Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12 Безоблачное счастье





И, правда, все стало хорошо и правильно.

В классе нас с Ленкой стали принимать за своих. Все-таки нас сблизило двухдневное празднование дня рождения на даче. Ксюха заявила, что теперь ее очередь приглашать всех к себе. В общем, всем все понравилось.

Ленка перестала преследовать Никиту и закрутила роман с Петькой. Она, наконец-то, поговорила с Ксюхой и другими ребятами из театрального кружка. Ленку представили руководительнице – ею оказалась совсем молодая женщина, недавно окончившая институт культуры. В итоге Ленка добилась своего и была принята.

Со Славкой мы почти не виделись, хотя Никита время от времени заговаривал о возобновлении репетиций. Колька тоже пропал, Тоша изредка звонила.

В школу Никита перестал опаздывать. А если и опаздывал, то вместе со мной, потому что мы от моего дома до школы шли очень медленно и говорили взахлеб.

С Никитой мы почти не расставались. По школе ходили, демонстративно держась за руки, нас даже дразнить перестали, потому что поняли – бесполезно.

Никита постоянно строил грандиозные планы. Я поражалась его фантазии и какому-то невероятному романтизму. Все-таки я человек практического склада, и иной раз Никитины проекты меня просто смешили. Но, надо отдать ему должное, рассказывал он с таким энтузиазмом и увлеченностью, что я невольно проникалась его идеями, соглашалась с его доводами и даже вызывалась помочь. Я говорила, что не хуже Петьки разбираюсь в компьютерных программах, и могла бы сама сверстать Никитину книжку, даже лучше, чем Петька. Потом, я довольно хорошо читаю и перевожу с английского. Так что вполне могу позаниматься с Никитой, помочь, а если надо, и перевести любые тексты, даже технические.

Никита мгновенно загорался и разражался все новыми и новыми идеями, планами и проектами, а я все ждала, когда же он приступит к реализации хоть одного из них.

Я хотела помочь, но не знала, как и с чего начать. Я ждала от него конкретного предложения или на худой конец просьбы.

Вместо предложений Никита читал мне стихи и рассказывал о новых книгах, вместо просьб предлагал для прогулок фантастические места. И когда он только находил их!

Любая прогулка по городу превращалась в праздник. Мы уезжали в центр и кружили по старинным улочкам среди бывших особняков, покупали хот-доги, которые мне категорически запрещала есть бабушка, но они были такими вкусными, особенно, если их запивать горячим чаем из пластикового стаканчика.

Никита знал все незапертые подъезды, чудом сохранившиеся, потому что я-то думала, что все дома закрыты, а оказалось – нет. Мы сидели на подоконниках и грелись у батарей парового отопления.

У Никиты была мечта, он хотел попутешествовать по Китаю. Рассказывал мне о знаменитых китайских учителях и философах, императорских династиях, древних обычаях, искусстве и литературе Китая.

Я верила, потому что невозможно так сыпать названиями, именами и понятиями, если ничего не смыслишь в том, о чем говоришь. Наверняка Никита действительно много читал о Китае. Проверять я бы все равно не стала. Все-таки это слишком даже для меня.

У меня по-прежнему было очень мало свободного времени. И я просто разрывалась между Никитой и всеми своими занятиями и курсами.

Мы лихорадочно искали возможность побыть вместе подольше. Немного после школы, пару часов после курсов и почти целыми днями в выходные.

Мы говорили бесконечно! Никита признался, наконец, что я понравилась ему с самого первого дня. И еще он очень смешно описывал свою детсадовскую невесту и с большой нежностью рассказывал о деревенской девушке Вале, о том, как долго он искал меня и, наконец, нашел.

А я, что я могла рассказать? Ту старую историю моей неудачной любви? Как мне не хотелось вспоминать ее. Но, раз уж Никита был со мной откровенен, я решила ответить тем же. Это справедливо.

Когда мне было тринадцать, я влюбилась. Сильно. Это был парень из соседнего класса, симпатичный, голубоглазый и светловолосый. Пожалуй, он даже был красивым, во всяком случае, мне так казалось.

Мы как-то незаметно подружились, он провожал меня из школы, прибегал к нам домой в свободное время или в выходные. Мы вместе делали уроки, ходили в кино, и все у нас было совершенно замечательно.

Я тогда еще занималась в танцевальной студии. Не то чтобы балериной хотела стать, а так, скорее, для себя.

Прошло примерно полгода, и я стала замечать, что мой парень как-то сторонится меня. После школы он старался убежать с другими ребятами, все реже и реже заходил ко мне. А однажды я проходила мимо компании мальчишек, где был он, и услышала: «Как такая толстуха занимается танцами?». Все засмеялись, и… ничего не произошло. Мой друг не заступился за меня, он смеялся вместе со всеми.

Дома я наревелась и никому ничего не сказала, но для себя решила – больше никакой любви! И еще: я дала себе слово похудеть.

Половинчатых решений я не принимаю. Поэтому, когда мой бывший друг все-таки пришел ко мне, я его прогнала. А потом перестала есть.

Я рассказала эту историю Никите, но старалась не вдаваться в подробности, то есть о том, как мои родители сначала посмеивались надо мной, как первой подняла переполох бабушка. Как меня лечили от депрессии и как я чуть не стала дистрофичкой. Нет, этого я не рассказала.

Но я и сейчас помню свое состояние в то время – абсолютное отсутствие желаний и потеря интереса ко всему…

Потом я вылечилась, конечно, но, скорее всего, потому, что мне просто надоело болеть или прошло слишком много времени. Ведь говорят же: время лечит.

Я снова стала есть. Точнее, я снова стала чувствовать, испытывать желания. Вес набрала быстро. Мама на радостях записала меня в бассейн, мол, мышцы будут в тонусе и все такое. Танцы я забросила и возвращаться не собиралась. Надоело. Вместо танцев стала ходить с мамой в фитнес-центр.

– Вот так, – сказала я, глядя Никите в глаза.

– С чего ты взяла, что у тебя лишний вес? – удивился он.

– Это уже не важно, – отмахнулась я, – в любом случае больше я худеть не собираюсь. У меня 48-й размер, и я этим горжусь!

– Ты красивая, – смущенно произнес Никита.

– Спасибо…

– Можно еще спросить?

– Конечно.

– А тот парень… что с ним стало?

Я усмехнулась:

– Ничего. Жив-здоров. Учится все там же. Ходил за мной, ныл о любви и дружбе, даже пытался обвинить в предательстве.

– А ты?

– Что – я? Он меня разочаровал. А я не люблю, когда меня разочаровывают.

– Я не разочарую! – уверенно заявил Никита.

Date: 2015-07-11; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию