиеся и внематочные беременности.

Эмбрионы ЭКО.

Этапы траура.

Связь между душами одной системы.

Цена нашей жизни.

Цена жизни ребенка

 

В этой главе мы поговорим о детях семейной системы. Все когда‑то были детьми, но те дети, которые так и не выросли, навсегда остаются детьми для семейной системы.

Но начнем мы с детей, которых мы привыкли называть детьми. Это те дети, которые являются детьми в данный момент. Если у тебя уже есть дети, и диагностировано вторичное бесплодие, то предлагаю посмотреть на то, как уже рожденные тобой дети могут повлиять на дальнейший процесс деторождения в вашей семье.

Любой ребенок является потребителем родительского ресурса. И когда ресурса недостаточно, количество детей в семье становится очень важным. Часто люди говорят: «Мы не потянем еще одного ребенка!». То есть все ранее рожденные дети прямым образом влияют на рождение детей последующих. Старшие дети влияют на появление младших. И если в данный момент старший ребенок подросток и требует все твое внимание, все твои ресурсы, как временные, так и финансовые, то для рождения младшего ребенка, возможно, просто не хватает тебя: твоих сил, времени, внутреннего пространства. Подробно я написала об этом в своей первой книге «Хочу ребенка: как быть, когда малыш не торопится» [1]. Это относится к личностным причинам нереализованного желания иметь детей. Но есть и системные причины, связанные с уже рожденными в семье детьми. Я в Главе 3 немного говорила о них.

Например, у тебя возникает страх не справиться с двумя детьми. Или страх, что когда родится второй ребенок, у тебя не хватит любви на двоих детей. Или не хватит денег. Или твоего времени. Тебя не хватит. Или возникает просто неосознаваемый страх, который ты с трудом можешь идентифицировать, но страх появляется каждый раз, когда ты думаешь о рождении второго ребенка.

Часто эти страхи имеют системный характер. То есть кто‑то в твоей семейной системе когда‑то не справился с двумя детьми, не усмотрел за ними, или не хватило финансовых условий, например, во время голода кто‑то из детей не выжил, так как не хватило еды. Или сама женщина после рождения второго ребенка так была истощена, что заболела и умерла раньше времени. Самое главное тут – все это случилось не с тобой. Все это уже случилось много лет назад, а ты это чувствуешь, как угрозу для своей жизни потому что ты потомок таких женщин. И из любви к ним ты берешь на себя их чувства и даже готова в глубине души повторить их судьбу.

Также иногда женщина боится, что со старшим ребенком что‑то может произойти после рождения малыша. Появляется страх, с которым женщине очень сложно справиться. Часто это системная динамика, то есть у какой‑то женщины рода много лет назад произошла ситуация, когда со старшим ребенком действительно что‑то произошло после рождения младшего брата или сестры. И тогда женщина, чувствуя этот страх, попадает в системную динамику. И если с этой темой поработать, то страх уходит, а в сердце остается любовь и принятие той своей далекой бабушки со сложной материнской судьбой.

Если у тебя возникает безосновательный страх за первого ребенка, или страх перед рождением второго ребенка – чаще всего надо смотреть на системные причины. И тут важна именно очередность и количество детей. То есть если в семейной системе случилась трагедия, связанная именно со вторым ребенком, ты можешь подсознательно бояться рождения второго малыша, так как это связано с трагическими событиями. Если что‑то тяжелое произошло после рождения третьего ребенка, то ты будешь чувствовать это, когда начнешь думать о третьем малыше и так далее. В этом случае наша глубинная часть, которая всегда находится в контакте с семейной системой, оберегает нас от рождения следующего ребенка, так как считает это опасным и приводящим к трагическим последствиям.

Если у тебя уже есть ребенок, – радуйся ему каждый день! Уже рожденные ныне живущие дети не оказывают ощутимого влияния на системные причины нереализованного желания иметь детей в твоей семье, ты просто проецируешь на них какие‑то чувства, пришедшие к тебе из семейной системы, а корень этих чувств находится часто в далеком прошлом. Ныне живущие дети часто оказывают влияние, относящиеся к личностным причинам возникновения нереализованного желания иметь детей, например, у тебя после рождения первого ребенка может быть негативный личный опыт проживания родов, или сложный опыт первого года жизни с малышом. И твое подсознание не пускает тебя в следующую беременность и роды с позиции твоего самосохранения. Более подробно об этом я написала в своей первой книге [1].

Намного большее влияние оказывают дети, которые были зачаты, но так и не были рождены, и рано умершие дети. О них я предлагаю поговорить более подробно.

Мы уже говорили об основных законах семейной системы. Их три. Один из основных основополагающих законов семейной системы – закон полноты семейной системы. И он гласит: каждый член семейной системы имеет равное право на принадлежность к системе. Если сказать проще: не надо ни про кого забывать. У каждого есть свое место в семейной системе. Конечно, что мы можем просто не знать о ком‑то, это не наша вина. Но когда мы приходим на расстановку, и расстановка показывает, что были забытые дети, иногда их было очень много. И часто то, что ребенок пока не торопится, указывает нам на этих забытых или исключенных членов семейной системы. Ребенок как бы говорит: «Мама, я пока не приду. Мама, посмотри туда, на исключенного участника семейной системы. Когда ты увидишь этого человека, я смогу прийти».

Я все время говорю беременным женщинам: ребенок приходит, как мудрец, как ваш учитель. Все дети приходят как учителя для своих родителей. И ваши будущие дети – не исключение. Они придут, чтобы чему‑то вас научить, что‑то вам рассказать. И уже до рождения они этим начинают заниматься. Я вообще придерживаюсь парадигмы, что дети родителей выбирают. Последние исследования это подтверждают. И ребенок еще до рождения хочет вам принести какую‑то пользу: тебе и твоему мужчине. Но пока он не торопится и, по опыту нескольких лет проведения расстановок, часто ребенок показывает на таких забытых детей. И ты можешь не знать, что у бабушки был еще один ребенок. Но от этого ничего не меняется. Главное, что когда мы об этом узнаем, мы можем что‑то с этим делать. И это хорошая перспектива для работы: когда мы начинаем видеть причины того, что происходит, мы можем найти путь к решению.

Важно повторить, что с точки зрения появления ребенка на свет у тебя есть полное право посмотреть семейную систему мужа и выявить, какие системные факторы могут влиять на то, что пока у вас нет ребенка. Но лучше, если это сделает он сам.

В конце этой главы мы будем делать упражнение на выявление детей системы, которые влияют на то, что паре ставится диагноз бесплодие. И в этом упражнении есть вероятность, что могут появиться и дети мужа, например, дети мужа от первого брака, хотя мы будем говорить только о твоей семейной системе. Почему? Потому что дети мужа уже практически входят и в твою семейную систему, поэтому они могут появиться в упражнении и входить в твою систему, потому что это, как ни странно звучит, очень близкие люди для тебя. Ведь если твой муж – близкий человек, то дети, если мужа на 50 %, мужем и являются. Поэтому они тоже могут влиять на процесс деторождения в вашей новой семье.

Очень важно посмотреть отдельно и подробно на детей как рано умерших, так и не рожденных детей. И мы в следующем разделе этой книги посмотрим на них более подробно.

Начнем с того, какие группы детей системы больше всего оказывают влияние. Больше всего влияют дети абортированные. Это могут быть твои дети. Разные могут быть ситуации в жизни – аборты по молодости, например. И мы не будем в этой книге обсуждать морально‑этические вопросы абортов – у нас другая задача. Также это могут быть аборты не только в твоем поколении, но и аборты мам, бабушек, прабабушек. Редко влияние абортов имеет свои корни раньше поколения твоих прабабушек. Обычно это 2–3 поколения назад, обычно дальше история не влияет. Но бабушкины и мамины аборты влияют сильно, особенно если абортов было очень много. В советское время, когда жили наши мамы, бабушки и прабабушки, отношение к аборту было немного другое – пошла, сделала, забыла. Стране нужны были сотрудницы и работницы, и соответствующее отношение было к тому факту, что ребенок не рождается. На нас же влияет несколько предыдущих поколений. И часто приходят женщины и говорят, что у моей мамы было много абортов, а про прабабушку не знаю, но думаю, что было. Иногда количество абортов у мамы и бабушки суммарно достигает 60 и более. И практически всегда эти аборты будут влиять на жизнь следующего поколения и процесса деторождения в их семьях.

Почему нерожденные дети и абортированные дети больше всего влияют на то, что ребенок пока не торопится? Здесь есть несколько веских причин. Во‑первых, абортированные дети чаще всего являются забытыми, исключенными детьми. А для семейной системы ребенок даже на сроке десять минут после зачатия является таким же полноценным ребенком и участником семейной системы, как и мы с вами. Мы даже делали специальную лабораторию на эту тему в нашем Центре продолжения рода – с какого момента семейная система считает ребенка своим полноправным участником? Мы изучали расстановочными методами сколько должно пройти времени для семейной системы, чтобы эмбрион стал считаться ребенком. Были получены потрясающие результаты, что уже на стадии бластациста в эмбрион входит душа, и он уже считается ребенком: таким образом полноценным ребенком и участником семейной системы эмбрион становится на 2–3 сутки. Эмбрион уже является ребенком, которого система «посчитала». И если мы потом забываем про этого ребенка, то семейная система нам этого «не прощает», если можно так сказать.

Почему? Потому что есть закон полноты семейной системы. У каждого должно быть свое место, о каждом надо помнить. И если даже двухдневный эмбриончик является ребенком, о скольких детях было забыто?

Раньше было не принято переживать об абортированных детях. Просто сходила мама в больницу на два дня, оказывается, был аборт.

Аборты влияют больше всего. Почему? Потому что про них больше всего забывают, по ним непринято проводить траур, обычно это тема несколько стыдная и неприятная, женщины себя часто винят за это в глубине души. Когда женщина себя винит за свои аборты, она может родить с трудом, потому что будущий ребенок – на 50 % от мамы, получается, что я обвиняю и половину ребенка в том числе. Такая нелогичная арифметика, но так нелогично получается. С чувством вины за аборты трудно двигаться дальше. Вначале надо разбираться с этой виной, а потом уже продвигаться в дальнейшие вещи.

Не только очень важно не забыть и помнить. Также влияют на сферу деторождения в последующих поколениях те дети, которые не были оплаканы, по которым не был произведен траур. Это очень важный момент. Предлагаю сейчас поговорить о таких детях: детях, о которых было так больно вспоминать, что по ним не был пережит траур и горевание.

Я бы хотела сказать о важности траура по поводу любой беременности, которая не закончилась рождением здорового ребенка. У многих женщин, с которыми я работала, в прошлом был опыт беременности, которая не заканчивалась счастливым рождением желанного малыша.

Очень важно по каждому нерожденному своему ребенку, нерожденному маминому, бабушкиному малышу и т. д. прожить траур. Вопрос: почему я должна за маму или бабушку это делать? Если мама согласна, если понимает сложившуюся ситуацию, то лучше это сделать маме. Но часто бабушки нет в живых или мама не готова возвращаться в прошлое и снова соприкасаться со своей болью. Кроме того, проживание траура включает в себя принятие на себя ответственности за то, что она сделала. И если это аборт, то для того, чтобы продвинуться дальше, женщина должна на себя принять ответственность – я это сделала, я убила этого ребенка.

Только после признания ответственности в случае аборта мы проживаем траур, и начинается исцеление через проживание, пропускание через себя чувства утраты, скорби, потери. И после этого я могу родить следующего ребенка. Помня о том, который ушел. Если мама не готова эти чувства воспринять, то это надо делать тебе, потому что ты хочешь родить здорового ребенка. Мы можем это проделать сами, потому что мы сильно связаны с мамой и бабушкой, мы являемся их частью: 50 % в нас от мамы и 25 % у нас от бабушки. Я расскажу позже, как работать с абортированными детьми. Это отдельная тема. И эта тема многих шокирует.

Если аборты сделала свекровь, то это тоже влияет. Ведь ваш ребенок будет общий с мужем. За свекровь отрабатывать сложнее, потому что нет родной крови. Но тоже возможно, с точки зрения будущего ребенка. Если я действую от имени будущего ребенка, то работа с детьми семейной системы также становится возможной.

Почему мы имеем право работать от имени ребенка? Кроме того факта, что ваш будущий ребенок на 50 % будет мамой, а на 50 % будет папой, даже в законодательстве написано – родители до 18 лет представляют интересы ребенка. За 9 месяцев до рождения мы тоже можем представлять интересы будущего ребенка. Для того чтобы он родился, мы можем делать все, что не запрещено законом. Потому что когда ребенок получит эту жизнь, он скажет: «Спасибо, мама, спасибо, папа». И важно всегда помнить об этом. Одно дело, когда мы пытаемся вторгнуться в чью‑то жизнь ради какого‑то интереса или квартиру хотим в наследство получить, это одно, а вопросы жизни будущего ребенка – другое. И еще одно – будущий ребенок со свекровью будет также прямым родственником. Не стоит забывать, что в ребенке будет 25 % вашей свекрови, в любом случае, и 25 % свекра. И так как он будет являться кровным родственником, то можно действовать и в отношении свекра, свекрови и мужа в тех рамках, которые не нарушают их право на тайну и личное пространство.

Как прожить траур по ушедшему ребенку? Своему или ребенку своих предков?

Когда кто‑то близкий уходит из нашей жизни, мы чувствуем боль. Но у этой боли есть разные этапы.

Элизабет Кюблер Росс разделила естественный процесс горевания на несколько этапов [12].

Эти этапы могут быть более или менее продолжительными и иногда могут протекать в различном порядке. Всего Элизабет Кюблер Росс, долгое время проработавшая с умирающими людьми и их родственниками, выделяет шесть этапов процесса горевания: шок, отрицание, гнев, конвенциональная фаза (фаза «если бы»), депрессия и наконец принятие.

 

Date: 2015-07-11; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию