Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционные фонды РК анализ, виды





Введение

 

Инвестиционная деятельность одна из важнейших составляющих деятельности предприятия. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объем производства, освоение новых видов деятельности.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания.

Важнейший элемент хозяйственной жизни – инвестиции. В системе воспроизводства инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательно, и обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена – производства, и, можно сказать, составляют материальную основу его развития.

 

 

Инвестиционные фонды РК анализ, виды

 

Инвестиционным фондом признается юридическое лицо, которое создается в форме акционерного общества и осуществляет деятельность по привлечению денег и посредством выпуска и открытого размещения собственных акций с целью последующего диверсифицированного инвестирования привлеченных средств в ценные бумаги.

Инвестиционный фонд представляет собой особый тип инвестиционной компании, объединяющей средства многих владельцев капитала с целью их диверсифицированного вложения на фондовом рынке. Инвесторы, приобретающие доли участия в инвестиционном фонде, являются его владельцами (пайщиками, акционерами и т.д.).

Средства многих мелких инвесторов инвестиционный фонд использует для вложения в ценные бумаги, например, в акции или облигации. Доход, который получает инвестиционный фонд от вложения в ценные бумаги, бывает двух видов: выплата дивидендов или осуществление процентной выплаты по ценной бумаге и рост стоимости ценной бумаги, входящей в состав активов фонда. Активы инвестиционного фонда могут как вырасти в цене и, тем самым, принести доход своим вкладчикам, так и упасть в цене.

Во всех странах с развитыми финансовыми рынками инвестиционные фонды

занимают весьма заметное место. Их появление и развитие вызваны объективными причинами, связанными с увеличением числа мелких акционеров и с необходимостью специального обслуживания таких акционеров. Инвестиционные фонды становятся логическим дополнением уже сложившейся системы банковских счетов Казахстана, аккумулирующих традиционные потребительские сбережения, а также трастов, рассчитанных на пассивных собственников, довольствующихся сохранением своего

капитала. Инвестиционные фонды проводят гибкую рыночную политику, имеют эффективную управленческую структуру, позволяющую уравнивать интересы мелких инвесторов.

Инвестиционные фонды являются наиболее удобной формой инвестирования и приращения капитала. Люди снимают деньги с банковских счетов и вкладывают их в акции (паи) фондов. Их можно затем легко продать, получив взамен доход в размере стоимости чистых активов фонда, приходящихся на 1 акцию (пай).

Всех инвесторов можно поделить на 2 группы:

– индивидуальные – физические, а также юридические лица, для которых инвестиционная деятельность не является единым либо одним из основных видов деятельности;

– институционные – приобретают и реализуют фондовые ценности крупными пакетами.

Институционными инвесторами на рынке ценных бумаг являются:

– инвестиционные фонды и инвестиционные компании, образовавшие взаимные фонды;

– страховые компании;

– пенсионные фонды.

Институционных инвесторов можно разделить на три группы:

1) осуществляют согласованные инвестиции в ограниченный круг предприятий – холдинги, финансовые группы, финансовые компании.

2) осуществляют инвестиции, но при этом не ограничиваются ранее намеченными и определенными объектами инвестирования. К этой группе относятся инвестиционные фонды и компании, страховые фирмы. Портфель инвестиций этих инвесторов достаточно широк и относительно стабилен.

3) осуществляют повсеместные инвестиции, но не имеют стабильного портфеля ценных бумаг – инвестиционные дилеры. Это инвесторы, которые стараются получить доход путем спекулятивной игры на бирже (торговые компании, инвестиционные банки).

которая принадлежит учредителям.

Для выпуска инвестиционных сертификатов составляется договор с инвестиционным управляющим, аудитором или аудиторской фирмой, а также депозитный договор с депозитарием, проводится регистрация выпуска инвестиционных сертификатов, публикуются инвестиционная декларация и информация о выпуске инвестиционных сертификатов инвестиционного фонда.

Вышестоящим органом управления инвестиционным фондом являются общие сборы учредителей, к исключительной компетенции которых принадлежит:

• внесение изменений и дополнений к учредительному договору и уставу инвестиционного фонда;

• утверждение инвестиционной декларации, условия депозитного договора, договора с инвестиционным управляющим, договора с аудитором или аудиторской фирмой и внесение в утвержденном порядке изменений и дополнений к этим документам;

• принятие решения и утверждения информации о выпуске инвестиционных сертификатов;

• утверждение результатов годовой деятельности инвестиционного фонда после проведения аудиторской проверки;

• утверждение порядка расчета дивидендов;

• принятие решений о создании, реорганизации или ликвидации филиалов, региональных представительств инвестиционного фонда, принятие решений о ликвидации фонда, создание ликвидационной комиссии и утверждения ликвидационного баланса.

Разрешение на осуществление деятельности как депозитария, инвестиционного фонда или инвестиционной компании выдает Министерство финансов.

Инвестиционный фонд не имеет права:

• выпускать облигации и векселя;

• иметь в своих активах больше чем 10 процентов ценных бумаг одного эмитента и инвестировать свыше 5 процентов своих активов в ценные бумаги одного эмитента, кроме инвестирования в облигации внутренних государственных займов, казначейские обязательства государства и иные ценные бумаги, получение доходов по которым гарантировано Правительством;

• держать в ценных бумагах менее чем 70 процентов активов инвестиционного фонда;

• покупать инвестиционные сертификаты иного инвестиционного фонда или инвестиционной компании;

• заниматься представительской деятельностью с приватизационными бумагами;

• брать банковский кредит, кроме случаев использования этого кредита для выкупа открытым фондом своих инвестиционных сертификатов;

• выдавать имущественные гарантии, обеспеченные имуществом фонда, для третьих лиц, составлять договора залога;

• приобретать ценные бумаги полных и коммандитных товариществ.

Инвестиционные сертификаты открытых фондов могут быть приобретены за средства участников, закрытых фондов – за средства участников и приватизационные бумаги.

Эмиссия инвестиционных сертификатов осуществляется после регистрации их выпуска Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Фонды имеют право осуществлять общую эмиссию инвестиционных сертификатов на сумму, размер которой не должен превышать 15-разового размера их уставных фондов.

Открытые фонды выпускают инвестиционные сертификаты, которые не подлежат свободной перепродаже, а закрытые – такие, которые подлежат свободной перепродаже.

Date: 2015-07-11; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию