Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы должны жить интересной жизнью





‑ Мне очень нужна ваша помощь, ‑ сказал однажды мой приятель, врач, работающий на «скорой». ‑ У меня есть знакомый ‑ хороший мальчик, из хорошей семьи. Мальчик ‑ наркоман. Я его регулярно вывожу из состояния ломки, помогаю восстановиться. Но немного погодя он опять садится на иглу. Его родители страдают. Он сам понимает, что пропадает, что это может скоро закончиться его смертью, но ничего не может сделать. И я не знаю, как ему помочь. Я ему говорю: «Зачем ты это делаешь? Ты же понимаешь, что этого делать не нужно!» А он говорит: «А я не вижу никакого смысла в этой жизни. Я не вижу ничего интересного, ради чего стоило бы жить». Я ему на это говорю: «Посмотри на своих родителей, на их жизнь, они у тебя достойные люди». А он говорит: «Я на них и смотрю. И что вы хотите, чтобы я жил так, как живут они? Пришли с работы, посмотрели телевизор, обсудили соседей… Да я лучше уколюсь!» Может, ‑ сказал мне доктор, ‑ вы поговорите с мальчиком и объясните ему, в чем смысл жизни, чтобы он его увидел…

‑ Чтобы он увидел смысл жизни… ‑ улыбнулась я. И сказала: ‑ Да нет никакого смысла жизни, кроме того, что каждый человек сам для себя создает. То, что ему интересно, то, что он создает, то, чем он хочет заниматься, становится смыслом его жизни. Смыслом жизни может стать ребенок. Им может быть хобби, увлечение, любое творчество. Им может быть работа, самореализация, личностный рост. То, чем ты свою жизнь наполнишь, это и есть смысл твоей жизни. Этому мальчику не показали осмысленной, наполненной смыслом жизни. И теперь он не видит в этой жизни никакого смысла… Ему нужно учиться самому создавать собственный смысл жизни…

Я часто вспоминала этот наш разговор, когда общалась с такими вот, потерявшими, вернее, так и не увидевшими смысл жизни детьми, которые от бессмысленности ее уходили в наркотики или пьянство, просто в антисоциальное поведение, мстя этому обществу за всю его бессмысленную, пустую жизнь.

Наши дети должны видеть интерес в жизни, какой‑то смысл жизни. Лучший способ показать ребенку этот интерес к жизни, радость от жизни, энергию жизни ‑ не на чужих примерах, как делают многие родители.

‑ Смотри, какая гимнастка! Вот тебе тоже надо гимнастикой заняться! ‑ говорит ребенку мама, сидящая у телевизора, которая не делает даже зарядки, позволяя своему телу лениться.

‑ Смотри, какой дядя пловец! Тебе тоже надо плаванием заняться! ‑ говорит ребенку папа с пивным животом, сидящий у телевизора.

Так ‑ не научишь ребенка быть активным и спортивным. Так не сформируешь его интерес к жизни и желание попробовать себя в этой жизни в разных качествах, чтобы найти самого себя.

Мы сами должны жить интересной, яркой жизнью. Чем‑то заниматься, чем‑то увлекаться, а не тосковать и скучать. Нам нужно показать детям, что можно жить радостно и интересно. Поэтому мы должны, просто обязаны находить время для себя. Мы должны веселиться, танцевать. Мы должны ходить в рестораны или клубы, чтобы развлекаться. Ходить на курсы игры на гитаре или керамики, заниматься тем, что нам интересно. Мы должны иметь какое‑то хобби. Мы должны ходить в походы или ездить в круизы. Мы должны получать новые впечатления, эмоции, знания, чтобы делиться ими с нашими детьми.

Когда нам интересно жить, ребенку, который живет рядом с нами, тоже становится интересно жить. И наши многочисленные интересы дают широкие возможности для выбора его интересов.

Мы должны создать сначала свою яркую интересную жизнь, чтобы, живя в ней, ребенок не чувствовал бы потребности поиска ярких ощущений в наркотиках, в каких‑то дурных увлечениях.

Я однажды разговаривала с женщиной, дочь которой была ровесницей моей дочери.

‑ Какое страшное время сейчас, ‑ говорила она. ‑ Я так боюсь за свою дочь! Она может связаться с плохой компанией. Или какие‑нибудь подружки ее научат плохому. Такая преступность сейчас. Вокруг одни наркоманы…

Она говорила это, а я, с удивлением прислушиваясь к своим чувствам, обнаружила, что меня это вообще не тревожит, что у меня и мысли нет, что моя дочь может связаться с наркоманами, привлечь к себе каких‑то преступников. Я даже заволновалась на мгновение ‑ что же это я за мать, если за свою дочь не переживаю!

Но потом подумала: а почему я должна переживать, что моя девочка станет наркоманкой, алкоголичкой, проституткой или еще кем‑то? Она с детских лет живет жизнью, наполненной интересами, увлечениями, творчеством, дружбой с хорошими, такими же интересными и творческими ребятами. С какой стати, от какой такой жизни она уйдет в наркотики? Или пойдет в подвал с кем‑то выпить? Да ей некогда и незачем такими глупостями заниматься, ей очень интересно жить и так.

Мы должны жить интересной, яркой, разнообразной жизнью, находя на все это время (как много его освободится, когда ты оставишь в покое своего ребенка!), чтобы вообще ‑ быть интересными людьми.

Я сказала однажды своей дочери: «Знаешь, я обнаружила вдруг, что у меня нет никакого хобби!» ‑ рассказывала одна мама. ‑ «У тебя есть хобби, ‑ ответила мне дочь. ‑ Твое хобби ‑ это я! Ты только мной и занимаешься!»

Мы тогда интересны нашим детям, когда мы сами действительно в чем‑то интересны. Когда они нас уважают. Но они тогда нас уважают, когда нас есть за что уважать!

Наши дети тогда с удовольствием общаются с нами, когда мы можем поделиться с ними чем‑то интересным. И когда ребенку интересно общаться с родителями ‑ у него нет нужды искать «интересных» людей в подвалах или на теплотрассе.

Мы должны жить интересными, наполненными, полноценными жизнями, чтобы просто чувствовать себя счастливыми!

Мы должны быть счастливыми. Это наш, возможно, самый главный долг!

Потому что только у счастливых родителей может вырасти, сформироваться счастливый ребенок.

Давай поможем ему таким стать!

Date: 2015-07-11; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию