Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрессоры, которые нанесли серьезный вред нашим предкам





 

В любом конфликте всегда есть две стороны: жертва конфликта и инициатор конфликта – агрессор. Если есть жертва, то есть и агрессор и наоборот, агрессор всегда требует наличия жертвы. И если ты уже знаешь, что жертвы твоих предков входят в твою семейную систему и влияют на то, что к тебе пока не торопится желанный малыш, то пришла пора посмотреть на еще одну важную для нас группу людей, нанесших вред кому‑то из наших предков.

Агрессоры – это люди, которые в прошлом убили, покалечили, разорили, отправили в ссылку, лагерь, на войну или на верную смерть, оклеветали, изнасиловали, ограбили и так далее кого‑то из наших предков. И все эти люди также входят в твою семейную систему. Почему?

Давай попробуем подняться над линиями судеб твоих предков и посмотреть на развитие их жизней целиком. Все в судьбах твоих предков сложилось так, как сложилось, а не иначе, не по‑другому. В результате ты появилась на этот свет такая, какая ты есть. Как бы сложились события, если бы в прошлом не был расстрелян в лагере, например, твой прадедушка или не раскулачены родители твоей бабушки, не убита старшая сестра прапрабабушки. Возможно, линии судьбы изменились бы до неузнаваемости.

Ты смотрела фильм «Эффект бабочки»? Если нет, то рекомендую посмотреть, очень сильный фильм о том, как любое, даже малейшее изменение в нашем прошлом, может привести к необратимым огромным изменениям в нашем будущем.

И агрессоры тоже внесли свой важный и необходимый для твоей жизни вклад.

Думаю, что на паре примеров будет проще понять, как это работает и почему эти люди так важны для тебя и твоей семейной системы.

Пример из расстановки:

Евгения тяжело переживала, что ей никак не получается забеременеть. Годы шли, а желанный ребенок так и не появлялся.

Когда она пришла ко мне на расстановку, я заметила, что она словно состоит из двух частей, которые враждуют между собой. Евгения то начинала обвинять судьбу, мужа, родителей и всех вокруг в том, что она не может забеременеть, то начинала плакать и говорить, что во всем виновата она одна. Эмоциональное состояние Жени было очень неустойчивым.

В результате расстановки мы вышли на сестру ее прапрабабушки, зверски убитую во время гражданской войны и на мужчину‑красноармейца, который ее убил. Перед нами возникла пара «жертва» – «агрессор». А заместитель будущего ребенка явно указывал на них обоих, взывая к памяти и уважению.

Евгения была лояльна к обоим – и к жертве, и к агрессору. Отсюда в ней проявления таких противоречивых чувств.

Женя рассказала, что бабушка рассказывала ей, что у ее бабушки была старшая сестра Елизавета, которую убили, когда ей было всего 17 лет. Молодому красноармейцу понравилась красивая девушка, он захотел взять ее в жены, но Елизавета отказала. Тогда красноармеец увез девушку в лес, где изнасиловал и зверски убил.

Родители единственной на тот момент дочери были безутешны. Но, о чудо, мать Елизаветы оказалась вскоре беременной. Через 9 месяцев на свет появилась прапрабабушка нашей Евгении.

Надо сказать, что времена в то время были голодные, и родители были уверены, что могут прокормить только одного ребенка. Поэтому смерть Елизаветы позволила войти в этот мир прапрабабушке Жени. В результате появилась прабабушка Жени, затем бабушка Жени, затем мама Жени и сама Женя как результат этой цепочки совпадений.

И получается, что своим рождением, Евгения обязана в том числе и этому красноармейцу‑агрессору. И, когда Женя вспомнила о нем и отдала дань памяти и уважения, через 3 месяца наступила первая в ее жизни беременность.

В системных динамиках нет обычной человеческой логики. Но годы моего опыта говорят, что все получается именно так, и агрессоры внесли свой важный вклад в твою судьбу и судьбу твоего ребенка.

Приведу другой пример из расстановки, где нам встретится еще более грандиозный агрессор:

Евгения была дочерью седьмого сына в семье. У ее бабушки и дедушки было 7 детей: 3 мальчика и 4 девочки. При этом Женин папа появился достаточно поздно, когда маме было 45, а папе 47 лет.

Родители познакомились и поженились на фронте. К концу войны у них уже было двое детей.

Когда вокруг разрываются снаряды и постоянно гибнут дети, ценность детской жизни возрастает в разы. В конце войны мать отца Жени попала в концлагерь. К счастью, дети были с мужем и их не забрали. Бабушка Жени стойко вынесла все испытания лагерной жизни и была освобождена российской армией в мае 1945 года. Летом 1945 она вернулась на Родину, где смогла обнять своих детей.

После Победы родители отца Жени стали строить новую жизнь. И первым и самым важным делом для них стало рождение детей – они видели столько смерти и горя за годы войны, что им казалось, если они могут хоть как‑то восстановить население своей страны, особенно мужское население, то это самое важно, что они могут сделать в этой ситуации. На контрасте с концлагерем, бабушка Вали была готова приласкать любого послевоенного ребенка, любого малыша, хоть своего, хоть чужого. Поэтому бабушка и дедушка Жени рожали столько, сколько успели родить, и насколько позволило здоровье. Так в 1955 году на свет появился Женин папа, седьмой ребенок в семье.

Так война повлияла на количество детей в семье Жениных бабушки и дедушки. Если бы не война, то родители Жени могли бы ограничиться двумя детьми, как это было принято в то время. Но они не остановились, так как ценность человеческой жизни для них была велика.

В расстановке мы поставили фигуру Войны как показывающую контекст ситуации, в которую попали бабушка и дедушка Жени. Но этого оказалось недостаточно. И тогда я предложила поставить фигуру главного агрессора – Адольфа Гитлера.

Надо сказать, что такие фигуры я предлагаю поставить крайне редко, не все заместители могут выдержать фигуры такого масштаба, но для всех участников таких расстановок участие в них оказывается очень сильным и целебным.

Когда в расстановке появилась фигура Гитлера, будущий ребенок четко произнес заместительнице Евгении: «Тебе надо уважать его. Он все сделал правильно. И тогда я смогу прийти».

Возмущению Евгении не было предела – как, как можно уважать Гитлера?

Евгения смотрела на меня как на сумасшедшую.

Тогда я предложила ей провести один небольшой тест. Евгения дала согласие.

Я предложила ее заместительнице сделать ритуал поклона перед фигурой Гитлера (об этом ритуале мы поговорим с тобой позже). Заместительница поколебалась, но начала выполнять ритуал поклона. И вся группа мгновенно почувствовала облегчение, будто этот ритуал разрешил что‑то давнее и болезненное в жизни целого рода.

Когда заместительница закончила ритуал поклона, будущий ребенок уже стоял рядом с ней и протягивал свои руки к будущей маме. В Жениных глазах я увидела слезы. Через пару минут я предложила ей сделать ритуал поклона самостоятельно, встав на свое место в расстановке.

Когда Женя завершила поклон, ее лицо неуловимо изменилось. Перед нами стоял другой человек, помолодевший за этот час лет на десять. И рядом с ней стоял ее будущий ребенок, которого Женя со слезами радости на глазах обняла.

После выполнения ряда моих рекомендаций после этой расстановки через полгода Женя благополучно забеременела и родила здорового ребенка.

В данном примере важно осознать, что для Жени Гитлер все действительно сделал правильно. Да, бабушка и дедушка Жени очень сильно страдали и у них была очень тяжелая судьба, но в результате выпавших на их долю испытаний они родили Жениного отца, седьмого ребенка в семье. Если бы не Гитлер, начавший Вторую Мировую Войну, возможно, Женин папа не имел возможности родиться, и самой Жени бы с нами не было.

Какие же ритуалы мы можем выполнить, для того, чтобы уважать и помнить о всех участниках нашей семейной системы, я расскажу на протяжении этой книги.

 

Date: 2015-07-11; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию