Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесплодие, или нереализованное желание иметь детей





 

Фигура будущего ребенка.

Системная динамика

 

Я не люблю слова «бесплодие». Для меня оно звучит как приговор, который очень сложно преодолеть. Для того чтобы стать родителями после такого диагноза, надо пройти многочисленные анализы, курсы медикаментов, иногда и операции, и другие испытания. Почти как в сказке – пока в трех котлах не сваришься, ребенка не получишь.

Когда‑то я услышала термин «нереализованное желание иметь детей». Речь шла о бесплодии. Услышала я его от замечательной Марианны Франке‑Грикш из Германии, обучавшей нас работе с темой детей в Институте консультирования и системных решений. Услышала я это понятие на одном из расстановочных обучающих семинаров в Москве. И мне этот термин очень понравился. Ведь если желание пока не реализовано, то его можно реализовать. И в ближайшем будущем!

Само понятие «желание» выводит нас за рамки медицинского подхода к лечению бесплодия, которое преобладает как в нашей стране, так и во многих странах мира. Бесплодие часто звучит как медицинский диагноз, в то время как по моему опыту, к медицине надо обращаться следующим этапом. Сначала всегда надо проверить свои психологические установки, мешающие появлению ребенка в твоей жизни, затем проверить, нет ли системных причин, и только после этого идти сдавать анализы. Получается намного быстрее, экономичней по финансам и если уже я обращаюсь к врачам, то уверена, что надо лечить именно тело, а не голову и душу.

И тем более я рекомендую прочитать эту книгу тем, кто собирается идти на процедуру экстракорпорального оплодотворения: у ЭКО много подводных системных камней, о которых пока мало кто догадывается. Я в ходе работы уже нашла часть этих подводных преград, и поиски продолжаются. Но об этом мы поговорим в отдельной главе.

В целом я за сочетание психологического и медицинского подхода, но все же важно сказать, что я уверена в том, что все болезни и физиологические проявления в нашем теле возникают как следствие наших мыслей и установок. Убрав из тела симптом, мы часто забываем убрать причину этого симптома, а она находится внутри нас, но не в нашем физическом теле, а в нашей психике. И тогда симптом на новом витке проявляется с новой силой и в новом качестве. Надо работать с причиной, а не с проявлением болезни. И тогда мы меняем ситуацию в целом, меняем свое качество жизни.

Поэтому в этой книге я предлагаю использовать не слово «бесплодие», а «нереализованное желание иметь детей».

Предлагаю вернуться к нашей Маше.

Когда она услышала от меня термин «нереализованное желание иметь детей», она спросила о его значении и заметно обрадовалась, что ее желание имеет все шансы реализоваться. Оптимизма в Машиных глазах заметно прибавилось.

Я предложила Маше «расставить» ее ситуацию.

Для начала я предложила выбрать из числа присутствующих заместителя для самой Маши и заместителя для очень интересной фигуры – ее будущего ребенка.

Маша была удивлена – ведь ребенка пока не существует. Так было в ее картине мира.

А в моей картине мира ребенок уже давно выбрал своих родителей. И уже «пришел» к ним, просто пока в виде энергии. Древние славяне считали, что ребенок приходит сначала к… мужчине. Еще до 6 лет до зачатия душа ребенка выбирает своего будущего отца, которому затем помогает часто найти маму. А иногда сразу чувствует будущую женщину рядом с будущим отцом. Женщина же начинает чувствовать будущего ребенка рядом с собой за 9–12 месяцев до реального зачатия. Ощущения присутствия будущего ребенка зависят от чувствительности будущих родителей, и обычно они становятся сильнее с каждым последующим ребенком. Например, я начала чувствовать будущего ребенка, начиная с третьей дочки – за 5 месяцев я ощущала чье‑то присутствие рядом со мной. Четвертого сына я чувствовала за 6 месяцев. А пятого сына – за 8 месяцев до его реального зачатия. Ощущения были настолько явственными, что перепутать это было невозможно.

Наш четвертый сын недавно сказал мне:

– Мама, а я тебя выбрал давно. Я когда к тебе прилетел, тебя увидел – у тебя было зеленое платье, и ты заходила в магазин. Я подумал – вот это будет моя мама. И выбрал тебя.

Надо ли говорить, что такие же истории я не раз слышала от других наших детей. Что интересно, старшие двое сыновей не говорили о том, что они помнят до рождения. Видимо, только тогда, когда в картине мира родителей появляется идея о выборе родителей еще до зачатия, уже родившиеся дети это чувствуют и начинают приоткрывать завесу этой тайны. Попробуй поверить в идею того, что ваш ребенок вас уже выбрал, и после этого поговорите с каким‑нибудь ребенком до 7 лет. Спроси у ребенка подруги, помнит ли он что‑нибудь о том, что было до того момента, когда он или она родился или родилась? Если в твоей картине мира есть вера в то, что дети выбирают родителей, ребенок это почувствует и поймет, что тебе можно что‑то рассказать и не услышать в ответ «Не говори ерунды!». Попробуйте, только сначала надо по‑настоящему поверить.

Я могу привести еще один пример из своей жизни.

Свою единственную (пока!) дочь Каролину я начала чувствовать за 5 месяцев до ее реального зачатия. Когда я впервые почувствовала, что она витает рядом, то очень удивилась: в тот момент я недавно развелась и снимала квартиру в Сокольниках вместе с моими двумя сыновьями. Все время я посвящала работе, и у меня не было даже кандидатуры на роль будущего отца ребенка. Но все развивалось очень быстро. С будущим отцом наших троих детей я познакомилась в Интернете, мы общались около месяца онлайн, потом он исчез, я погрузилась в работу с головой, а через два месяца он появился на сайте знакомств вновь. В этот раз мы начали созваниваться. И наконец, еще через месяц, мы встретились. И поняли, что мы зря так долго тянули. В первую ночь была зачата наша дочь Каролина. И только тогда я поняла, кого же я чувствовала все 5 месяцев до этого. Было ощущение, что наша дочь помогала нам познакомиться, буквально сводила нас вместе. А в нашей жизни случались «случайности», приятные неожиданности и совпадения. Благодаря им родились трое наших детей.

Подобные истории можно продолжать очень долго, но главное, ты видишь, что в моей картине мира то, что ребенок выбирает своих родителей до зачатия, является реальностью.

Поэтому, когда я предлагаю выбрать заместителя для будущего ребенка, я хорошо представляю, о чем и о ком я говорю.

И я предложила Маше выбрать заместителя для будущего ребенка. Маша обвела группу внимательным взглядом и выбрала миниатюрную девушку Елену на роль своего будущего ребенка и Наташу на роль себя. Я попросила расставить заместителей в пространстве нашего тренингового зала. Обычно это делается так: сначала человек смотрит глаза в глаза заместителю, затем берет его сзади за плечи и ведет по комнате медленно, следуя своей интуиции.

И Маша сначала поставила себя, затем поставила будущего ребенка. После чего я спросила все ли верно в таком расположении фигур расстановки? Маша посмотрела внимательно еще раз и кивнула головой. Я попросила ее сесть в клиентское кресло и в зале наступила тишина. Так всегда бывает в начале расстановки – важно дать время заместителям вчувствоваться в то, что происходит в данный момент в поле. Обычно я даю одну или две минуты. Но часто заместители начинают говорить раньше этого момента. Так получилось и в этот раз.

Фигура будущего ребенка быстро начала вести себя очень беспокойно. Оглядываться по сторонам, словно что‑то или кого‑то не находя. Я спросила, что чувствует заместитель ребенка.

– Мне очень грустно, – ответила Елена, замещающая будущего малыша Маши и ее мужа. – Очень некомфортно. Я будто кого‑то потеряла, я скорблю о потери. Мне очень плохо.

– Видно ли фигуру будущей мамы? – спросила я у Елены. – Есть ли с ней связь?

– Нет, я вижу ее боковым зрением, но она как в тумане для меня. Очень далеко.

Про себя я отметила, что ребенку некомфортно. Перспективы его прихода в семью Маши и ее мужа в данный момент находятся словно в тумане. Малыш с трудом видит будущую маму.

Эта ситуация не является гармоничной. При отсутствии системных причин нереализованного желания иметь детей будущий ребенок легко распознает и с радостью смотрит на будущую мать. Если ребенку некомфортно, то он в данный момент, еще до зачатия уже берет на себя груз системных динамик.

 

Системная динамика – это алгоритм поведения участников семейной системы, передаваемый по наследству. Системные динамики редко самостоятельно осознаются исполнителем семейного сценария.

 

О том, что такое семейная система, мы поговорим немного позже.

А пока приведу пример не из нашей темы:

Эля выбирала для себя профессии, связанные с постоянным ношением больших сумок. Она то работала курьером, развозя одежду, обувь и постельное белье, то менеджером по продажам, целыми днями бегающим по встречам с образцами продукции. Позже Эля стала косметологом, но сумки остались с ней, – Эля ездила по клиентам с большой сумкой расходных материалов для эпиляции, косметических масок и массажа. В какой‑то момент ей надоело таскать тяжелые сумки, и она задалась вопросом: почему она постоянно с сумками?

Эля пришла ко мне на расстановку, и мы поставили заместителя для нее и для ее сумок.

И в результате мы выяснили и разрешили очень интересную семейную динамику. Оказалось, что предки Эли жили в те времена, когда считалось, что если человек идет с большими сумками, то он живет в достатке, зажиточен, практически богат. И Эля глубоко подсознательно старалась оправдать ожидания ее бабушек и дедушек – стать для них зажиточной, богатой, пусть даже только казаться, но ведь именно этого они хотели для своих потомков, терпя лишения и ограничения начала и середины 20 века в СССР? Поэтому и выбирала для себя Эля такие занятия, требующие постоянного перемещения на людях с сумками, – так она чувствовала себя оправдавшей надежды своих предков, исполнительницей их заветной мечты.

В результате расстановки необходимость оправдывать надежды рода таким образом у Эли исчезла, так как она дала всем своим предкам, связанным с этой динамикой, место в своем сердце, уважение и память.

А теперь пример из нашей темы:

Виктория долго не могла выносить очень желанного ребенка. Вот уже пятая беременность замирала на одном и том же сроке – 5 недель. Когда Вика пришла ко мне на расстановку, она плакала, когда рассказывала о пяти потерянных беременностях. Ей было очень тяжело, ведь пятая беременность прервалась только 2 недели назад. В результате расстановки Вика увидела крайне неожиданную для себя взаимосвязь между 7 абортами ее мамы, о которых ей было известно, и ее беременностями, которые она так хотела, но не смогла выносить.

Вика повторяла судьбу своей матери из глубокой, сильной любви к ней. Да, я понимаю, что это может звучать для тебя нелогично, но это так. Вика очень любит свою маму и повторяет мамины аборты раз за разом, теряя свои беременности.

Обычно про аборты родителей не принято говорить детям, да и в семье мало кто вспоминает о детях, которые не родились. И чем меньше об этом говорится, тем больше вероятность того, что младший представитель рода начнет повторять ситуацию прерывания беременности. Если это девушка, мечтающая о ребенке, то очевидно, что для нее неприемлема ситуация аборта. Тогда в ее жизни случаются непроизвольные выкидыши, и она все‑таки попадет на чистку, имитирующую аборт. Очевидно, что источник завершения беременностей в этом случае не осознается самой девушкой, – она ведь очень хочет выносить и родить этого ребенка. Но любовь к маме (или бабушке) оказывается сильнее. Девушка как бы говорит своей матери: «Я как ты! Из любви к тебе, я даже готова отказаться от своего ребенка. Потому что ты сделала для меня главное – подарила мне жизнь».

Нелогично? Шокирующе? Но часто эта тенденция, или семейная динамика, сбывается как по нотам. Если из нее вовремя не выйти, отдавая любовь своей матери другим способом. Каким? Об этом мы поговорим позже. Как и подробно поговорим о выкидышах, абортах, замерших и внематочных беременностях, а также об эмбрионах ЭКО.

Вот такие скрытые взаимосвязи между судьбами наших предков и событиями нашей жизни и называются семейными динамиками.

На протяжении этой книги мы будем выявлять твои семейные динамики. Ты сможешь сделать это самостоятельно, выполняя упражнения в конце каждой главы. К упражнениям я и предлагаю сейчас перейти.

 

Упражнения для самостоятельной работы:

 

1. Работа с фигурой твоего будущего ребенка.

Для выполнения этого упражнения тебе потребуется остаться одной. Хорошо, если у тебя будет минимум полчаса времени, когда тебя никто не побеспокоит.

Закрой глаза и представь себя в большом белом пространстве.

Ты стоишь и оглядываешь вокруг. Ты не видишь, где заканчивается это пространство, но тебе хорошо и спокойно в нем. Пространство начинает наполняться туманом.

Ты стоишь, тело расслаблено. Ты просто есть.

Посчитай свои медленные и глубокие вдохи и выдохи: выдох‑выдох, вдох‑выдох, вдох‑выдох.

И вдруг в какой‑то части этого белого пространства начинает появляться твой будущий ребенок. Посмотри на это место. Просто смотри, как появляется твой будущий ребенок.

Как он выглядит? В каком он возрасте? Как он смотрит на тебя? Доброжелательно или отворачивается? Можете ли вы долго смотреть друг другу в глаза?

Справа или слева от тебя находится ребенок? Впереди или сзади? Смотрит он на тебя или в какую‑то другую сторону?

А теперь из‑за ребенка выходит фигура системной динамики, с которой связано то, что он пока не торопится приходить к вам, своим родителям. Фигура системной динамики отделяется от фигуры будущего ребенка и отходит на пару метров в сторону. Теперь ты видишь, что это две разные фигуры: отдельно стоит твой будущий ребенок, а отдельно – системная динамика, с которой он связан.

Посмотри на фигуру системной динамики. Ты узнаешь этого человека? А возможно, ты видишь в этой фигуре не человека, а ситуацию из прошлого твоих предков. Если пока у тебя нет идей, кто это или что это, посмотри подольше. А затем подойди поближе к этой фигуре. И скажи ей: «Я тебя вижу! И даю тебе место в моем сердце. Я буду сама смотреть на тебя, когда у меня будут время и силы, я вернусь, чтобы разобраться с тобой. А моему ребенку не надо больше это делать». Посмотри на реакцию фигуры системной динамики. Возможно, она ответит что‑то тебе в ответ.

А теперь подойди к фигуре будущего ребенка. И скажи ему: «Тебе не надо больше на это смотреть (укажи на фигуру системной динамики). Я сама буду на это смотреть и давать место в моем сердце. А ты всего лишь ребенок. Твоя задача – прийти в этот мир и родиться. Ты мой ребенок, а я твоя мама. И мы с твоим папой очень ждем твоего появления. Приходи поскорее. А с семейными динамиками мы разберемся самостоятельно, как твои родители. Как старшие».

После этого ты можешь побыть с твоим будущим ребенком еще какое‑то время и открыть глаза.

 

2. Сделай якорь для работы с фигурой твоего будущего ребенка – это может быть небольшой лист бумаги, на котором ты напишешь «Мой будущий ребенок», или ты вырежешь фотографию похожего малыша из журнала для родителей. Зачем нам нужен такой якорь? Хорошо, если ты сможешь постоянно носить его с собой. И когда тебе будут предлагать сделать тот или иной шаг навстречу твоему малышу, ты сможешь на время уединиться и сделать один простой тест:

Найди спокойное место, где минимум 5 минут тебе никто не помешает.

Положи на пол перед собой якорь фигуры твоего будущего ребенка.

Задай вопрос, который тебя волнует. Например, если тебе предложили сделать процедуру ЭКО, то спроси: «Хорошо ли тебе, мой будущий ребенок, если я пойду сейчас на ЭКО?» Или: «Поможет ли процедура ЭКО тебе прийти, мой будущий ребенок?»

Четко сформулируй свой вопрос к ребенку.

Разуйся и встань на якорь сама. Прислушайся к своим ощущениям. Что ты чувствуешь?

Тут важно осознать разницу между «чувствуешь» и «думаешь». Чувства бывают комфортные, дискомфортные, тебе может быть тепло, холодно, приятно или неприятно и так далее. Но в чувствах всегда отсутствует оценка ситуации. Оценка всегда идет из головы. Поэтому постарайся найти свои чувства на месте будущего ребенка.

Когда ты почувствуешь чувства ребенка по отношению к заданному вопросу, ты поймешь ответ на свой вопрос. Если ребенку комфортно, тепло, хорошо, то ответ – да. Если ребенку дискомфортно, страшно, холодно, то ответ – нет. Также может быть ответ «Не знаю», если ребенку никак.

Советуйся с ребенком почаще, и ты начнешь хорошо чувствовать его.

А он всегда знает, что приближает его к тебе, а что отдаляет.

 

3. Поговори со своими родными на тему деторождения в предыдущих поколениях твоей семьи. Узнай, сколько было детей у твоих бабушек и дедушек, если ты не знаешь, у прабабушек и прадедушек и так далее, насколько это возможно. Были ли дети радостью для них или приносили одни разочарования и горе? Все ли дети выжили? Были ли аборты и выкидыши? Были ли твои родители желанными детьми? Воспитывали ли твоих предков их родные родители или они выросли в детском доме или с родственниками?

Постарайся найти закономерности в сфере деторождения среди нескольких поколений твоей семьи. Запиши все в отдельный файл или блокнот. Эта информация очень ценная, и она нам еще понадобится.

 

Итак, подведем итоги этой главы:

 

✓ Вместо слова «бесплодие» мы будем использовать термин «нереализованное желание иметь детей», как несущее более позитивную окраску и позволяющее выйти из медицинского подхода к деторождению.

✓ Ваш ребенок уже вас выбрал, поэтому у нас есть возможность поставить фигуру будущего ребенка в расстановке.

✓ Системная динамика – это алгоритм поведения участников семейной системы, передаваемый по наследству. Системные динамики редко самостоятельно осознаются исполнителем семейного сценария.

✓ Из системной динамики можно выйти в результате расстановочной работы.

 

И именно этим мы и будем заниматься, выполняя упражнения, данные в этой книге.

Продолжим?

 

Date: 2015-07-11; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию